КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с недовольством? Не высказываю негатив, держу его в себе. Это отравляет жизнь

26 апр. 2020
Тамара
Я постоянно всем недовольна, чуть что у меня портится настроение, я обижаюсь, не разговариваю, хожу злюсь, но негатив я не высказываю, а держу в себе. Каждый раз у меня все копиться, а потом превращается в скандал с моим молодым человеком. Я постоянно прокручиваю в голове все обиды, ошибки, накручиваю себя и от этого плачу или опять становлюсь недовольной, хотя все это происходило лишь в моей голове. Я не знаю как мне с этим бороться, как перестать прокручивать в своей голове все ситуации, обиды, как перестать обижаться и мыслить оптимистично, а не наоборот. Я вечно недовольный человек и это портит мои отношения с любимым человеком, да и мне приносит много неудобств. Я устала сама от себя. Я даже не могу ни с кем делиться эмоциями, чувствами, держу все в себе и сама же страдаю от этого. Мой молодой человек может как-нибудь меня обидеть, но я ему это не скажу, я буду просто ходить недовольная и молчать, а он даже не будет понимать в чем дело. Я какая-то токсичная, что-ли. Я таких не люблю людей, но сама такой являюсь. Все это отравляет мне жизнь, как быть?

26 апр. 2020

Здравствуйте, Тамара!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

26 апр. 2020
Тамара

Я не жду «волшебного укола», мне бы хотелось высказаться и понять, как можно с этим бороться, как можно это поменять, потому что сама я не знаю как мне начать бороться с этим негативом.

26 апр. 2020
Но негатив я не высказываю, а держу в себе

Тамара, все, что Вы описали исходит из самого первого предложения. Вы все держите в себе. Ваш молодой человек и другие окружающие люди не умеют читать мысли, они могут что-то сделать или сказать и даже не понять, что это Вас задело. Точно так же и Вы можете обидеть кого-то, не осознавая это.

Что Вам мешает высказывать свои обиды?

26 апр. 2020
Тамара
Что Вам мешает высказывать свои обиды?

Я даже не знаю. Я хочу, но не могу подойти и сказать, я все чувства и эмоции держу в себе. Какая-то боязнь быть не услышанной и страх показаться слабой

26 апр. 2020
Какая-то боязнь быть не услышанной

Если Вы молчите и ничего не говорите, Вас могут услышать? Получается, что молчанием Вы подпитываете этот страх.

Страх показаться слабой

Что может случиться, если показаться слабой?

27 апр. 2020
Тамара
Что может случиться, если показаться слабой?

Наверно ничего. Это мои комплексы, всю жизнь железная леди на людях, а в душе хрупкая девочка. Как банально бы не звучало

27 апр. 2020
Это мои комплексы, всю жизнь железная леди на людях, а в душе хрупкая девочка. Как банально бы не звучало

Как правило, такой способ "закрыться" от окружающего мира, спрятаться себя настоящую, идет из детства. С этим, конечно, лучше разбираться отдельно, в личной работе (если у Вас когда-то появится такое желание). Вы боитесь, что, если покажетесь слабой или хрупкой, то кто-то этим воспользуется.

Попробуйте пофантазировать: напишите или проговорите диалог с молодым человеком, например. Представьте, что он Вас как-то обидел, что-то произошло. Что бы Вы хотели ему сказать, что он может ответить. Вот прямо полный диалог до момента, когда конфликт будет исчерпан.

29 апр. 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в приватной (платной) консультации.