КонсультацииЛичностные проблемы

Для достижения целей мне нужны положительные качества. Хочу избавиться от недостатков

24 апр. 2020
Дайаана
Мне 15 лет, я девушка, учусь в лицее, в 9 классе, сдаю ОГЭ. Как человек я ответственная, эмоциональная, требовательная к себе, умная, немного раздражительная, упрямая, целеустремленная. Я с детства очень медленная, кроме движения (ходьба, бег): убираюсь медленно, готовлю уроки медленно, но очень тщательно. Я перфекционист, ничего не успевающий из-за медленности, а ещё я много отвлекаюсь. Не понимаю, до меня всё так медленно доходит или как? В учёбе я отличница, в олимпиадах призёр, но все задания я делаю оочень долго, на олимпиадах и контрольной я выхожу самая последняя. Не понимаю, как другие ученики всё быстро делают. У меня есть одноклассница Алина, она тоже отличница и выполняет все школьные задания быстро, не откладывает ничего, хотя я бы не назвала ее умнее себя: ответы у нее не всегда правильные, сочинения не очень, пишет не старательно: у нее плохой почерк, иногда трудно читать, есть ошибки и сокращения, но она все успевает и даже лежит отдыхает, смотрит сериалы. Я же наоборот пытаюсь писать идеально, много пользуюсь штрихом, вообще сокращений не делаю, а когда конспект задают, с учебника переписываю очень много, хотя нашему учителю на это наплевать и этот предмет я не сдаю, мне не пригодится. Я иначе не могу, просто не могу, хотя не хочу тратить все свое время на ненужные, неинтересные предметы, вместо этого хочу сидеть учить биологию, химию и математику. Я очень хочу выполнять всё быстрее, ведь моя медленность может помешать мне в будущем, хочу всё успевать. Хотя я медленная, но делаю все в срок и довожу дело до конца, не люблю откладывать. Чтобы все успеть, мне приходится днями-ночами сидеть за уроками, иначе не успею. Мой тип темперамента – флегматик и сангвиник, но думаю, флегматик во мне доминирует: у них, по-моему, нервная система "медленная", и я не умею знакомиться с людьми, хотя очень хочу. Я не умею говорить с парнями, у меня вообще нет друзей-парней, хотя в детстве я в особенности дружила с мальчиками. Меня мама одна вырастила, у меня есть сестра на 4 года старше меня, я младшая в семье, папа мой умер, когда мне было примерно 3-4 года, совсем его не помню, хотя помню маму, бабушку и многое другое, например, как я в 2 года подержала младенца – свою двоюродную сестру. У меня есть комплекс: на моём лице много прыщей, но сейчас становится лучше. Я боюсь, что комплекс из-за проблем с кожей оставит большой след на моей модели поведения: я никогда не заведу друзей. Конечно, я не замкнутая, у меня есть друзья, но они скорее приятели, я с ними веселая и общительная, даже слишком. Я умею отстаивать свою точку зрения, защищать свои права. Я хочу стать успешным, полезным человеком для общества, в частности, врачом-хирургом, но не обычным, хочу быть самым востребованным, известным. Я хочу открыть собственную клинику, стать доктором медицинских наук и даже Министром здравоохранения и социального развития. Хочу попробовать себя в качестве писателя, поэта (иногда стихи пишу) и в политике. Для достижения своих целей мне нужна гора положительных качеств, но в основном мобильность, коммуникабельность, лидерские качества (они вроде есть, умею и люблю управлять людьми), рациональный и эмоциональный интеллект. Посоветуйте, пожалуйста.

24 апр. 2020

Здравствуйте, Дайаана! Консультации лиц младше 18 лет на нашем сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).