причина такого поведения - синдром выученной беспомощности. Это поведенческий стереотип, который да, сформировался в детстве и юности.
Причины его, на самом деле, не так важны, хотя и довольно очевидны: гиперопека, отсутствие одобрения, ограничение инициативы.
Гораздо важнее от этого стереотипа избавится, заменить его другим. Это можно сделать в ходе последовательной работы. Если вы в такой работе заинтересованы - я вам помогу.