КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения с мужчиной, у которого есть жена. Не сделал выбор в пользу меня, что делать?

01 мая 2020
Мария
Больше трёх лет у меня продолжались отношения с мужчиной. Он старше меня на 18 лет. У него есть жена и взрослая дочь. Я знаю, что он меня любил и наши чувства были взаимными. Мы планировали совместное будущее, вместе работали и учились. Сейчас я на пятом месяце беременности и мы вместе ждали этого ребенка. Последнее время я стала на него давить, чтобы он уходил от жены, избавиться от вранья и стать полноценной семьёй. Но он медлил, обещал, что сделает это, но не может набраться смелости. И вот кто-то ему "помог", его жене сообщили о наших отношениях. Мой мужчина не стал скрывать и рассказал ей о наших отношениях, о том, что у нас будет ребенок и о том, что он меня любит. Знаю, что в разговоре с ним, жена сказала, что все простит, если он меня забудет. Он ответил ей, что не уверен, что сможет без меня про прожить. Я понимала, что это очень тяжёлое для него время, всячески его поддерживала и терпеливо ждала. Однако на следующий день он пришел ко мне и сказал, что мы расстаемся. Что он принял решение и менять его не собирается. Сказал, что собирается уехать куда-то далеко, что будет помогать ребенку, который родится, но отношения надо закончить. Я умоляла его одуматься, просила не спешить с такими решениями, но он был непреклонен. Сказал, что вчера любил, с сегодня утром проснулся и понял, что все умерло. Не выходит на связь, не отвечает на сообщения, он никуда не уехал и продолжает работать. Я его люблю очень, мне горько и обидно. Но я хочу понять причину его такого поведения. Я хочу с ним быть, мне он нужен. Стоит ли мне за него бороться? Нужно ли искать встреч или оставить его в покое?

01 мая 2020

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

После завершения консультации вам необходимо будет нажать кнопку- завершить консультацию.

Работа будет строиться так: я буду задавать ряд вопросов, для того, чтобы вы максимально смогли прояснить ситуацию и получить ответ на свой вопрос.

Ситуация, которую вы описали, странная. Получается, что мужчина внезапно отказался от своих слов и решения. Почему он это сделал, сказать на расстоянии сложно. Вариантов много.

Мои вопросы:

1. Сформулируйте в одном предложении ключевой вопрос, на который вы хотите получить ответ в ходе консультации

2. Как вы считаете, ваш мужчина человек импульсивный? Он может что-то сказать на эмоциях, а потом извиниться? Было ли такое?

3. Вы в состоянии справиться с обеспечением ребенка в том случае, если он не вернется?

4. Вы сами хотите этого ребенка? Для вас это радость?

01 мая 2020
Мария
  1. Я не могу поверить в то, что отношения оборвались в один момент, я не верю в то, что он меня разлюбил, поэтому пытаюсь найти причину, по которой он меня оставил. Я его очень люблю и хочу его вернуть. Но если он действительно осознал, что не любит меня и будет счастлив без меня, то мне надо его отпустить. Пытаться вернуть или отпустить?
  2. Нет, он не импульсивный. Скорее в нашей паре более импульсивной была я. Он терпеливый, рассудительный и заботливый. И, наверное, скупой на эмоции.
  3. Скорее всего, смогу обеспечить сама ребенка. Другой вопрос: достаточно ли хорошо я смогу его обеспечить, но я осознаю, что это мой ребенок и готова делать для этого все возможное.
  4. Для меня это счастье и радость, я хочу поскорее его взять на руки, посмотреть какой он, хочу любить и заботиться.

Дело не в том, что я боюсь остаться одна с ребенком. Я не в состоянии справиться с уходом моего мужчины, не как отца ребенка, а как моего любимого, моего друга, моего партнера. Я не понимаю причины, поэтому не хочу совершать глупости, необдуманные поступки.

01 мая 2020
Я не могу поверить в то, что отношения оборвались в один момент, я не верю в то, что он меня разлюбил, поэтому пытаюсь найти причину, по которой он меня оставил. Я его очень люблю и хочу его вернуть. Но если он действительно осознал, что не любит меня и будет счастлив без меня, то мне надо его отпустить.

Думаю, у вас недостаточно информации о его отношениях с женой и поэтому нет достоверных сведений о том, почему он принял такое решение.

Тут можно только гадать, но найти правду вряд и удасться. Возможно, через какое-то время он сам всё прояснит, а пока ситуация такова, что вам стоит просто принять его выбор.

Если в своих словах он был уверен и вы пробовали его уговаривать -это не помогло, то зачем вам снова пробовать эту тактику? Тем более вы характеризуете его как спокойного и рассудительного. Следовательно, его решение было обдуманным. Логичнее всего оставить его вместе со своим выбором, пусть он подумает еще раз.

Если вы говорите, что он вас действительно любит, то что он мог поставить выше этой любви? Что для него в приоритете? В этом вся соль. В этом и причина его поведения: Он что-то или кого-то поставил выше ваших отношений.

Что вам в этом случае делать: если не помогли уговоры и слезы, то попробуйте молчать и оставить в покое. Посмотрите что будет в этом случае.

02 мая 2020
Мария

Спасибо, я так и сделаю - оставлю его в покое. Мне нужно смириться с тем, что между нами все кончено. Спасибо за поддержку

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Очень помогла консультация психолога. Я нашла в ее словах для себя те ответы, которые боялась замечать. Теперь мне все ясно.

Мария