КонсультацииЛичностные проблемы

Поведение в состоянии алкогольного опьянения

05 янв. 2018
Belkastrelka
Добрый день. В состоянии "перепил" бываю крайне редко (раз в год). Вообще из спиртного могу выпить шампанское или вино и то по праздникам. Знаю ещё с подросткового периода, что если крепко выпила - человек сам себе не принадлежит - им управляет алкоголь. Чтобы потом не было мучительно больно и стыдно за пьяный глупый вид лучше не пить. Но сейчас случилась неприятность, за которую очень стыдно. На праздники приезжала родственница, она сейчас морально не очень устойчива (похоронила сестру, мать двоих детей малолетних не очень давно, да и в принципе она всегда такая нервная была с детства). И сидя за праздничным столом и разговорами, не заметили как, отметка "хватит пить" была далеко позади. Зачем-то нас понесло на улицу (и это вместе с детьми 13-14 лет)... Дети захотели пирожок в ларьке, в котором продавец другой национальности. И почему-то моя родственница начала громко что-то говорить нелециприятное о продавце, а я вместо того, чтобы прекратить это, хихикала.
Не могу отделаться от чувства вины, извиниться смелости не хватает, очень стыдно. Чувство вины съедает просто... Перед продавцом, перед ребенком стыдно не знай как... За свое поведение... Я и в нормальном то состоянии чувством вины себя убиваю иной раз (не умею быть неправильной, боюсь этого даже почему-то), а тут... Что делать ума не приложу...

05 янв. 2018
Вот что написали, то и скажите детям. И продавцу тоже. И простите себе эту ситуацию. А как ещё избавиться от чувства вины.. Только раскаянием и прошением. Дети взрослые- поймут. Поговорите, расскажите о своих переживаниях.
09 янв. 2018
Belkastrelka
Ольга Полонская, спасибо. С ребенком поговорила, попросила прощения за свое поведение. Она сказала, что прощает и поняла, к чему может привести употребление алкоголя. Зато теперь я осознала, что у меня ооочень сильно гипертрофированное чувство вины. До такой степени, что например: заведомо зная всё о какой-либо ситуации и видя, что человек мне врет рассказывая о такой ситуации, стыдно почему-то мне... А человеку, который врёт видимо не стыдно... И мне не хватает смелости сказать в глаза, что это ложь и я знаю правду...
Это нормально?
09 янв. 2018
Смотрите, какая вы молодец! И ребёнку сколько примеров! И про алкоголь и про поговорить и попросить прощения. Ну здорово же:)
Про чувство вины, я так понимаю, другая тема?
Давайте тогда эту закроем и откроем другую, с запросом про чувство вины. Хорошо?

Закрываем тему?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Очень быстро ответил специалист, ответ настроил на позитивный лад, несмотря на имеющуюся проблему.

Belkastrelka