КонсультацииЛичностные проблемы

Отрешенное состояние, пустота. Своим поведением я обижаю своих близких

23 апр. 2020
Лена
В детстве я была увлекательной натурой до 20 лет. Занималась рукоделием, танцевала, любила ставить спектакли, проводить конкурсы, любила учиться, участвовать в семинарах, презентациях. Я не могу вспомнить в какой момент все так резко поменялось. Последние 5 лет были, каким то адом, для моих родных. Были скандалы, пытались вытянуть меня из того состояния в каком была, но я все искала смысл жизни, мечту куда стремиться (ведь у всех есть мечта, а у меня почему то не оказалось), счастье в материальном. Меня одолевала лень, апатия, рой мыслей в голове. Перестала общаться с людьми, считала, что если они первые не идут на контакт, то и я не пойду (гордыня), а то, что я сама отпугивала людей своим поведением, об этом я не думала. Год назад, я начала выходить из этого состояния, расширять рамки, выходить из зоны комфорта. Но это как капля в море, по сравнению с тем какой я была. Скупая различные книги по психологии с положительными отзывами читателей и критиков, проходя разные тесты и тренинги (самостоятельно) я усугубила ситуацию. К гордыне примкнули эгоизм и высокомерие, фальшивость. Забросила читать книги и все снова остановилось. Я хотела жить одна, а не с моей семьей. Считала, что они меня не понимают, все им не нравиться, как я делаю, живу. Считала, что меня постоянно критикуют и унижают, контролируют, ущемляют. Хотя мне пытались реально помочь и зла ни кто не желал, только добра. Сейчас же да я общаюсь (хотя друзей пока нет, только коллеги на работе), увлеклась написанием книг, спортом, медитации. Но мне постоянно, что то не хватает, такое чувство что я пазл и какого то элемента не хватает чтоб жизнь играла яркими красками, в душе как бы пусто. Загораюсь желанием покупки книг, дневников благодарности, ведение ежедневников, но минус всего в том, что я не выполняю упражнения с душой, не читаю вдумчиво, благодарю не искренне, я это делаю, потому что поставила себе цель это делать каждый день (видимость, что я занята и не сижу с кислой миной), словно я робот. Тренинги с зеркалом не увенчались успехом, я вроде и выговариваюсь, использую аффирмации, вроде станет так легко и улыбка до ушей, а на следующий день серо. Своим поведением я очень сильно обижаю своих близких, нормальные отношения с мужчиной сложиться не могут. Я осознаю, что пока я не изменюсь сама, небо не будет голубым, солнце не будет светиться ярче. Говорят «цените то, что имеете, тех, кто с вами рядом, радуйтесь каждому дню, радуйтесь мелочам, будь то это теплая погода или милая собака, что за тобой увязалась». А как включить свой свет, если выключатель сломался, не понимаю как. А может он не был сломан. Буду очень признательна за помощь.

23 апр. 2020

Лена, здравствуйте, как вы замечательно пишите, несмотря на страдания, очень приятно читать вас.

Вы задаете очень большой вопрос, в рамках форума его невозможно решить. Это тема смысла в вашей жизни, тема "своей жизни". Чем вам помочь? Сформулируйте вопрос, пожалуйста?

И расскажите немного о себе?

С кем вы живете, чем занимаетесь, что происходит в жизни, что вас радует, а что ранит, что доставляет удовольствие, кто поддерживает вас, с мужчинами не получается, я так поняла, а как обстоят дела с ними?

23 апр. 2020
Лена

Мне 30 лет, сейчас проживаю с родителями. Работаю. Меня огорчает что я не всегда ценю то что имею. Ведь кому то достаточно мужа и детей, а мне хочется большего. Но что именно не знаю. Сейчас я не состою в отношениях, рассталась пару месяцев назад. Меня ранит что я не всегда могу найти подход в общении с собеседником. Иногда мне говорят что я холодна, высокомерна во мне нет тепла. Может я сама себя накручиваю? Я знаю что все в моих руках " ведь под лежачий камень вода не течет", но почему опускаю руки когда двигаться дальше не осознаю. Может неосознанно живу, неправильно. Я понимаю что в моем рассказе нет определенного вопроса, это что то вроде крика души. Раньше я не осмеливалась на подобные консультации. Я даже с мамой не могу обо всем поговорить, меня одолевает страх осуждения.

23 апр. 2020

Кому то достаточно и мужа и детей, но это про них, а что про вас?

Вы не можете найти подход к собеседнику, как это может ранить?

Что это делает с вами?

Вам что то говорят, ок, а как вы сами себя ощущаете?

Вы какая?

За что вы боитесь быть осужденной?

А раз осуждена, значит, будет наказание?

Вот, вроде бы вы о себе пишите, но подхода к самой себе, будто нет. Не только к собеседнику.

