КонсультацииСемейные отношения

Пропало доверие к мужу после измены. Проблемы с интимной жизнью. Что поможет?

24 апр. 2020
Дарина
Муж изменил, узнала случайно. Мы 10 лет вместе. , 7 лет в браке. Проблемы с интимной жизнью, то есть причину измены я вроде понимаю, но доверия нет теперь... Конечно же хотелось бы сохранить семью, он говорит, что любит меня - то было просто влечение. В интимной жизни проблема в нем, он говорит, что у него пропало желание ко мне (обещал сходить к психологу-сексологу на консультацию). Но возможно ли простить? И поможет ли ему врач с его проблемой?

24 апр. 2020

Добрый вечер, Дарина. Готова обсудить с вами вашу ситуацию. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними, и мы сможем начать диалог.

24 апр. 2020
Дарина

Добрый вечер!

Да, я согласна с условиями бесплатной консультации

25 апр. 2020

Дарина, давайте будем искать ответы.

В интимной жизни проблема в нем, он говорит, что у него пропало желание ко мне

Как он это объясняет? Почему пропало и в какой момент? Говорил ли вам муж до того, как вы узнали об измене, что есть проблемы? Предпринимали ли вы попытки как-то решить их в рамках ваших отношений?

Как вы справились, когда узнали об измене? Как вы сейчас эмоционально? Вы написали, что хотелось бы семью сохранить, а что для вас - семья? Если сохранять её, то ради чего вы бы стали это делать? То есть что сейчас ценного, что вам нравится в ваших отношениях? Есть ли у вас дети?

25 апр. 2020
Дарина

Доброе утро!

С сексом проблемы начались давно, как-то незаметно для обоих. В тот момент, когда я поняла, что пора что-то делать, уже было поздно, наверное. На все мои попытки сблизиться-была тишина. То есть я целовала, а в ответ тишина. К сожалению, мы это не обсуждали. Он говорил, что ему надо подумать. Он сам не знает как и почему пропало желание, или не хочет говорить мне. Надеюсь, он разберётся в своей голове с психологом-сексологом.

После измены. Слезы, разговоры. Выписывала все свои эмоции на бумагу. Головой я понимаю почему это произошло, но тяжело. То есть я человеку же 10 лет доверяла полностью а тут такое. Сейчас эмоционально где-то пустота, где-то надежда, что все будет хорошо.

Да, у нас есть ребенок 6 лет. Семья для меня-это что-то очень надёжное и крепкое, где все друг за друга, такое единое целое. И хотелось бы сохранить ради этого. Возможно просто у меня полноценная семья и крепкая и я всегда хотела, чтобы и у моего ребенка была такая, хотя понимаю, что ему важнее счастливые родители.

25 апр. 2020

Дарина, доброе утро!

Как-то грустно от вашего рассказа. Вроде вы говорите, что для вас семья - это очень важно, это что-то, где все друг за друга, но в ситуации, когда возникла сложность, каждый из вас справлялся как-то поодиночке.

На все мои попытки сблизиться-была тишина. То есть я целовала, а в ответ тишина.

Как вы себя чувствуете как женщина в вашем браке? Рядом с вашим мужем?

После измены. Слезы, разговоры. Выписывала все свои эмоции на бумагу.

Какие у вас чувства сейчас к мужу? Говорили ли вы ему о том, каково вам? Или поделились с бумагой и остались при своём?

Сейчас эмоционально где-то пустота, где-то надежда, что все будет хорошо.

Сочувствую вам. И понимаю эту надежду. Правда, 10 лет - большой срок. И понятно желание сохранить семью. Чувствуете ли вы такое же желание от мужа?

Любой кризис показывает, что что-то в семейной системе нарушилось, как раньше -- не работает, а как по-новому, ещё пока не понятно. Что вам могло бы помочь простить мужа? Услышали ли вы от него те слова, которые помогли бы вам восстановить доверие?

25 апр. 2020
Дарина

Женщиной в связи с отсутствием его желания я рядом с ним себя не чувствую. Да, я мама, да -я жена, но не женщина.

Письма я отдавала ему, и писала их ему. Мне так проще сформулировать свои эмоции и не сказать лишнего.

