КонсультацииСемейные отношения

Можно ли скорректировать поведение абьюзера? Или уйти - единственный способ решить проблему?

24 апр. 2020
Елена
Живем с мужем 8 лет. Ребёнку год. Не устраивает его периодические гулянки с друзьями, к тому же он абьюзер. Не самый жесткий, но тем не менее. В остальном в браке все хорошо. Обеспечивает семью, ухаживает за ребёнком, проводит с ним время, хоть и есть немного сдвиг в сторону дочери, после ее рождения. На данный момент приняла решение развестись. Устала от того что могу просто не дождаться его с работы домой так как он пойдёт пить с друзьями. Обсуждали этот вопрос много раз. Признавал вину. Пытался исправится, но максимум на 2 мес. Предлагала разные пути решения проблемы. Предупредить например прежде чем ему идти, а не просто игнорить и уходить, предлагала и обсудить вместе условия того куда он пойдёт и на сколько, чтобы не было недопониманий и он спокойно посидел с друзьями при этом не обидев меня. Извинялся, теперь уже считает это нормой, ссоры стали чаще, молчим неделями, ругаемся при ребёнке. Слышу много оскорблений в свой адрес, на что потом он отвечает что вспыльчивый и реально так не думает. Уйти от абьюзера единственный верный способ решения проблемы, или поведение можно скорректировать? Ведь мы все в той или иной степени используем психологическое настиле по отношению друг к другу.

24 апр. 2020

Елена, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Ваш вопрос.

24 апр. 2020
Елена

Ознакомилась!

24 апр. 2020

Елена, Вы очень правильно сделали, что обратились к специалисту. Вы сейчас находитесь в несколько уязвленном состоянии, в связи с появлением на свет Вашего малыша год назад. Первый год самый трудный, и женщине требуется особая поддержка и внимание, что, видимо, не совсем ощущает Ваш муж.

Скажите пожалуйста, какой результат нашей совместной работы Вы сочли бы удовлетворительным ответом на Ваше обращение?

Опишите Вашу совместную жизнь с мужем до рождения ребенка.

Расскажите, как складывается Ваше взаимодействие с малышом.

24 апр. 2020
Елена

После консультации я бы хотела понять в какую мне сторону двигаться и с чего начать, так как я 2 недели назад уже ушла от мужа, официально пока не разводимся, он не хочет расставания. А я не хочу больше так жить, хоть и люблю его. Пока не развелись хочу окончательно все взвесить, а может можно что то ещё сделать, но боюсь опять поверить на слово мужу, что все измениться и в пустую потратить время своё. А гулянки и абьюз с его стороны так и останется.

Я действительно не чувствую того, что муж в полной мере понимает через что мне пришлось пройти в беременность, роды, сейчас, воспитывая дочь. Я получаю от этого удовольствие, счастлива что у нас есть ребёнок, но он часто обесценивает все мои старания по уходу и воспитанию. Часто бывают ссоры. Он дочь очень любит. Очень переживает за все. Каждая царапинка и тд это упрёк в мой адрес. Вовлечён в процесс воспитания, за счёт того что работает много, большую часть конечно я с ней, но в выходные и за покупками с нами, и дома возится, покупать/покормить во всем поможет. Дочь тоже к нему очень тянется. Я в свою очередь стараюсь тоже ей обеспечить все по максимуму, тщательно подхожу к вопросам ухода, не кричу на неё и тд. Обычный «мамский» день проходит замечательно, играем, кушаем, спим, готовим, гуляем и тд. Стараюсь оберегать дочь. Но часто бывает так, что муж работает до поздна а после может пойти с друзьями выпить пива, при этом не предупредив меня. Я жду его с работы, а он приходит ночью или по утро пьяный. Я не могу спать пока его нет. И помощи от него хочется дома. И приготовишь/уберёшь, чтобы нам всем уютно было. А он даже не приходит, объясняя это тем, что устаёт и хочет расслабиться и я его понимаю в какой то мере, но я то тоже устаю. Мне обидно, что он так поступает. Я пробовала по разному реагировать и не разговаривали неделями, и пыталась принять, и разговаривали, что будет предупреждать, и все равно все так же остаётся. Из за этого думаю что у нас разные ценности. Когда он приходит с перегаром у меня все обрывается. Не понимаю чего не хватает. Дома маленький хорошенький человечек, а алкоголь вносит какую то грязь. Одно делать когда мы вместе пошли и в меру отдохнули или пригласили друзей (такое тоже бывает) Часто из за этого выясняем отношения при дочери. В последнее время все более агрессивнее. От этого устала и от того что ситуация не меняется. Предлагала придумывать совместный отдых, объясняла что мне тоже хочется выдохнуть, бесполезно все.

Еще важный момент. До рождения ребёнка он так никогда не поступал. Были конечно ссоры, абьюз это все старались решить, но он никогда не гулял так. С работы всегда домой. Если идём куда то то вместе. Отдыхали вместе. И я ему говорю если бы у нас с тобой изначально это было нормой что ты вот так можешь взять и пойти не сказав куда, то это один вопрос но он знал, что я этого не приемлю, и так никогда не было у нас. А теперь то ли он почувствовал что я никуда не денусь, уже ребёнок и тд либо причина в чем то ещё, не знаю.

Детство было тяжелое у обоих. У меня папа алкоголик. Бил маму, было много насилия. Утонул когда мне было 10 лет.

24 апр. 2020
Елена

Несмотря на гулянки, я не думаю что он мне изменяет, никогда такого не было в наших отношениях, даже намёка ни переписок ни измен ничего, он рассказывает где и с кем он был я знаю всех друзей но мне от этого не легче. Я ревнивая, и фантазирую себе кучу всего

24 апр. 2020

Елена, Вы очень-очень правильно рассуждаете. Если Вы будете каждый раз позволять ему то поведение, которое Вас огорчает, обижает, унижает и по всем социальным нормам является аморальным, то уже в ближайшее время это станет нормой и Вы повторите сценарий Вашей родительской семьи.

Оберегайте себя, четко обозначьте свои взгляды на семью и условия (хоть это и не очень правильное слово), на которых Вы готовы остаться с ним. Предложите ему самостоятельно предпринять любые действия, которые изменят его поведение, будь то смена окружения или поход к психологу. Вы можете лишь оказывать ему моральную поддержку в его позитивных изменениях, но сделать что-то за него, строить ему план действий - не поможет никак. Это должно быть его осознанное решение.

Елена, но Вы должны отдавать себе отчет в том, что, если с его стороны, кроме обещаний не последует ни одного действия, то не стоит таить надежд, что он изменится. Расставание, ровно как и примирение, имеет равные шансы к исполнению в данной ситуации.

Вы одинаково готовы принять любой вариант развития событий?

Опишите себя через 6 мес. После реализации каждого возможного варианта. Ваши чувства, страхи, сомнения.

26 апр. 2020

Елена, наша консультация стала для Вас не актуальна, да и время ее уже истекло. Если Вас не затруднит, закройте пожалуйста консультацию сами, чтобы у Вас была возможность оставить отзыв. Мне очень важно понимать, смогла ли я быть Вам полезна и на сколько?