КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Непонятное состояние, похожее на панические атаки, со слезами на пустом месте

29 апр. 2020
Ксения
Что делать если ощущаешь тревогу, непонятное желание плакать на пустом месте, ловишь "панические атаки" переодически, боишься работать с людьми (из-за чего проблематично устроиться на работу)?

04 мая 2020

Здравствуйте.

Консультация еще актуальна для Вас?

05 мая 2020
Ксения

Здравствуйте. Да, актуальна.

05 мая 2020

Общим в описываемых Вами состояниях является чувство тревоги. Обычно, чтобы тем или иным образом справиться с тревогой, важно сосредотачивать свое внутреннее внимание не на чувстве тревоги, а на чувстве реальности в "здесь и сейчас", опираясь на свой опыт в отношении этой реальности и ее предсказуемости и непрерывности. Например, если человек переживает большую тревогу ехать в лифте в здании где он работает, то у него несколько вариантов того, как он поступит. Он может поддаться тревоге и не пойти на работу; он может опираться на свою взрослую рациональную часть, которая знает, что обычно люди вполне безопасно пользуются лифтами и с ними не происходит ничего страшного, опираясь на это знание, он, борясь с собственной тревогой, все-таки зайдет в лифт и доедет до рабочего места с облегчением вздохнув, когда из него выйдет. Кроме этого, воспользовавшись этим вариантом, он может подтвердить свое убеждение, что лифтом пользоваться все-таки можно и безопасно. Наконец, он может попытаться найти компромисс - если в лифт заходить уж совсем страшно, он в качестве альтернативы может выбрать лестницу.

То есть работа с тревогой предполагает прежде всего внутреннюю опору на другую, менее тревожную часть собственной личности, которая знакома с реальностью, ее предсказуемостью и обычно более рассудочна / логична и менее эмоциональна. Эти другая часть (можно ее также назвать внутренним взрослым) либо поддается панике, либо опирается на свой положительный опыт связанный с тревогой, либо ищет альтернативы.

Это тактика работы с тревогой в "здесь и сейчас", которая помогает справляться с ней, но не избавляет от самого источника тревоги. Работа с источником работы является более глубинной и длительной - обычно она проходит с соответствующим профессионалам - глубинным психологом в рамках психоанализа или терапевтической поддержки.