КонсультацииЛичностные проблемы

Иррациональное поведение

17 авг. 2017
Hikkiko.mori
В последнее время начала замечать за собой иррациональное поведение: ни за что огрызаюсь на людей, не признаю ошибок, требую повышенного внимания и в целом «гублю» тех, с кем общаюсь.
Как избавиться от такого? Возможно ли вообще это?

17 авг. 2017
Hikkiko.mori, добрый день. Напишите, пожалуйста, немного о себе: сколько Вам лет, с кем проживаете, работаете или учитесь, хобби, спорт?
17 авг. 2017
Hikkiko.mori, здравствуйте!
Присоединяюсь к вопросам Евгении.
Возможно избавиться, нужно найти причину, что вызывает такое поведение.
Как я понимаю, что раньше такого не было, верно?
Что произошло?
Какие трудности это вызывает?
17 авг. 2017
Hikkiko.mori
Мне 18. Проживаю с матерью, братом, бабушкой и дедушкой. Закончила Лицей, сейчас ещё пока только ожидаю ответа от всех ВУЗов и институтов. Хобби: редактор текстов, писатель-любитель, иногда берусь за рукоделие. Из спорта только быстрая ходьба.

Касаемо второго сообщения: я не могу сказать, было ли раньше такое. Попросту не помню своего поведения 2-3 года назад.
М-м... Вполне возможно, что это из-за отношений. Я работаю с человеком, мировоззрение которого значительно отличается от моего. Он не признает семью, веру во что-либо и так далее. На почве этого возникают конфликты. После полугода таких отношений стала замечать в себе постоянную агрессию, додумывание фраз за других и лицемерие.
Рушатся отношения с другими людьми. Накрывает апатия.
17 авг. 2017
Из-за каких отношений? Не совсем Вас понимаю. С кем Вы работаете, что это за человек?
Какие у Вас отношения с семьей?
Чего Вы хотите от жизни, какие у Вас цели, планы?
После полугода таких отношений стала замечать в себе постоянную агрессию, додумывание фраз за других и лицемерие.
17 авг. 2017
Hikkiko.mori
Вы спросили: "Что произошло". Я, подумав, предположила, что это попросту из-за общения. Это довольно замкнутый человек.
С семьей отношения в целом доверительные, дружеские. Растят в "тепличных условиях".
Цели... Переехать из города, выучиться, найти работу и мужа.
17 авг. 2017
О ком Вы говорите?
Это довольно замкнутый человек.
17 авг. 2017
Hikkiko.mori
О ком Вы говорите?

Говорю о человеке, из-за которого решила сюда обратиться. Он со мной работает, как редактор - то есть я пишу рассказы, он их проверяет на грамотность. Именно он стал указывать на некорректное поведение с моей стороны.
18 авг. 2017
То есть Вы не замечали за собой такого поведения, пока Вам этот человек, который с Вами работает, не начал указывать на это, правильно я поняла?
В каких ситуация проявляется такое поведение?
Скажите, пожалуйста, с какими людьми Вы себя так ведёте? Дома тоже так общаетесь?
18 авг. 2017
Hikkiko.mori
Да, верно.
Такое поведение проявляется во время споров о чем-либо. Или, допустим, когда мне не говорят о причине своего отсутствия. Мне указывают на хамское поведение и нежелание рассматривать ситуацию с других сторон.
Если анализировать все поступки, то получается, что веду я себя так с друзьями.
С семьей - нет.
18 авг. 2017
Здравствуйте!
Во время спора чаще всего многие люди чувствуют какой-то азарт, пытаясь доказать свою точку зрения. Согласитесь, что когда люди спорят, это не похоже на обычный спокойный разговор, он более эмоционально окрашен. То есть поэтому Вы так эмоционально реагируете в споре.
Возможно, Вам следует научиться прислушиваться к другим и рассматривать и их точку зрения тоже, ведь они тоже могут оказаться правы.
Если анализировать все поступки, то получается, что веду я себя так с друзьями.
18 авг. 2017
Hikkiko.mori
Добрый вечер.
Вы правы. Тогда как этому научиться? Я пытаюсь, но не могу понять, под каким углом смотреть, чтобы увидеть ситуацию так, как смотрит на нее другой человек.

