КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет расстаться серьёзно во второй раз. Хочу наладить отношения

25 апр. 2020
Алания
Мне 28, парню 26. Отношения были как американские горки. С начала отношений он очень бережно ко мне относился, чувства были написаны в его глазах. Потом первая ссора. Я вынесла мозг со своими разговорами. И он охладел. В итоге, дали шанс нашим отношениям. И вновь, забота, поступки, нежность друг к другу. Когда ругались плакал два раза, боялся потерять. Затем всё изменилось. При каждой ссоре он говорил про расставание и что мы с ним разные. Оба лидеры, я сильная и он сильный. Я показываю характер. Но несмотря на это, я шла уже на примирения, на разговоры. И всё снова было хорошо. В первый раз мы расстались в том году, летом. Бросил меня жестокость после очередной глупой обиды. Везде заблокировал. Тогда я очень переживала сильно. Он был в другой стране. Не было даже возможности, чтоб приехать, поговорить. Он всё же вышел на связь, мы говорили. Но каждый раз всё заканчивалось с негативом с его стороны. В итоге, я взялась за себя, забыть то не забыла, просто приняла ситуацию. Проходит несколько месяцев и мы миримся. При чем, очень романтично. Но это не важно. Начинаем снова встречаться, опять начинаются эти горки. Я поняла свою ошибку. Я не могу донести свои обиды адекватно. Начинаю пассивно-агрессивно реагировать. С чёрным юмором. Он начинает на это злится и начинается ссора. Его проблема в том, что он становится как другой человек. Злость так и прет, каких слов только я не слышала в свой адрес. И это очень больно. Вот он, твой любимый, с которым Вы просто лежали вместе, делились, милости, нежности. И при ссоре он тебя ненавидит, готов как-будто убить. И так вот, в последней ссоре я обиделась на него за глуплю вещь. Я выложила историю с его словами в Инстаграмм, чтоб сделать ему приятно в тяжёлое время. Сейчас карантин, и у него нет работы. В итоге, он смотрит историю, ничего не отвечает. Мне стало обидно и я ему пишу не совсем правильно «вот, ты других людей всегда замечаешь, кто, что выкладывает, ставишь лайки, особенно полуголым девушкам, а я хотела сделать тебе приятно, ты мне даже ничего не ответил». Он объясняет это тем, что просто листал и особо не заметил, что сейчас устал и не хочет ссориться. Я на следующий день ему звоню, он не берет трубку. Уже начинаю переживать, написываю ему. Он видно, что уже злой. Не берет телефон и пишет, его слова «Ты снова снова так испортила, у меня нет слов тебе, каждый раз из-за твоё чувство которое на неважном вещи, ты просто посмотри прошлого, подумай, скок раз так произошло, каждый раз блять я не могу терпеть просто, я даже придумаю хотя я сделал что-то плохого, примерно не ответил на сторис, и что? Что стоит блять так злиться и как псих показывать? Нет, достаточно на этом теме, реально заебал просто, я устал действительно, в жизни даже ни раз не видел человека как ты». Словесно негативно переписываемся, я извиняюсь. Он мне ночью отвечает, я пишу, если тебе нужно время, то хорошо. Он говорит, что да, до следующей недели. В итоге, я не сдерживаюсь, пишу ему по делу, не отвечает. Я снова начинаю переживать, то написываю, то жду несколько дней. В итоге он мне пишет, я тебе все сказал, что думал, что сможет, но нет, и решил расстаться. Говорит, чувства уже не важны. Он любит. Но больше не хочет быть со мной. В итоге, он звонит на следующий день, негативно разговаривает, то спокойно. Я говорю, не будь ко мне так жестоко как прошлым летом. Он говорит, я буду специально делать неприятно, если не оставишь меня. Угрожает этим и так далее. Потом говорит, что я была то ужасна, то его идеал. Но так больше не может. Сейчас он настроен ко мне негативно. Игнорирует. Он сказал, когда я его отпущу, чтоб потом забрала вещи. Я твёрдо решила, что хочу всё наладить. При этом понимаю, что в этом должны участвовать оба человека. Надежда, чтоб поговорить остаётся на день встречи. Я не знаю когда это будет. Я решила больше не писать ему, поработать над собой. Что мне ещё делать в этой ситуации? Как правильно донести до него, что можно все исправить если остались чувства, что наши ссоры они маленькие и ничего серьёзного не произошло. Просто реально вынесла ему мозг, так скажем.

