КонсультацииОтношения в парах

Семья или просто соседи? Нет тяги друг к другу

24 апр. 2020
Мартышка589
Меня беспокоят отношения с моим молодым человеком. Мы вместе уже больше 5-ти лет, живем вместе с начала года. За такой долгий период естественно и ругались и расставались, но всё по моей инициативе. В основном проблема всегда была одна, меня мучали ощущения, что я ему не нужна. Мне не хватает его внимания. Мы могли не видеться неделю по причине, что на улице холодно, пойти некуда и т.д. (были студентами). Но после каждого такого расставания, мой мч приходил мириться, говорил, что я ему очень нужна и все налаживалось, но повторялось снова и снова. Сейчас с начала совместной жизни начались проблемы с сексом. Сначала был перерыв в 2,5 недели, а потом раз в неделю по моей инициативе и то по быстрому. Сейчас почти месяц у нас ничего нет. Мч говорит, что у него нет либидо, но что с этим делать он не знает. Я пыталась понять что ему не хватает, поговорить что он хочет, может фантазии какие-то или что-то ещё. Но он каждый раз говорит, что не знает. Встречались мы долго, так получилось, что секс был редкий раз в месяц в среднем. Для меня это важная часть отношений между любящими людьми, потому что это особая близость друг с другом (он у меня первый). Думала, что все станет иначе, когда будем жить вместе но ощущение, что мы просто отделились. Вместе живем, вроде нормально, но тяги к друг другу как-будто нет. Он постоянно играет в игры, сам почти ничего не делает дома, но если попрошу то сделает, что нужно. Пора не было карантина в городе ходили на работу, я заканчиваю на 2 часа позже. До того как съедемся мы обсуждали эти темы, мой мч сам предложил, что будет готовить ужин по вечерам. Но как съехались он не готовит, если я не попрошу и дословно не объясню как готовить и что. На 14 февраля так и поругались, потому что он обещал мне приготовить грандиозный ужин, а когда я пришла домой, то было пусто, потому что он не знал что я хочу и я ему не сказала что готовить. Родители считают, что у этих отношений нет будущего, естественно говорят мне об этом. А я всегда мечтала о теплых отношениях, о детях, о близости. Я склона к накручиванию себя, часто придумываю себе проблемы. Либо загоняюсь по поводу отношений, либо по поводу работы. Поэтому я в замешательстве, я снова что-то придумала или действительно мы живет как соседи или хорошие друзья, но не как пара или семья.

24 апр. 2020

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, как я могу обращаться к Вам по имени?

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы поговорим о Вашей проблеме.

24 апр. 2020
Мартышка589

Здравствуйте! Меня зовут Мария

24 апр. 2020

Мария, очень хорошо, что все эти вопросы к Вам приходят. Вы чувствуете свою неудовлетворенность в отношениях и умеете ее сформулировать и выразить в спокойном конструктивном диалоге, вместо того, чтобы подавлять в себе и копить обиды и озлобленность.

Давайте попробуем более точно сформулировать вопрос над которым мы будем сейчас работать. И опишите пожалуйста, как Вы видите мою роль в решении этого вопроса.

24 апр. 2020
Мартышка589
Опишите пожалуйста, как Вы видите мою роль в решении этого вопроса.

Наверное, я предполагаю, что Вы поможете мне сформулировать и задать самой себе нужные вопросы, которые помогут разобраться мне в ситуации. Либо же понять, что я слишком много наручиваю себе.

Давайте попробуем более точно сформулировать вопрос над которым мы будем сейчас работать.