Попробуйте просто почуамтвать себя и ответить на вопросы?

23 апр. 2020
Лена

Я хочу развиваться как личность. Не хочу ощущать день сурка "работа - дом-работа-дом". Прошлые отношения не сложись на этой почве, ему я не нужна была как личность, ему нужна была просто домохозяйка которую и любить необязательно.

Есть ряд ошибок которые я совершила в прошлом и которые меня гложат. И мне кажется что если я дам огласку и мне станет легче. Так ли это?

Когда не могу поддержать разговор, и вижу что кто то с легкостью себя преподносит, чувствует себя комфортно даже в незнакомой компании. Задавая себе вопрос "почему я так не могу? " и начинаю сравнивать себя с данным человеком. Говорят нужно сравнивать себя с самим собой, а не с другими, это уже будет чувство зависти.

23 апр. 2020
  1. Я хочу развиваться как личность

А что мешает это делать?

2. Не хочу ощущать день сурка "работа - дом-работа-дом".

Разумеется, в этом нет ни радости ни смысла, а что ХОТИТЕ?

3. Ему нужна была просто домохозяйка которую и любить необязательно.

Вы сделали правильно, выбрав себя,

4. Есть ряд ошибок которые я совершила в прошлом и которые меня гложат

О чем здесь идет речь? Умете ли вы прощать себя?

5. И мне кажется что если я дам огласку и мне станет легче. Так ли это?

Нет, вовсе не так. Достаточно разобраться с причинами, почему не отпускает, за что стыдно, за что вина. Достаточно простить себя

Похоже, вам сложно самой с собой, сложно договориться с собой...

И, выше я задала много вопросов, они важны для понимания себя, постарайтесь ответить на них, присушиваясь к себе, как эти ответы резонируют в вас, какие чувства вызывают и вопросы и ответы?

24 апр. 2020
Лена

Да вы правы я как будто борюсь с собой, нет баланса.

24 апр. 2020
Лена

Знаете иногда достаточно выговориться постороннему человеку и чтоб тебя оценил более опытный человек (в данном случае Вы) со стороны. Получив ряд вопросов от Вас, мне стало казаться что я вам в предыдущих сообщениях писала какой то бред. Ведь ответы я уже знала и ранее они будто лежали на поверхности, и ждали когда же я снизойду и созрею чтоб это осознать.

1 "А что мешает это делать? " - Скорее я сама себе мешаю.

2 "Не хочу ощущать день сурка "работа - дом - работа - дом" - Сама написала Вам и отвечая застопарилась. Сейчас проблему в этом не вижу, все в моих руках.

4 "О чем здесь идет речь? Умете ли вы прощать себя? " "Достаточно простить себя" - Да мне тяжело простить себя за прошлое, иногда оно всплывает как фрагменты фильма. За грубые слова в адрес других, за ложь которая повлекла ряд событий, и рассорила несколько людей. Мне все кажется что я покопаюсь в нем и не буду наступать на одни и те же грабли, но я ошибаюсь.

Как это правильно назвать самобичевание наверное.

25 апр. 2020

Самобичевание ни к чему полезном никогда не приводило.

Мне кажется, для вас было бы огромным облегчением уже, снять с себя груз больших ожиданий и претензий к самой себе.

Представляете, вот то что происходит с вами и есть ваша единственная жизнь. Вот не завтра, не когда вы прослушанте все тренинги, выполните все задания, простите себя, с в эту самую минуту. И другого такого же мгновения не будет, что то другое будет, да, но не этот момент.

Как же важно наполнить свою жизнь собой, своими потребностями, желаниями, способностями, проживать каждый миг, осознавая его.

Не прндьявляя к себе кучу претензий. Не стремясь быть самой умной, самой начитанной, идеальной. Просто жить в радость и удовольствие.

Как думаете, было бы вам хорошо жить так?

25 апр. 2020
Лена

Согласна.

25 апр. 2020

А что бы вам помогло в этом?

25 апр. 2020
Лена

Принятие себя такой какая я есть.

25 апр. 2020

Это действительно так, вопрос принятия себя, внутреннего согласия с собой и со своей жизнью - это главное условие хорошей жизни.

Если хотите поработать в этом направлении, я могу помочь вам в этом

27 апр. 2020
Лена

Хочу.

27 апр. 2020

Хорошо, посмотрите работы а моей странице, пожалуйста

27 апр. 2020
Лена

Ознакомилась.

27 апр. 2020

Лена, если есть еще вопросы, я готова ответить на них, если готовы поработать, напишите мне об этом и мы договоримся об очной встрече.

В любом случае, берегите себя и заботьтесь о себе.

Отзыв о консультации

Ольга прекрасный психолог. Помогла посмотреть на себя со стороны. Отпала часть вопросов, которые считаю сейчас неуместными. Спасибо за консультацию.

Лена