КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревога по поводу наступления беременности. Как побороть беспокойство?

27 апр. 2020
Настя
Я сама по себе человек очень тревожный в свои 16 лет. Пыталась обратиться к психологам, но без родителей не принимают (моя мама очень против психологов) так что пробую здесь. Тревога очень сильно меня беспокоит несколько лет, и к сожалению я не научилась с ней бороться. Делаю некие "ритуалы" чтобы хоть немного успокаивать себя, но помогает через раз. Сейчас пишу из-за того что последний год боюсь панически забеременеть. Сексом как таковым я не занимаюсь, потому что после последних попыток меня трясло месяц вплоть до месячных, и ещё раз такого вообще не хочу. Хотя и отсутствие секса особо не помогает. Занимаясь даже оральным сексом чувствую большой риск забеременеть. Я всегда весь процесс держу под контролем и записываю все что было сразу же, чтобы перечитывать и успокаиваться, но помогает мало, если честно. Постоянно уточняю у парня "всё ли было как нужно" и "я ведь точно-точно не могла залететь? " несколько раз за день. И это все циклично последний год. Когда чувствую что могу справиться с этим в следующий раз - оказываюсь неправа, и все повторяется заново. Это моя проблема. Мне советовали просто побольше почитать про это - понять как работает беременность, и не заниматься сексом без презираватива. Что я и сделала, но от тревоги не помогает. Хотела бы узнать у вас как я могу ещё пытаться с ней бороться, чтобы наконец побороть?

28 апр. 2020

Здравствуйте, Настя! Сочувствую Вашим переживаниям, но консультации лиц младше 18 лет на нашем сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).