Сейчас... Я люблю его, у меня нет чувства ненависти и пр. Такое впечатление, что организм сам поставил блок на все это и делает вид, что ничего не произошло. Какая-то часть меня переживает, а другая часть делает вид, что все хорошо...

От мужа. Да, чувствую, он говорит об этом... Не смотря на то, что в принципе не верит психологам (а тем более сексологам) сегодня идёт на консультацию. В принципе мы оба понимаем, что если он ему не поможет и мы не сможем вернуть интим в нашу жизнь, то смысла пытаться наладить отношения нет.

Я не знаю, что он должен сказать, чтобы доверие вернулось сразу. Мне кажется только время и поступки могут помочь. Мне бы помогло, чтобы каждый день я видела и чувствовала его любовь, его желание ко мне. Мне важен телесный контакт. Слова -это всего лишь слова.

А может быть я сама себе все это придумываю и желание сохранить семью-это просто желание стабильности и страх остаться одной? Как понять это?

25 апр. 2020
Женщиной в связи с отсутствием его желания я рядом с ним себя не чувствую. Да, я мама, да -я жена, но не женщина.

Как вы сами к этому относитесь? Что сейчас вы мама и жена, но не женщина? Как получилось, что вы эту часть от себя как-будто отрезали? Ту часть, где ваша женская природа, ваша привлекательность заполняют собой, ту энергию, которая питает и даёт вдохновение и радость? Как давно это так?

Подходит ли вам самой такой расклад вещей или хотелось бы иначе? И если да, то как именно?

Такое впечатление, что организм сам поставил блок на все это и делает вид, что ничего не произошло. Какая-то часть меня переживает, а другая часть делает вид, что все хорошо...

Понимаю вас. Это действительно может быть чем-то вроде защиты, заслонки от сильных переживаний. Как вам кажется, от чего ваша психика вас пытается защитить? От каких переживаний?

Мне бы помогло, чтобы каждый день я видела и чувствовала его любовь, его желание ко мне. Мне важен телесный контакт. Слова -это всего лишь слова.

Попробуйте для себя ответить на вопрос, какие его действия вам могли бы в этом помочь. Что именно и как, в каком количестве, он должен делать, чтобы вы почувствовали себя любимой? Вопрос только в сексуальном влечении к вам или, возможно, в чём-то ещё?

А может быть я сама себе все это придумываю и желание сохранить семью-это просто желание стабильности и страх остаться одной? Как понять это?

Всё новое может нас пугать, это правда. И даже не потому, что оно обязательно хуже, а просто потому, что неизвестное. И иногда желание сохранить стабильность как раз помогает бороться со страхом неизвестного. Важно понимать, что сейчас есть в ваших отношениях ценного. Что вам нравится, чем эти отношения делают вашу жизнь лучше?

Если бы вы решили расстаться, что в этом вас привлекает и что пугает?

И если решите пытаться сохранить отношения, что в таком варианте вас привлекает, а что вызывает опасения?

Насколько страх остаться одной сильный? Если оценить по шкале от 1 до 10, где 1 - минимум, 10 - максимум, насколько сейчас он присутствует в вас?

25 апр. 2020
Дарина

Сложно сказать, не могу сказать, что это прям вся часть. Муж всегда дарил мне подарки (причем всегда особенные), всегда были цветы и забота. Но. Кроме интима. Ну и я много работаю, получается сама виновата -- режим такой, что вечером уже только спать. Нет, сейчас особенно понимаю, что именно без этой части жизни все и получилось так как получилось. Было бы у нас все как и раньше в постеле - и желания не было бы идти на сторону (хотя возможно я ошибаюсь)

Понимаю вас. Это действительно может быть чем-то вроде защиты, заслонки от сильных переживаний. Как вам кажется, от чего ваша психика вас пытается защитить? От каких переживаний?

Об боли. Какие бы не были причины - это все равно предательство.

Попробуйте для себя ответить на вопрос, какие его действия вам могли бы в этом помочь. Что именно и как, в каком количестве, он должен делать, чтобы вы почувствовали себя любимой? Вопрос только в сексуальном влечении к вам или, возможно, в чём-то ещё?

