КонсультацииОтношения родителей и детей

У бабушки проблемы с сердцем, мама не разрешает её выпускать из дома. Я в замешательстве. Как поступить?

01 мая 2020
Юля
Мне 16 лет. Я живу с мамой и братом (папы нет уже) и к нам раз в год на три месяца (12,01,02,03 когда как) приездает бабушка по мамыной линии из России. У нее болят ноги из-за проблем с венами и из-за караниина она очень задержала у нас дома (Киев, 4 комнатная квартира) и очень хочет, но не может попасть к себе в деревню. Моя мама почти что с ней не общается, только брат поддерживает контакт с бабушкой и я, готовлю кушать вместе с ней. Мама у нас командир и как она решит так и будет и она никого не слушает. В связи с последними событиями и нервными стрессами у бабушки (бабушка считает что мы с ней мало общаемся и постоянно сидим в телефонах. Да это правда, но в телефонах мы работаем обучаемся онлайн и делаем домашку. А ещё бабушка в деревню хочет очень и переживает за огород свой и куриц и всякую живнось дома) и в связи с последними событиями мама нас не выпускает на улицу и у бабушки видимо крыша поехала и она начала истерики закатывать мол мы её в заперти держим и на улицу не выпускаем, она стала курить. Вот это меня больше всего волнует. У бабушки проблема с сердцем, клапан плохо качает кровь и может перестать в любой момент это делать и плюс она пьёт много таблеток от давления и нервов и у неё ещё проблемы с ногами, они очень болят изза вен которые лопаются и тяжело ей далеко и много ходить. Ну так бабушка начала курить, сейчас оч тепло на улицу в шапке зимней выходить. Ключи у меня есть и у мамы от квартиры и мама не открывает хату и я свои отдала бабушке. Мне брат сказал что он заметил что бабушка начала курить и я заметив перегар от неё забрал ключи у неё и бабушка целое утро каждый день подряд пока мы спим ходит по квартире бедная и ищет ключи и мне так жалко ее и один раз я ей открыла и она такая счастливая побежала на улицу якобы мусор вынести и вернулась с сильным перегаром и больше я ключи не давала ей и сказала что их мама забрала. Бабушка бедная ходит по квартире ключи ищет и просит меня очень открыть. Я оооочееь очень люблю свою бабушку и мне её очееь жалко и я не знаю как мне поступить потому что ключи у меня и не выпустить её покурить я не могу, но я понимаю что ей нельзя ни в коем случае из-за здоровья курить, но блин я понимаю как ей очееееь хочется покурить и я не знаю что делать. Помогите пожалуйста.

01 мая 2020

Здравствуйте, Юля! Мне очень жаль, что Вы так переживаете, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с мамой обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.