КонсультацииАпатия. Депрессия

Истерики, пропадает желание общаться, думаю о плохом. Как избавиться от этого состояния?

30 апр. 2020
Мария
В прошлом году я поссорилась с близкой подругой. Я хотела помочь ей избавиться от дурных мыслей о суициде, она меня не слушала. Из-за тесного общения, возможно, это как-то на меня повлияло, и я ходила три месяца сама не своя с такими же мрачными мыслями. Потом сходила к психологу два или три раза, и мое состояние нормализовалось. Полгода назад снова началось. Ни с того ни с сего могут начать трястись руки и ноги, иногда все тело берет дрожь, и накатывают слезы. За апрель месяц было минимум четыре истерики, которые начинаются просто так, а заканчиваются через несколько часов. Пропадает желание общаться с кем-либо, не хочется ничего делать, думаю больше о плохом, нежели о хорошем. Возможно, это из-за того, что нервничаю по поводу экзаменов, но мне бы хотелось всё-таки узнать у специалиста. Заранее спасибо.

06 мая 2020

Мария, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, где вы учитесь? Чем занимаетесь в течение дня? С кем живете? Как переживаете самоизоляцию?

Сохранили ли вы отношения с подругой?

07 мая 2020
Мария

Заканчиваю 11-й класс, параллельно учусь в хореографической школе. Весь день сейчас уходит на подготовку к выпускным экзаменам. Живу с мамой и папой, днем к нам приезжают бабушка и дедушка, живущие неподалеку. Самоизоляция меня почти не коснулась, так как в нашем городе ситуация не критическая.

С подругой мы не общаемся. После очередного разговора о ее состоянии она сказала, что не хочет видеть и слышать меня. Я ее услышала, больше ей не писала, не звонила. Через некоторое время она написала мне с просьбами вернуться, возобновить общение. Но я человек с принципами и гордостью, мне были обидны ее слова. Поэтому человек, который ушел от меня, не может больше никогда находится рядом. Поэтому я ответила, что не хочу общения и не могу выдерживать того, что являюсь постоянной "жилеткой для нытья". Да, я готова поддержать и успокоить. Но когда я хотела просто поговорить о чем-то, или на что-то тоже пожаловаться, она резко переводила тему и снова начинала плакаться. Девочка обиделась на мои слова, рассказала своим новым подругам, которые в свою очередь набросились на меня с гневными сообщениями а-ля "как ты могла бросить человека в такой тяжелый период". Возможно я поступила плохо, но мне так не казалось в тот момент.

07 мая 2020

Говорили ли вы о своем состоянии родителям?

08 мая 2020
Мария

Мама знает о том, в каком состоянии я была, когда общалась с подругой, но в целом - нет.

08 мая 2020

Экзамены, самоизоляция влияют на ваше состояние, очень много напряжения, тревоги.

Можете ли вы обсудить эту тему с мамой?

08 мая 2020
Мария

Обсудила. Она посоветовала немного потерпеть до окончания учебного года.

08 мая 2020

Мария, чем вы занимаетесь в течение дня? Есть ли возможность гулять? Общаетесь ли вы с друзьями? Чем вы увлекаетесь?

08 мая 2020
Мария

Гуляю с собаками и кошками во дворе дома. Есть возможность гулять, но не хочется, так как стараюсь не контактировать с людьми. В основном выхожу во двор, могу заняться чем-то в огороде или посидеть в беседке с книжкой. С друзьями общаюсь только в соц. Сетях. Это еще связано с тем, что с большинством из них я познакомилась в интернете, они живут в других городах и странах.

Развожу кактусы и суккуленты, нравится монтировать видео и обрабатывать фотографии.

08 мая 2020

Что из этих занятий вам доставляет удовольствие сейчас?

С кем вы живёте? Есть ли близкий человек, с кем вы могли бы разговаривать откровенно, попросить помощь, поддержку?

08 мая 2020
Мария

Сейчас очень нравится обрабатывать видео, в свободное время стараюсь узнать что-то новое об этом. Сейчас живу с мамой и папой. Близкие люди есть, но я не могла бы поделиться чем-то сокровенным с кем-то из них

08 мая 2020
Сейчас очень нравится обрабатывать видео

Мария, старайтесь обязательно выделять время для занятий, которые вам приносят удовольствие.

Близкие люди есть, но я не могла бы поделиться чем-то сокровенным с кем-то из них

Если будет возможность, обратитесь к психологу за личной консультацией, чтобы обсудить сокровенное.

У вас сейчас очень большая нагрузка, много неопределённости, это непросто переживать. Если у вас тянутся обиды к подругам, напишите им письма на бумаге, пишите все, что приходит в голову, потом письма уничтожьте. Старайтесь думать позитивно, как только пришла в голову неприятная мысль, вспоминайте что-то хорошее.

Если истерики будут повторятся, то стоит обратиться к специалистам за личной консультацией.

08 мая 2020
Мария

Спасибо.

Хотелось бы также узнать, из-за чего бывают частые резкие перемены настроения. Могу сорваться на любого человека. Это тоже может быть связано с усталостью и тревогой?

08 мая 2020
Спасибо.

Пожалуйста!

Хотелось бы также узнать, из-за чего бывают частые резкие перемены настроения. Могу сорваться на любого человека. Это тоже может быть связано с усталостью и тревогой?

Причины могут лежать не только в психологической сфере, но и в физиологической, например, гормональный фон может влиять на настроение. Поэтому стоит внимательно наблюдать за своим внутренним миром, чувствами, если качество жизни значительно снижается, то рекомендую не затягивать с обращением к психологам или врачам.

09 мая 2020
Мария

Спасибо огромное за помощь!

09 мая 2020

Мария, пожалуйста!

Завершите, пожалуйста, консультацию. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Софье. Замечательный психолог, помогла разобраться с чувствами и вообще конкретной проблемой. Советую!

Мария