25 апр. 2020

Здравствуйте, Алания!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

25 апр. 2020
Алания

Здравствуйте. Спасибо Вам, что откликнулись. Сейчас я хочу оставить его в покое до нашей встречи. А когда будет встреча - неизвестно. Сейчас карантин. И он говорил, что после карантина забери вещи, а потом уже писал забери, когда меня отпустишь. Сейчас хочу поработать над собой. Он не верит, что я могу изменить своё отношение, то есть, больше не выносить мозг по ерунде. И хочу наладить с ним отношения. Как это лучше сделать? Точно решила, что хочу его вернуть. Чтоб он увидел реальные изменения во мне. Потому что думаю, когда есть чувства, ещё не всё потеряно. И тем более, у нас прям серьёзных проблем не было. И ещё, знаю, что он будет провоцировать меня. И тогда я вспыхиваю. Хочу, чтобы меня это не тревожило больше, и отнеслась спокойно

25 апр. 2020
Алания

Сейчас в его глазах я унижалась, оттолкнула его этим, давила. Хочу поднять свою значимость для него. Я ожидаю, что изменюсь. Хочу стать более терпеливой. Прежде всего конечно для себя. И чтобы он видел во мне эти изменения.

25 апр. 2020

Я чувствую как Вам больно, как Вы мечетесь и не знаете, за что хвататься.

Алания, в чем Вы видите свою вину? Как Вы думаете, в Ваших проблемах виноваты только Вы?

Терпеливой по каким вопросам хотите стать? Вы нетерпеливы, когда молодой человек говорит Вам жестокие слова?

25 апр. 2020
Алания

Да, я наверное мечусь.

Я не считаю, что виновата только я. Это он так считает. При этом мне писал, что мы просто разные и что я не виновата, что так себя веду и реагирую. Я вспыльчивая, при этом быстро отхожу. Реагирую эмоциями, прежде чем подумать. И действительно, что портила нашу идиллию своими придирками. Или сказала что-то не так, в смысле сказала как-то неправильно и резко. Могу обижаться на вещи, которые он считает неважными. И мусолить эту тему и вспоминать о нем. Терпеливой хочу стать в том смысле, чтоб не реагировать таким образом, а сказать или разговаривать про то, что мне не понравилось лично при встрече или обчинить это нормально, а не резкими высказываниями и обвиняя его, критикуя. А считаю его виноватым в том, что вместо того, чтоб тоже заводиться от злости он не может меня успокоить. Он может сказать иногда «успокойся», но избегает обычно разговора, чтоб решить эту неприятность. Он часто не идёт на разговоры после ссоры и во время ссор. Тоже вспыхивает, становится другим. Может отходить долго и быть холодным по отношению ко мне. Но иногда идёт на разговор, мы миримся и всё хорошо

25 апр. 2020
Я не считаю, что виновата только я.

Отлично! Вы совершенно правы: в любых конфликтах ответственность лежит на обоих.

«вот, ты других людей всегда замечаешь, кто, что выкладывает, ставишь лайки, особенно полуголым девушкам, а я хотела сделать тебе приятно, ты мне даже ничего не ответил»

Для Вас и для молодого человека причины ссор и обид могут быть совершенно разными. То, что для него не существенно, Вас сильно ранит. И наоборот.

Попробуйте говорить о своих чувствах, но не обвиняя. Посмотрите на пример сообщения, который Вы написали: везде "ты". То есть Вы обвиняете и обвиняете. Попробуйте прочувствовать, насколько Вам комфортно, когда в Вас "тыкают". Перефразируйте свои послания, свои обиды, используя "Я сообщения":

- Сначала описываете ситуацию, которая вызывает негативные чувства.

Например, "когда я сделала сюрприз и отметила тебя в истории, ты этого не заметил... "

- описываете свои чувства, объясняя их

"мне обидно, потому что я хотела сделать тебе приятно. "

- описываете то, что хотелось бы изменить

"давай договоримся, что ты постараешься внимательнее относиться к моим сюрпризам, а я буду говорить о них спокойно, если вдруг ты не заметил".

После такого сообщения выяснять отношения не рекомендуется. Вы без обвинений высказали свои чувства и по возможности ушли от дальнейших разговоров на эту тему.

Алания, в отношениях надо говорить. То, что для Вас очевидно, другой может не заметить в силу того, что Вы два разных человека.