Да, это в работе. Если вы сотрудничаете с человеком, но при этом пропадаете, не предупреждая, как должен он реагировать? Не думаю, что положительно.

Я воспитана несколько иначе. Мама у меня... Лучше не перечить. Самой стыдно будет. Потому там я старюсь или быть мягче, или не попадаться на глаза.
19 авг. 2017
Давайте рассмотрим на конкретном примере. Приведите, пожалуйста, пример, когда Вы спорили и не могли согласиться или просто принять точку зрения другого человека.
воспитана несколько иначе. Мама у меня... Лучше не перечить. Самой стыдно будет. Потому там я старюсь или быть
19 авг. 2017
Hikkiko.mori
Хорошо. Один раз тема зашла про аборты. Я стояла на том, что даже если ребенок больной, то его все равно следует оставить в живых - ведь это твое и возникло из-за тебя. Он же уверен, что если ребенок не нужен, то его можно убивать. Я понимаю, что он прав, и что если семья материально не обеспечена, то не следует рожать. Но принять не могу. Потому и спорим.

То есть мне стоит снизить роль "мамочки"?

Отношения хорошие. Семье я доверяю, иногда спрашиваю совета и чем-то делюсь. Бывают проблемы, которые носят слишком личный характер, и держать их в себе я буду до последнего. Как правило, если об этом начать говорить (о слишком личном), то я получаю горку втыков и обиду. Или ссору. Потому что поступила не так. Это провоцирует агрессию. И дабы конфликтов лишний раз не происходило, то я стараюсь молчать. Думаю, частично из-за этого и хорошие отношения.
20 авг. 2017
Здравствуйте!
Вы в праве отстаивать свою точку зрения, но и собеседник в праве остаться при своей точке зрения. А в чем тогда проявляется агрессия? Если Вы пытаетесь переубедить другого, то это нормально, Вы ведь спорите, тем самым отстаиваете свою точку зрения. Но если после Ваших нескольких попыток переубедить человека ничего не выходит, то здесь, конечно, нужно принять точку зрения другого. Принять -не значит посчитать Ее правильной, а просто принять тот факт, что кто-то думает иначе и все.
Бывают проблемы, которые носят слишком личный характер, и держать их в себе я буду до последнего. Как правило, если об этом начать говорить (о слишком личном), то я получаю горку втыков и обиду. Или ссору.

По поводу снизить роль "мамочки". Думаю, Вы правильно меня поняли, если Вы будете себя так вести, то это и провоцирует конфликты.
20 авг. 2017
Hikkiko.mori
Здравствуйте.
Агрессия проявляется в словах и в неумении принять точку зрения другого. То есть несмотря ни на что, я все равно продолжаю гнуть свое. Совет я учла, постараюсь реализовать.

Да, есть люди, которые смогут понять, где-то наругать, указав ошибку, и при этом поддержать.

Хорошо. Как и это сделать? Далеко не всегда получается смолчать. Где-то я расспрашиваю, где-то что-то прошу (вроде: одень шапку/застегни куртку)... Как научить себя сдерживаться?
21 авг. 2017
Здравствуйте!
Да, это сложно, если Вы привыкли к такому поведению.
Во-первых, Вам нужно понять, что такое Ваше поведение не способствует эффективному взаимодействию с другими людьми и препятствует налаживанию контакта, то есть немногим людям будет хотеться с Вами общаться/дружить
Каждый раз, когда возникает подобная ситуация, старайтесь ее отследить, останавливайте себя, задавайте вопрос себе "С какой позиции я сейчас говорю? А как чувствует себя другой человек при этом?"
И для более глубокой проработки этой темы я Вам рекомендую прочесть книгу " Я ок, Ты ок" Тома Харриса. Там Вы сможете более детально разобраться с этой темой.
Хорошо. Как и это сделать? Далеко не всегда получается смолчать. Где-то я расспрашиваю, где-то что-то прошу (вроде: одень шапку/застегни куртку)... Как научить себя сдерживаться?
21 авг. 2017
Hikkiko.mori
Спасибо большое.
21 авг. 2017
Пишите, если возникнут вопросы)
Буду очень благодарна, если оставите свой свой отзыв здесь