КонсультацииЛичностные проблемы

Девушка из детского дома. Исправимо ли асоциальное поведение?

19 июн. 2017
Marina777
Здравствуйте. Недавно в нашей семье (я и муж) появилась девушка - выпускница детского дома. Решили ее воспитывать, как то помочь так как ей некуда идти. Проблема - налицо все проблемы которые присущи (по статьям, прочитанным мной) многим воспитанникам детских домов. Налицо недоразвитость личности (24 года а ведет себя на 12). Не способность нормально и без проблем даже в магазин сходить (кто нибудь пристанет, оштрафуют за курение и тд.) Полная не способность куда то уехать самостоятельно (уехала один раз в другой город к сестре, напились с подругами, хулиганили, в результате их забрали в милицию за ложное сообщение о терроризме, страшно врала мне по телефону о том где она и как). Дома - все хорошо, а потом ей становится скучно, начинает вызывающе себя вести. После скандала и предложении уехать оттуда откуда она приехала (другой город) она успокаивается и опять все хорошо. Но не долго и начинается все сначала. У нее вообще нет усидчивости. Быстро теряет интерес ко всему. Читает плохо -заставляли - хватает ее не на долго. После детского дома жила с подругами, как оказалось занималась проституцией. Работать не пыталась и я теперь вижу что это не возможно. Дома скорее всего ее тоже оставить одну нельзя. Натворит что ни будь без присмотра. На первый взгляд совершенно милая и очаровательная девочка с ясными глазами. Вопрос ---что нам делать? Возможно ли такое корректировать и не поздно ли?

19 июн. 2017
Вопрос ---что нам делать? Возможно ли такое корректировать и не поздно ли?

Здравствуйте. При таком наполнении ситуации, в первую очередь, необходимо исключить расстройство личности. Оно присуще, конечно, не только детдомовцам. Но в данном случае весьма похоже на то, что черты асоциальной личности могут быть частью достаточно выраженного расстройства. Если это так, то необходима коррекционная терапия. Она позволит, хотя бы. Сделать ее более адаптированной к жизни. Или же можно ожидать дальнейших неприятностей с законом и опасных с точки зрения собственной безопасности поступков.
19 июн. 2017
Marina777
Огромное спасибо за ответ!!! А как можно исключить расстройство личности? У меня было в планах показать ее врачу психиатру конечно. Так как подозрение такое есть и у меня.

Александр!! Вы можете проконсультировать нас онлайн? Я более подробно расскажу ситуацию а потом вы поговорите с девочкой. В скайпе с видео. Или нужна личная встреча с доктором? Конечно же мы заплатим за консультацию.
19 июн. 2017
Так как мы с вами перешли в скайп-формат, эту тему будем считать закрытой
19 июн. 2017
Marina777
Да :)