КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею извиняться, особенно перед близкими. Как научиться?

01 мая 2020
Анна
Мне очень сложно извиняться, особенно перед близкими людьми, практически невозможно. С малознакомыми людьми и в незначительных ситуациях получается лучше. Хотелось бы узнать, почему возникает такая проблема и как сделать так, чтобы она исчезла.

01 мая 2020

Здравствуйте, Анна! Готова проконсультировать Вас. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями работы и выберите подходящий для Вас формат.

Условия консультации
Если Вы обратились за помощью, я буду рада помочь Вам. Но для того, чтобы наше общение прошло максимально эффективно, необходимо учитывать следующие моменты:
1. Я отвечаю в теме тогда, когда у меня есть свободное время. Это может быть в режиме реального времени, а может быть - 2-3 раза в сутки. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы и/или пообщаться со мной в закрытом доступе, то для этого нужно написать мне личное сообщение. Мы сможем договориться о такой консультации, но она будет платной. Вы можете оплатить такую консультацию;
2. Бесплатная консультация длится не более трёх дней, после чего завершается;
3. При подготовке ответов на мои сообщения, пожалуйста, отвечайте на каждый мой вопрос максимально подробно;
4. Бесплатная консультация предполагает разбор причин Вашего неблагополучия, с которым Вы обратились, разъяснение с моей стороны Вашего состояния и информирование о том, что возможно предпринять для того, чтобы изменить это состояние или устранить проблему, если это позволяет данный формат;
5. Бесплатные и расширенные консультации проводятся в открытом доступе, их смогут прочитать все пользователи интернета 6. Если мы с Вами определили/Вы сами осознаёте, что вопрос носит глубинный характер и нуждается в психотерапии или длительном консультировании, я смогу помочь Вам только в рамках продолжительной работы в отдельной закрытой теме или по скайпу.
В случае желания работать в таком формате, напишите мне личное сообщение. Ограничения по открытой консультации: Консультация открыта в течение 3 суток и лимитирована 4000 символами психолога. По истечению одного из лимитов консультация приостанавливается.
Клиент может либо завершить консультацию, либо продлить, произведя оплату.
Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
———————
В моём графике существуют он-лайн консультации, продолжительностью 30 мин. Получить её можно однократно, при первичном обращении. Количество консультаций ограничено до 1 в сутки.
01 мая 2020
Анна

Здравствуйте Анна! Спасибо, я хотела бы консультацию в свободном режиме, с условиями согласна

02 мая 2020

Анна, как часто Вы должны извиняться в жизни?

02 мая 2020
Анна

Я считаю, что я должна извиниться, если я в чём-то ошиблась. То есть незаслуженно обвинила в чём-то другого человека, или просто была слишком резка, например. Такое бывает не каждый день, иногда.

02 мая 2020

Что Вы чувствуете перед тем, как Вам нужно извиниться?

02 мая 2020
Анна

Как будто какой-то ступор нападает и я ничего не могу сказать. Что-то меня блокирует. И из-за этого я чувствую вину и чувствую себя плохим и странным человеком, который не может сказать даже простое извинение, ругаю себя за это

02 мая 2020

Вы чувствуете вину за то, что не можете извиниться. Что произойдёт, если Вы не извинитесь перед близкими? Как они отреагируют на это?

02 мая 2020
Анна

Они будут считать меня человеком с плохим характером, который не умеет признавать свои ошибки.

02 мая 2020
Анна

Наверное, им будет обидно, что я не признала свою вину

02 мая 2020

Дорогая Анна, зачем им нужно, чтобы Вы признавали себя виноватой и чувствовали себя угнетенно? Ниже, я выскажу лишь свою гипотезу, она может у Вас откликнуться и тогда Вы её подтвердите, а может быть наоборот, опровергнете.

Вина это не очень хорошее чувство, оно деструктивно по своей природе. До тех пор, пока Вы будете в ней находиться, другие будут управлять Вами. Может быть лучше проанализировать Вашу вину, понять её истоки, чем учиться бесконечно извиняться?