КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе. В чём причина такого поведения?

15 янв. 2020
Ольга31051989
Как разобраться в себе? Я по жизни очень не уверенный в себе человек, очень тревожный. Я постоянно боюсь сложностей, всячески стараюсь их избежать. При любых малейших неудачах в каком-то деле, сразу отчаиваюсь и опускаю руки. Мне это очень мешает в жизни. Как с этим можно справится? Догадываюсь, что все идёт из детства, но не могу понять откуда именно.

15 янв. 2020
Добрый день,
причина такого поведения - синдром выученной беспомощности. Это поведенческий стереотип, который да, сформировался в детстве и юности.
Причины его, на самом деле, не так важны, хотя и довольно очевидны: гиперопека, отсутствие одобрения, ограничение инициативы.
Гораздо важнее от этого стереотипа избавится, заменить его другим. Это можно сделать в ходе последовательной работы. Если вы в такой работе заинтересованы - я вам помогу.
15 янв. 2020
Ольга31051989
Да, я очень заинтересована в том, чтобы избавиться от этого. Тяжело с этим жить. Хочется, чтобы был положительный настрой во всем. Вот к примеру, я сейчас учусь в автошколе. И при вождении автомобиля, когда начинаю делать что-то не так, инструктор делает замечание, а я сразу теряюсь, расстраиваюсь, думаю, что я зря пошла учиться, что ничего не получится и хочется заплакать и убежать. Не совсем адекватное поведение для 30-летней женщины.
16 янв. 2020
Чтобы изменить это, необходима последовательная работа в течение 1-2 месяцев.
Вы готовы запланировать такую работу?
Может быть, Вы хотите что-то ещё получить в рамках этой нашей первой консультации, чтобы принять решение? Тогда попробуйте задать вопрос или сформулировать желаемый результат этой консультации. . .