КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую вкуса к жизни. Как разобраться, что к чему, зачем вообще мне это завтра?

29 апр. 2020
Максим
Времени у меня 5 утра, так что я правда сомневаюсь, что мне ответят через несколько минут. Я читал некоторые сообщения, которые оставляют люди, нуждающиеся в помощи. Поэтому долго откладывал своё. У них действительно серьезные проблемы, с которыми мои и рядом не стоят по сложности. Поэтому долго стеснялся. Я не живу впроголодь. Мне есть где спать. Меня вроде как даже можно назвать человеком из благополучной семьи. А мои проблемы скорее блажь. Я в свой расцвет сил не чувствую вкуса к жизни. Мне абсолютно ничего не интересно в жизни, и не хочется делать. Никакой концентрации, усидчивости. Осознание, насколько вообще жизнь человека ничтожна в масштабах Вселенной, как бы высокопарно это не звучало, вообще отбивает всякое желание что-либо делать. Стану я вторым Илоном Маском, или завтра помру - для планеты ничего не изменится. Ощущение что все вокруг знают как жить в большинстве своем. У них есть план на будущее, они знают кем и где хотят работать. А я получил образование, в котором разочаровался, дойдя до половины срока обучения. Скоро придется по нему работать. А я понимаю что не готов. Отсутствие интереса вылилось в нехватку знаний и навыков. Понимание как глупо все повернулось давит со всех сторон. Я не могу делать то, чему много лет учился, за что платили родители, что могут вчерашние одногруппники. Страх что во мне разочаруются когда об этом узнают, страх в принципе заниматься этой деятельностью, и полное отсутствие навыков и желания в других областях. Мне самому непонятно почему я вижу как моя жизнь катится в задницу, а я сижу и ничего не могу сделать, словно не хочу. Может это форма саморазрушения, может протест или еще что. Не знаю.

29 апр. 2020

Максим, доброе утро! Я надеюсь, что не очень поздно) Просто в 5 утра у меня была консультация.

Поработаем над запросом вместе? Мне он очень откликается и последнее время ко мне идут мужчины именно с похожим на твой запросом. Я вижу, что мы меняем ситуацию Это видно после первой же консультации. Я предлагаю работать. То, что у других какие-то колосальные проблемы, а ты вроде в другой ситуации не изменяет того, что ты также как и другие имеешь право на улучшение своей жизни. Мы все с разными исходными данными, и это естественно. И одни психологи работают со сложными ситуациями, другие - специализируются на улучшении качества жизни, не сильно чем то травмированной. И второй вариант - это профиль моей работы.