КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сепаратироваться от матери? Нерешенный конфликт не даёт покоя

08 мар. 2023
Юлия
Мне 35. Моя мать была жестокой со мной в раннем детстве. Когда я приблизилась к подростковому возрасту она прекратила побои и оскорбления, но стала очень активно вовлекать в свои проблемы. В взрослом возрасте я так или иначе почти всегда была рядом с ней, помогала с делами, с работой. Сейчас уже около двух лет я с ней почти не общаюсь. И я хочу разобраться в том как на самом деле к ней отношусь. Нужно ли мне выстраивать новые отношения и т.д. Я бы предпочла не общаться с ней совсем, но не знаю как это сделать. Я осознаю, что у меня есть сложности с отстаиванием своих границ. Но в ситуации с матерью я еще и постоянно ее оправдываю, ведь знаю о ее жизненном опыте, сильно сочувствую. В общем я очень дезориентирована. Вопрос отношений с матерью висит надо мной всю взрослую жизнь. Не знаю с чего начать.

08 мар. 2023

Юлия, здравствуйте! Понимаю, как вам нелегко.

Хорошо, что вы обратились за помощью. Посмотрите, пожалуйста, условия консультации и мы сможем начать беседу

08 мар. 2023

Юлия, я пока опишу вам как вижу ситуацию в целом, основываясь на вашем запросе.

Конечно, сначала хорошо бы нам пообщаться побольше, узнать детали, но учитывая данный формат бесплатной консультации, когда каждый из нас может писать только когда свободен, я дам сразу анализ, а вы, пожалуйста, напишите мне, как вам это откликается:

Вы имеете право как совсем не общаться с ней, так и попытаться наладить отношения.

В любом случае, необходимо принять то, что мама была такой какой была (и есть какая есть). У неё были на это свои причины, её неосознанность, в этом нет её вины.

Так же нет вашей вины в том, что сейчас вы чувствуете внутренний конфликт - с одной стороны хочется сочувствовать маме, а с другой хочется, чтобы её не было в вашей жизни.

Прежде всего вам необходимо прожить все негативные чувства из детства. Мама не давала вам достаточно необходимых ребёнку тепла, защиты и заботы. Отношения с матерью очень важны для ребёнка, этот негативный опыт нельзя просто забыть. Его нужно осознанно прожить и через проживание отгоревать, проработать обиды, простить и отпустить.

Параллельно необходимо дать поддержку себе, своему внутреннему ребёнку, "дорастить" его самостоятельно через удовлетворение потребностей, принятие своих чувств, обеспечение ощущения безопасности.

Ваша работа с чувствами также положительно скажется на самоощущении вашей мамы, несмотря на то, что она не будет в этом участвовать. Это происходит потому что вы энергетически связаны.

Всё это делается при желании вашей совместной работы с психотерапевтом и уже с первых сеансов начинаются положительные изменения.

10 мар. 2023

Юлия, расскажите ещё, что вам хочется рассказать, у нас есть ещё время.

Хочется вас поддержать.