25 апр. 2020
Алания

Да. Но я это поняла только позже. Я начала говорить и высказываться правильно. А как правильно поняла слишком поздно. И это всё объяснила и сказала и про чувства, как я себя чувствую, когда он этого не замечает. Но было уже поздно, он мои объяснения и разговоры даже не хотел слышать. И когда позвонил спустя больше недели говорил только, что уже не важно это, что ему всё равно. И он не понимает, что люди разные. Не всегда Всем везёт, что они находят своих людей, многие работают над отношениями с самого начала. Он говорит, что все методы уже попробовал, чтоб сохранить отношения. Для него это не делать того, что мне неприятно. Но мы мирились, но не обсуждали проблему досконально, чтоб больше такого не было. А я всё обижалась или он злился на что-то. То есть, он обвиняет только меня.

26 апр. 2020
Он говорит, что все методы уже попробовал, чтоб сохранить отношения. Для него это не делать того, что мне неприятно. Но мы мирились, но не обсуждали проблему досконально, чтоб больше такого не было. А я всё обижалась или он злился на что-то. То есть, он обвиняет только меня.

Не совсем понимаю Ваши слова. Молодой человек считает, что для гармоничных отношений надо НЕ делать то, что Вам неприятно? Вы с этим не согласны?

Конечно, лучше всего обсуждать возникший конфликт и решать его, а не бросать.

Как Вы поняли, что он обвиняет только Вас? С чего Вы решили, что мужчина злится на Вас? На что Вы продолжали обижаться?

26 апр. 2020
Алания

Даже я не совсем поняла, что он точно имел ввиду. Если мы в начале разговаривали, и он говорил свою точку зрения, а я свою. То чем дальше были отношения, мы просто ссорились не из-за чего, и я шла на примирение чаще, чем он. Извинялись друг перед другом и всё. Например, мне было неприятно, что он ставит лайки девушкам, где они вульгарно выглядят или полуголые. Он так больше не делал, но спровоцировал иногда когда ругались. Специально делал. Для него это нормально вообще, для меня нет. Вот это он тоже считает, что сделал то, чтоб сохранить отношения и чтобы я на обижалась больше из-за этого. Ещё он был со мной милым, открылся с такой ранимой стороны. И сказал, что только мне так открылся и обвинил, что я этого не оценила. Про обвинения, он прямо это говорит. При разговора например я ему сказала, что всегда я старалась сохранить отношения, а ты говорю всегда хотел расстаться, какая бы ссора не была. Он ответил, что да, но и начала испортить всегда я. Для него как-будто выход из ссоры всегда только расставание. То есть, он больше не видит сейчас другого выхода. Я уже не знаю, что думать. Или реально я его так довела. Или просто он такой тупой) Я уже начинаю так думать. Ещё знаете, он говорил такие слова, что ему сейчас вообще не грустно и вообще отлично и что его жизнь без меня лучше. Тогда я не понимаю, как он все эти почти два года был со мной, если было так плохо. А другу говорит, что я идеальная, а мне говорит, что я ужасная на 50 процентов, а на 50 идеальная. Мне кажется, что не только уже я сейчас понимаю его и запуталась, а и он не знает, чего хочет вообще и хотел, его мнение всегда меняется. И скажите, пожалуйста, если вот человек когда у нас всё хорошо он тоже такой весь хороший, заботливый, нежный, показывает чувства поступками. А после ссоры он ведёт себя жестоко, холодно, ненавидит, как-будто я была никто ему - это о чем говорит? Он всегда так себя ведёт и редко когда нормально относится после ссоры и во время.

26 апр. 2020
И сказал, что только мне так открылся и обвинил, что я этого не оценила.
Всегда хотел расстаться, какая бы ссора не была. Он ответил, что да, но и начала испортить всегда я.
А мне говорит, что я ужасная на 50 процентов, а на 50 идеальная

Алания, после Ваших слов у меня возникло ощущение, что молодой человек пытается всю вину переложить на Вас, а также снижает Вашу самооценку. Такое чувство, что он неуверен в себе и пытается самоутвердиться в своих глазах за Ваш счет.

В любой ссоре ответственность лежит на обоих партнерах. Пробуйте общаться без упреков и обвинений, находить компромиссы и решать все вопросы здесь и сейчас.

Если вот человек когда у нас всё хорошо он тоже такой весь хороший, заботливый, нежный, показывает чувства поступками. А после ссоры он ведёт себя жестоко, холодно, ненавидит, как-будто я была никто ему - это о чем говорит?

Возможно, он не знает других способов реагировать на ссоры. Как правило, особенности поведения в конфликтных ситуациях закладывается в детстве и идет от семьи. Может у него дома мама или отец вели себя именно таким образом.

В ссорах мужчина может чувствовать себя уязвимым и с помощью агрессии пытаться закрыться, спрятаться за ней.

28 апр. 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в приватной (платной) консультации.