КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я избегаю людей? Хочу разобраться в этом

27 апр. 2020
Гульдана
Я всегда избегаю людей, я думаю что это из-за того что я очень стеснительная. Всегда кажется, что люди не хотят со мной общаться. Кажется что им не комфортно общаться со мной. Но! Не отрицаю что есть и люди, с которыми мне хорошо. Онр тоже отвечают взаимно. Однако, таких людей мало. Например, у меня была классная руководительница. После окончания школы, я ни разу не посещала ее. Потому что, я не хотела. Точно такие же случаи всегда повторяются. Я хочу разобраться с этим.

29 апр. 2020

Добрый день, Гульдана! Расскажите немного о себе - чем вы сейчас занимаетесь, как выглядит ваш круг общения? Как вы думаете, в чем проблема избегания людей мешает вам сейчас больше всего? Какую поддержку хотели бы получить от психолога?

29 апр. 2020
Гульдана

У меня есть пара друзей, с которыми хорошо общаюсь. Учусь сейчас в магистратуре. Круг общения слишком узкий, две подруги со школы. Один с универа и все! Проблема избегания оставляет чувство вины. Смотрю на других людей, например одногруппницы, у них такие хорошие отношения со всеми. У меня даже общения с родственниками не сложилась. Потому что, я не люблю лицемерие. Если человек мне не нравится, и я видела их истинную сущность, то зачем держать связь? Какая поддержка нужна мне от психолога, это скорее всего навыки общения. Именно, хочу чтобы люди хорошо относились ко мне. Не избегали, не игнорировали. Не хочу существовать, а жить полной жизнью.

29 апр. 2020

Гульдана, давайте начнем разбираться и подумаем, что можно предпринять в вашей ситуации

Вы отметили проблему избегания и что она для вас существенна. Скажите, как это выглядит на практике, чтобы мне было понятнее, что с вами происходит - когда вы хотите пообщаться с кем-то или кто-то хочет проявить к вам интерес, вы отказываетесь от общения, уходите от разговора или не проявляете активность? Что происходит в такие моменты? Как выглядит эта повторяющаяся ситуация? Можете ли вы мне рассказать подробнее?

Именно, хочу чтобы люди хорошо относились ко мне.

Расскажите, когда вы чувствуете, что люди - к вам плохо относятся?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Психолог мне помог, но не могу сказать, что полностью. Хотя есть повод, чтобы задуматься в этом случае. Я поняла, что надо любить себя в первую очередь.

Гульдана