Я хочу разобраться нужны ли мне эти отношения. Я боюсь, что в голове у себя рисую сказку, которой не может быть. Я сама далеко не идеальный человек, поэтому так же боюсь, что не смогу найти себе партнера, которго представляю. Мой молодей человек как человек очень хороший, но у него нет особо каких-то целей. Допустим сейчас я понимаю, что у меня есть лишний вес с которым хочу бороться. Так же как и он понимает, что у него есть такие проблемы серьезнее, чем у меня. Я начала заниматься дома и питаться иначе, мне это очень тяжело дается, я надеялась, что мы сможем вместе делать занятия, так проще, наверное. Но он меня поддерживает словами, сидя за компом и говорит, что ему не нравится его вес, но он не готов отказываться от еды и напрягать себя тем, что ему не нравится. Пусть это мелочь, но в принципе мне кажется, что это его отношение к жизни. Он действительно стал очень родным для меня, но я не знаю сложиться ли у нас семья, я боюсь, что буду постоянно злиться из-за чего-то, а он обижаться на мое настроение.

24 апр. 2020
Мартышка589

Я так же знаю, что склонна придумывать себе проблемы. Я в постоянно не увереном стостоянии. Я сама себе не нравлюсь, не могу сказать что мне нравится моя работа, и в отношениях нахожу проблемы... Поэтому еще стоит вопрос может вся проблема во мне. Я понимаю что вытекает все одно из другого. Может есть бы он мне больше внимания уделял, если была бы интимная близость, чаще обнимались, то я себя бы чувствовала иначе, более привликательной. А может быть и наоборот, что я его не привлекаю, потому что сама себя не привлекаю. Просто мне иногда кажется, что все услилия в решениях проблем в наших отношениях приходятся на меня. Я просто запуталась во всем :(

24 апр. 2020

Мария, любая сказка, которую Вы себе рисуете, имеет возможность сбыться.

И, ни лишний вес, ни другие недостатки Вашей внешности, которые Вы будете в себе отыскивать, не смогут стать преградой для реализации Ваших сказок. А вот БОРЬБА с лишним весом и неуверенность в себе, что Вы неидеальны и не сможете найти себе подходящего партнера, точно могут.

Есть фраза, что-то вроде: Делай что надо и будь, что будет. Вот она в Вашей ситуации очень подходит. На внешнем уровне Вы делайте все, что надо для поддержания своего тела в здоровом состоянии, а на внутреннем уровне относитесь к себе с любовью. Тогда Вам не надо будет бороться, а Вы будете меняться из любви и заботы о себе.

Теперь давайте поговорим об отношениях. Что именно Вы ощущаете в этих отношениях, чего точно не почувствовали бы в их отсутствии. Давайте не будем сейчас привязываться к конкретным случаям и действиям со стороны Вашего молодого человека, а просто представим себе Ваше состояние, какие именно приятные ощущения Вы испытываете будучи в отношениях с ним?

24 апр. 2020
Мартышка589

Я чувствую заботу, тепло, иногда нежность, чувствую себя взрослой. Чувствую, что иногда могу быть слабой, иногда лениться. Чувствую защищенность. Я чувствую себя абсолютно комфортно

Это сложный вопрос, надеюсь, что правильно его поняла

24 апр. 2020

А вот теперь поподробнее, за последнюю неделю какие были ситуации и конкретные действия Вашего молодого человека, благодаря или по причине которых Вы почувствовали:

  1. Заботу
  2. Тепло
  3. Нежность
  4. Взрослость
  5. Слабость
  6. Поленились

Желательно вспомнить не менее 2-х на каждый пункт.

24 апр. 2020
Мартышка589

1. Утром готовит мне завтрак. Смешит, когда грустно.

2. Когда обнимает во время просмотра чего-нибудь или вот сне.

3. Старается дотронуться до меня, когда мимо проходит (массаж шеи, поцелуй)

4. Заставляет принимать решения самой (у меня есть с этим проблемы)

5. За неделю про слабость не могу ничего вспомнить

6. Поленитесь идти в магазин, он сходил за меня. Поддерживает, если лень заниматься

24 апр. 2020

Мария, теперь давайте также тезисно попробуем сформулировать те негативные ощущения, что Вы испытываете в отношениях. А потом приведем по 2 примера ситуаций на каждое ощущение.

