КонсультацииЛичностные проблемы

Всегда чувствую себя одиноко и плохо. Что может это исправить?

25 апр. 2020
Варвара
Моя проблема заключается в том, что я не могу понять себя. Я просто не понимаю чего я хочу, или что мне нужно, чтобы стать счастливой. Раньше мне казалось, что меня может сделать счастливой какой-то другой человек. Мне постоянно хотелось, чтобы меня кто-то сильно любил и заботился обо мне. В романтических отношениях со своим молодым человеком мне всегда было его мало не смотря на то что он старался как возможно. Я понимала, что своего счастья нужно добиваться самой. Однажды я это все-таки полностью осознала и вроде даже стало полегче. Но я продолжаю ощущать пустоту. У меня есть хобби, друзья, любимый человек, я забочусь о себе, развиваюсь но не могу понять почему где-то в глубине мне постоянно плохо и одиноко... Я не знаю что может это исправить... Со стороны у меня все хорошо, но я всегда чувствую что это не так...

27 апр. 2020

Варвара, здравствуйте. Меня зовут Игорь, давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.

Расскажите более подробно про это чувство одиночества, и что вам плохо? Как вы это ощущаете/переживаете, в какой момент это появляется?

27 апр. 2020
Варвара

Ощущение одиночества присутствует почти всегда. Иногда оно чувствуется сильнее. Особенно в компаниях людей, кажется будто я там лишняя. Из-за этого больше люблю общаться с людьми один на один.

Около полугода назад случалось что-то похожее по симптомам на панические атаки, но это постепенно прошло и редко возвращается. Как раз перед такими приступами меня и накрывало мыслями о том, что я одинока и не нужна кому-либо.

Сейчас как и тогда, но более легко проходит и реже появляется.

27 апр. 2020

Варвара, сочувствую, что вам приходится такое переживать (

А кому бы вы хотели бы быть нужны?

И может вспомните примерно, когда это началось? Или всю жизнь с вами было?

27 апр. 2020
Варвара

Хотелось бы чтобы друзья и любимый человек меня больше ценили и сами хотели проводить со мной побольше времени. Я понимаю что у них есть своя жизнь и свои дела, но хочется чтобы частичку свободного времени они тратили и на меня в том числе. Мне не хватает их внимания.

Точно не помню когда это началось... В младшей школе я была довольно общительной и дружелюбной, но и не нуждалась во внимании. Была сама у себя на уме. Позже начала замыкаться и у меня была подруга за которой я ходила как тень и не чувствовала себя хорошо без неё. Мы рассорились, у меня появились новые друзья. Я вроде и научилась не нервничать когда нахожусь одна, но где-то к концу средней школы что-то пошло не так. На протяжении всего 9 класса у меня был сбитый режим сна. Примерно тогда у меня начались эти приступы (до сих пор не знаю что это было). Они были почти каждый день и случались после того что я долго думала о чем-то сильно негативном или нервничала от событий в реальной жизни. Казалось что я задохнусь и ко всему этому добавлялись слезы, сопли, невозможность стоять на ногах и паника. Я могла понять когда оно начинается и уходила подальше от людей чтобы они не видели этого.

Это состояние сейчас возвращается редко, но мне кажется, что я потеряла себя когда избавлялась от него. Я пыталась забить голову позитивом чтобы выбраться из этого. Это частично сработало. Но я чувствую что не понимаю чего я хочу от себя и от жизни. Будто я вместе с плохими мыслями задавила большую часть своих желаний, планов и целей. Теперь не знаю чего я действительно хочу помимо внимания друзей и любимого человека. И чувство одиночества меня до сих пор преследует.

27 апр. 2020

Варвара, а пробовали обсуждать это с друзьями/близкими, что вам хотелось бы от них внимания больше?

А что сейчас чувствуете по отношению к той подруге с которой рассорились?

Сейчас могу точно сказать одно - эти состояния и негативные мысли не выдавить позитивом. Единственный способ избавить от этого - прожить до конца, прочувствовать, что с вами происходит.

И ещё - расскажите, пожалуйста, о своей семье?

27 апр. 2020
Варвара

Пробовала обсуждать, но не со всеми. С одним человеком и он вроде стал уделять внимания побольше, но часто занят. С остальными думаю стоит обсудить.

С той подругой уже давно не связывалась и наши с ней пути разошлись. Сейчас я к ней нейтральна, но не хочу восстанавливать общение. Ещё тогда не очень сходились характерами.

Семья у меня вполне хорошая. Правда мать немного гиперопекающая и всегда относится ко мне с сёстрами уж слишком заботливо. Отец большую часть моего детства работал, но находил время на нас и всегда был очень позитивным, за исключением некоторых тяжёлых моментов. Старшей сестрой я восхищалась и восхищаюсь сейчас. Она все время которое я помню, вела себя по взрослому и заботились обо мне. Младшая сестра меня немного не уважает, но мы с ней можем найти общие темы для разговора не смотря на разницу в возрасте.

27 апр. 2020

То есть в семье вы не ощущаете чувство одиночества или ощущаете?

Достаточно ли вам там уделяют внимания? Слышат, видят, замечают?

27 апр. 2020
Варвара

С разными членами семьи по разному. От матери недостатка внимания нет, скорее наоборот. Вот с отцом в последнее время редко контактируем, но мне кажется, он меня лучше понимает чем мать.

28 апр. 2020

А с сёстрами?

И это чувство одиночества сохраняется постоянно, никогда не покидает вас?

28 апр. 2020
Варвара

Старшая давно переехала в другой город, приезжает раз в неделю-две. Мы с ней общаемся по телефону или переписываемся, этого мне от неё хватает.

С младшей общения тоже хватает, видимся каждый день.

Иногда об этом чувстве забываю, но бывает так что на протяжении нескольких дней или иногда недель оно остаётся у меня в голове.

28 апр. 2020

А давайте попробуем погрузиться в это чувство?

Про что оно говорит?

Сейчас оно есть у вас?

Почему вы не счастливы?

01 мая 2020

Варвара, здравствуйте. Ваш запрос ещё актуален?