КонсультацииОтношения родителей и детей

Не получаю поддержки от мамы. Как не провоцировать конфликт?

21 мар. 2024
Рита
Мне 30 лет, из которых 8 лет живу отдельно от мамы с мужем в другом городе. Сейчас переживаю непростой кризисный период, т.к. я несколько месяцев без работы, депрессивный настрой и т.д. Конечно, хочется как любому, пусть и взрослому ребенку в такое время поддержки от мамы, но увы. Я итак с мамой личным чем-то стараюсь не делиться, минимально, но порой даже из самой обычной темы мама вывернет все в драму, упрёки и обвинения меня. Сейчас упрекает, что я сижу дома, что не нашла работу ещё, припоминает старую работу, с которой я ушла сама по ряду обстоятельств значимых (о которых она прекрасно знает). Начиная от фраз: "Вот мы работали всю жизнь на одной работе и нравилось! ", "Все едут в столицу, а тебе все нет работ! ", "Да ты просто не хочешь искать! ", "Непонятно вообще, что ты хочешь". Заканчивая: "Я тебя так не воспитывала! ", "Ты совершенно на меня не похожа, разве так я тебя воспитывала? ! ", "Ты совершенно чужой человек, я тебя не знаю! ". Мне очень обидно и больно слышать такое от родной матери. При малейшем моем повышении тона (я же живой человек), при попытке что-то маме объяснить, доказать, она начинает кричать: "Ты только психуешь! Ты истеричка! " и т.д. А разговор наш заканчивается тем, что она обиженно бросает трубку. Ощущение, будто это я её обидела и наговорила гадостей, а не она мне. Все, никакого открытого и спокойного диалога с ней выстроить невозможно. Я умом понимаю, что её не изменить, мама давно сформированный, взрослый человек, со своими травмами и мышлением. Однако, порой в сердцах на её очередные упрёки говорю: "Сказала бы что-то хорошее, так нет". Это её ещё больше злит: "А что хорошее я тебе должна сказать? " Понятие об элементарной поддержке у неё будто отсутствует. Сама не получала поддержку особо от своей мамы, моей бабушки, теперь на мне отыгрывается. Словно не видит, что отзеркаливает такое же отношение. Нет, своих недостатков она видеть не хочет, у неё всегда виноват кто-то другой, так всю жизнь. Всё детство она вместе с бабушкой твердили мне, что я копия отец, что все дурное во мне от него. Родители развелись, когда я была совсем маленькой и мама всю жизнь жила со своими родителями (моими бабушкой и дедушкой), отец в воспитании участия не принимал. Мама до сих пор утверждает, что я совсем не похожа на неё и их род, исключительно в отца и его родню. Обидно это всё слышать столько лет. Ещё меня всегда задевало, что мама ставила мне в пример детей своих знакомых, коллег. Всегда чьи-то дочки были умнее, красивее, успешнее меня. Было ощущение, что вокруг таким потрясающие люди, одна я такое говно. Она до сих пор мне и моему мужу приводит примеры каких-то чужих людей, которых мы знать не знаем. Как найти в себе силы противостоять такому отношению матери во взрослом возрасте, чтобы не скатываться перед ней в маленькую, уязвимую девочку? Как не провоцировать конфликты с мамой (хотя она сама их провоцирует на пустом месте), как правильно реагировать на тот момент, что она сама бросает трубку, обижается, игнорит? Т. Е. Заведомо я всегда виновата в любой перепалке нашей, иначе игнор, бойкот

21 мар. 2024

Рита, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

Отзыв о консультации

Благодарю Юлия за отзывчивость! Специалист подсветила те моменты, на которые я не осознавала не до конца, помогла посмотреть на ситуацию под другим ракурсом. Хоть впереди мне предстоит и много работы на собой, но, когда есть кому выговориться о наболевшем, уже становится чуточку легче.

Рита