Не думаю, что только телесный, но и время вместе, сейчас, наверное от страха за развод, мы стали больше обнимать друг друга, больше уделять внимание своим чувствам... И от этого тоже легче

Важно понимать, что сейчас есть в ваших отношениях ценного. Что вам нравится, чем эти отношения делают вашу жизнь лучше?

Нам достаточно легко рядом, у нас ребенок, говоря о будущем у нас одни цели (мы хотим жить в доме, завести хаски), нам хорошо вместе, если мы едим отдыхать, любим смотреть вместе фильмы. Я получаю заботу, и раньше было спокойствие (сейчас с эти сложнее)

Если бы вы решили расстаться, что в этом вас привлекает и что пугает?

Если мы расстанемся. Привлекает - больше времени для себя, в бытовых вопросах: меньше готовить, стирать и пр.

Пугает: ощущение одиночества, что не будет рядом человека, которого можно обнять и сразу становится легче, с кем можно поговорить. Новые отношения тоже пугают (не уверена, что вообще они будут мне нужны, а если нужны - то это страшно, так как эти я не смогла сохранить и опять проходить все это совсем не хочется)

И если решите пытаться сохранить отношения, что в таком варианте вас привлекает, а что вызывает опасения?

Сохранить отношения: привлекает, что будет спокойно, что будет интересно, что буду не одна

Опасения: что он меня еще раз обманет

Насколько страх остаться одной сильный? Если оценить по шкале от 1 до 10, где 1 - минимум, 10 - максимум, насколько сейчас он присутствует в вас?

6 (я головой понимаю, что в этом нет ничего страшного, но эмоционально очень страшно, потому что я не знаю, что меня ждет).

25 апр. 2020
Ну и я много работаю, получается сама виновата -- режим такой, что вечером уже только спать.

Дарина, это ваш осознанный выбор - работать много? Муж так же работает? Чей доход сейчас больше?

Нет, сейчас особенно понимаю, что именно без этой части жизни все и получилось так как получилось. Было бы у нас все как и раньше в постеле - и желания не было бы идти на сторону (хотя возможно я ошибаюсь)

Если я правильно вас понимаю, то отказывать в сексе стал супруг вам. То есть вы проявляли желание, но он не отвечал вам. Как вы справлялись с отвержением? Что чувствовали? У вас возникали мысли найти мужчину на стороне, например, чтобы решить проблему так же, как сделал ваш муж?

От боли. Какие бы не были причины - это все равно предательство.

Сочувствую вам искренне. Это правда больно. Но очень важно не задвинуть эту боль в дальний ящик своей души, а прожить её, выплакать, отгоревать - чтобы можно было простить и идти дальше, и даже не важно, с мужем или самостоятельно или с кем-то другим. Непрожитая боль будет усиливать недоверие к мужчинам и может сообщать о себе в виде физических болей или болезней. А мне бы очень не хотелось, чтобы вы с этим столкнулись. Поэтому нормально испытывать боль в такой ситуации. Есть ли у вас подруга или близкий человек, кто бы мог поддержать вас, побыть с вами рядом, пока вы будете проживать это?

Не думаю, что только телесный, но и время вместе, сейчас, наверное от страха за развод, мы стали больше обнимать друг друга, больше уделять внимание своим чувствам... И от этого тоже легче

Хорошо, если сейчас вам полегче. Правда, иногда кризис, через который проходит семья, может сближать. Важно при этом замечать свои чувства. И понаблюдать, не руководит ли вами страх - например, вы продолжаете поддерживать мир, лишь бы сохранить отношения. И тогда не очень понятно, злитесь ли вы на своего мужа? Как-то сообщаете ему о том, что не готовы мириться с изменами или так сильно боитесь потерять, что простите что угодно.

Сохранить отношения: привлекает, что будет спокойно, что будет интересно, что буду не одна

Похоже, сейчас стабильность и возможность не сталкиваться с одиночеством для вас важный фактор.

Если мы расстанемся. Привлекает - больше времени для себя, в бытовых вопросах: меньше готовить, стирать и пр.

По ощущениям, как будто вы и впрямь в первую очередь мать и жена, а свои потребности по остаточному принципу, если о муже больше не нужно будет заботиться, можно о себе вспомнить?