КонсультацииОтношения родителей и детей

Абьюз со стороны родителей. Не получаю любви, понимания и поддержки

28 апр. 2020
Елизавета
Моя мама начиная с самого детства меня унижает и обесценивает каждое моё действие. На данный момент мне 18, и я не получаю никакой поддержки, любви и понимания, любой разговор, который я спокойно начинаю и хочу знать её мнение, заканчивается руганью и оскорблениями (со стороны родителя). Семья у меня полная, родители друг друга не бьют, вроде всё неплохо, но я часто слышу какие-то укоры, что я должна больше молчать, что она меня никогда не хотела, что я должна общаться с теми людьми, которые мне приносят дискомфорт, что проблем у меня никаких нет, и я всё выдумываю, что во всём виновата я раз меня все критикуют, выпускает резкие и грубые шутки на тему моего лишнего веса, иногда обязывает мерзкими словами (вес у меня меньше 80) Из-за этого у меня начались проблемы с памятью, сном, постоянная апатия, нежелание что-либо делать, не умею себя хвалить и не люблю себя, проблемы в отношениях с любимым человеком (агрессивный настрой, желание постоянно получать внимание и контроль), постоянная агрессия и злость, боюсь полноценно любить и думаю, что я ужасная и меня скоро бросят, очень тяжело идут слезы, непереносимость криков в сорре и неадекватная реакция на них в виде смеха, раньше было самоповреждение из-за тяжёлой переносимости постоянного абьюза, порезы все тщательно скрывала и их видели пару раз за несколько лет, ужасное давящее чувство вины в любой ситуации, не самостоятельная из-за постоянного контроля мамы, боюсь искать работу и общаться. Я её чувствую никакой близости с семьёй и её не люблю, поэтому после окончания учёбы планирую съехать от семьи, снизить общение и работать с психологом. Сейчас на это средств. Нет. Мне нужен совет, что в таких ситуациях делать в данный момент и в будущем, чтобы как-то прожить ещё несколько лет, пока длится учёба

05 мая 2020

Елизавета, здравствуйте,

Читала Ваше сообщение и оно у меня вызывает много сочувствия. Конечно Вам лучше пожить одной, хотя-бы для того чтобы не слышать унижающих слов в свой адрес. Но если это пока невозможно, придётся "отращивать кожу".

У Вас есть братья или сёстры? Вы знаете что-нибудь о Вашем рождении? Как Ваша мама отнеслась к Вашему появлению на свет?