КонсультацииЗависимые отношения

Отношения без перспективы. Чувствую, что это не то качество отношений которое мне нужно. Сомнения переполняют меня

01 мая 2020
Инесса
Добрый вечер. Встречаюсь с человеком уже 3 года (сложно назвать это «встречаюсь» так как в основном между нами только интимная близость, не считая первый месяц отношений), я понимаю что хочу большего, что люблю этого человека (ему 35, не был женат) но он наотрез отказывается либо включает «дурочка» и увиливает от всех вопросов, касающихся перехода к новой стадии отношений более разумной с совместным провождением времени. Не однократно расставалась с ним, уходила, приходила, как будто сама с собой в этих отношениях, понимаю что они зависимые и хочу наконец-то разорвать этот круг, но все время тянет обратно. Конечно, за 3 года произошли изменения, мы вместе проводим праздники, все дни рождения, он остается на всю ночь, спит со мной в обнимку (хотя раньше наотрез отказался - мол не мое и все, не умею) и утром мы завтракаем (не сбегает как раньше) и разговариваем обо всем, но я чувствую что это не то качество отношений которое мне нужно. Я в сомнениях, как вывести эти отношения из утопических и есть ли смысл или не терять времени, взять себя в руки и волю в кулак и уйти окончательно, но как не вернуться? (Ведь ни работа, ни книги, ни спорт, ни даже отношения с другим - не помогли, проблема в голове)

01 мая 2020

Инесса, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

01 мая 2020
Инесса

Я ознакомилась с условиями, надеюсь на вашу психологическую помощь

01 мая 2020

Инесса, расскажите, пожалуйста, чуть подробнее об этом:

Но он наотрез отказывается либо включает «дурочка» и увиливает от всех вопросов, касающихся перехода к новой стадии отношений более разумной с совместным провождением времени.

Как именно он это делает?

02 мая 2020
Инесса

На мои вопросы в переписке присылает дурацкие смайлики, на вопросы в глаза - отшучивается либо говорит что не хочет чтобы я ему выносила мозг) но четкого ответа никогда не дает ни да / ни нет

02 мая 2020

А какие именно вопросы вы задаете?

02 мая 2020
Инесса

Например, о времяпрепровождении - может сходим в кино, встретим заказ и т.д. Может уже пара встречаться как нормальные люди, когда он уже определиться нужна я ему или нет

02 мая 2020

Инесса, судя по вашим вопросам ему, вы в этих отношениях в роли просящего.

Отвечая на ваш вопрос:

Я в сомнениях, как вывести эти отношения из утопических и есть ли смысл

Смысл пробовать всегда есть. Например так: "Значит так, дорогой, мне это надоело. Меня отношения такие не устраивают. Я хочу: (дальше перечисляете все, что вы хотите в отношениях). Ты, пожалуйста, подумай, надо ли тебе все это? Если нет - давай прекратим эту тягомотину. Если интересно - давай обсуждать. Пока ты решение не примешь, не звони мне, пожалуйста. Только ты долго не думай, я больше ждать не намерена".

Ну, я не знаю, какие у вас слова родятся. Здесь главное понять суть - если парню серьезные отношения не нужны, то смысл уговаривать, просить, ждать??? Некоторые же так лет по 15 ждут...

Нравится ли вам роль ждуна, Инесса? Как долго планируете ее исполнять? А-то парень-то, смотрю, удобно устроился... Он вас пользует так, как ему нравится и никакого напряга... А в страдаете...

Взять себя в руки и волю в кулак и уйти окончательно, но как не вернуться? (Ведь ни работа, ни книги, ни спорт, ни даже отношения с другим - не помогли, проблема в голове)

Вот это уже следующий этап. Если мы имеем дело с зависимостью, то тогда уже надо идти в терапию - поработать с психологом некоторое время. Разобраться с причинами зависимости. Выяснить, что вас там так к нему тянет и устранить проблему.

Если он скажет, что ему отношения не нужны, а вас буде тянуть обратно - приглашаю вас в терапию, буду рада вам помочь.

Что думаете об этом, Инесса?

02 мая 2020
Инесса

Думаю взять паузу, попробовать для начала не выходить с ним на связь 10 дней, потом месяц. Может и отпустит, потому что если за 3 года ничего не произошло - это тоже результат и вопросы ультиматумы были - он не отвечал и лишь по прошествию спрашивал успокоилась ли я и остыла ли. Я не хочу быть в роли просящего и от этого мне не по себе (прекрасно понимаю, что человек самоутверждается за мой счет и ничего менять не планирует. Просто хочу получить от вас пару советов как не сорваться, не поддаться искушению и суметь выйти из этого болота.

06 мая 2020

Инесса, здравствуйте.

Извините за ожидание - не получалось раньше ответить.

Как вы сейчас? Удалось ли выдержать паузу? Как ваше настроение, самочувствие?

12 мая 2020

Инесса, здравствуйте.

Вы так и не ответили на мое последнее сообщение.

Актуальна ли для вас еще данная тема или могу ее закрыть?