24 апр. 2020
Мартышка589

1. Чувствую что все тащу на себе. Я получилось, что несколько дней сижу и перерабатываю. Поздно заканчиваю. Прошу приготовить ужин, не успеваю придумать, поздно кушать тоже не хочется. Он сидит играет и постоянно говорит, что позже сделает. Дома убираюсь только я, потому что нужно это только мне, хотя вместе сидим дома и у него сейчас нет работы. Идеи еды, мест куда можно сходить, чем заняться тоже придумываю я. Потому что мне не сидиться дома, ему норм.

2. Ощущение, что любовь прошла. У нас нет интимной близости уже давно. Он не говорит мне комплименты, если я сама конкретно не спрошу.

3. Не чувствую, что нужна ему именно я. Мне кажется, что ему удобно, что я готовлю, убираюсь,+- веселее вместе. Он меня не ревнует. Я спокойно могу уйти в мужскую компанию и он скажет "хорошо иди, я тебе доверяю"

4. Я боюсь признаться себе, что скучно мне с ним будет дальше еще сильнее. У него нет желания ходить куда-то. Меня постоянно куда-то тянет, Что-то новое хочется, ездить и т.д.

25 апр. 2020

Мария, добрый день, возвращаемся к нашему диалогу. Мы с Вами выяснили, что Вам нравится в отношениях и что - нет. Любые отношения всегда имеют свои плюсы и свои минусы, вопрос лишь в том, одинаково ли весомо количество плюсов по отношению к минусам по Вашим ощущениям. Иногда один минус может затмить все плюсы, или наоборот один плюс перевешивает все минусы. Но играть в логические игры по уравновешиванию плюсов и минусов мы не будем.

Я вам предлагаю сделать такое упражнение сейчас: закройте глаза и представьте себе, какая Вы будете через год и через 5 лет, если Вы останетесь в этих отношениях и то же самое, если Вы уйдете из этих отношений.

25 апр. 2020
Мартышка589

Я в обоих случаях представляю себя замужем.

Но если что остаюсь в этих отношениях, то я главная в семье и сама распределяю задания между всеми, ношуст как лошадь.

А если я других отношениях, то у нас все вместе, гармонично, вместе делаем дела по дому, готовимся к путешествию. Скорее это больше похоже на мечту.

Но я чувствую, что в этих отношениях я могу получить что хочу, но всем руководить должна я, но не уверена, что к этому готова

25 апр. 2020

Мария, как Вы понимаете, выбор своего пути в будущее, все равно, останется за вами. Я могу помочь Вам своими вопросами лишь максимально осознать ситуацию в настоящем.

Возможно сейчас Вы еще не готовы принять какое-то однозначное решение. Но Вы уже задумались об этом и, как мне кажется, мы много смогли прояснить в этой консультации. Предлагаю Вам сформулировать все свои недовольства и сомнения относительно текущих отношений, особое внимание уделите теме вашей сексуальной близости, выберите подходящее время и обсудите все это со своим молодым человеком. В отношения всегда вносят вклад оба участника, и если Ваш молодой человек не будет знать о ваших желаниях, сомнениях и недовольствах, Вы никогда не сможете достигнуть единства. Обязательно спросите его, что он думает про Ваши отношения, что ему нравится, а что нет. Обсудите, кто и где может пойти на компромисс, а где точно - нет.

После этого разговора Вы точно сможете понять, слышат Вас в этих отношениях, готовы ради Вас идти на компромис, готовы ли Вы уважать решение своего партнера, удаётся Вам решать вместе какие-то вопросы и многое другое. Тогда Вы сможете сделать более осознанный выбор.

Мария, я была Вам полезна в этой консультации? Удалось хоть немного прояснить Вашу ситуацию?

26 апр. 2020
Мартышка589

Да, спасибо большое! Вы мне очень помогли. Я обязательно поговорю с молодым человеком. Спасибо!

26 апр. 2020

Мария, тогда закройте пожалуйста консультацию и Вам будет предложена возможность оставить отзыв. Если не затруднит, напишите пожалуйста несколько слов.

Отзыв о консультации

Психолог очень помог разобраться с ситуацией! Я поняла, чего действительно хочу. Что меня устраивает, а что нет! Спасибо Вам большое!

Мартышка589