КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из нездоровых отношений? Чувствую себя несчастной

05 февр. 2020
Лера
Мне 20 лет, в отношениях не состою. Так получилось, что 3 года назад втянулась в нездоровое общение с парнем по интернету (мой ровесник). Первые полгода мне было на него всё равно: общение не особо было интересно, даже постыдилась бы представить этого человека кому-то. Просто нравилось, что есть с кем поговорить, да и человек хороший – уважаю его за личные качества. Потом не общались полгода по техническим причинам, а после разрыва с лучшей подругой я ему написала сама. Меня очень тепло встретили, со временем общение переросло в круглосуточное. Человек давал мне очень много внимания, заботы, поддержки. Бросал дела, чтобы ответить мне; сам в течение дня регулярно интересовался, как он у меня проходит; беспокоился, всё ли хорошо; старался обрадовать; даже при недолгом моём отсутствии спрашивал, где пропадаю; и даже заснуть без меня не мог. Всё это очень нравилось, и я начала вкладываться в это тоже. Это было как игра. Он вроде друг, а будто парня заменял. Причём мне нравилось добиваться ещё больше внимания манипуляциями. Переросло в такие масштабы, что я стала жить в ожидании сообщений. Я потеряла интерес ко всему кроме него. Вот чем угодно готова была пожертвовать. Следующий год он провёл в армии, а я безумно скучала. По приезде нашёл вторую половинку, и наше общение стало обычным, неинтересным. Потому что теперь оно действительно просто дружеское, не более. Всё время обманывала себя, что это просто дружба такая. Да и не любовь это тоже. Сейчас пребываю в состоянии ломки по такому типу общения (ранее он был с подругой), мне ничего неинтересно, я боюсь общаться с другими людьми, поскольку считаю себя скучной и неинтересной, у меня возникают суицидальные мысли, а романтические отношения вообще что-то заоблачное для меня. Жутко их боюсь. Не могу выкинуть этого человека из головы, хотя надо. Чувствую себя глубоко одинокой и несчастной. Будто просто существую. Как выйти из ситуации: выкинуть из головы этого человека, перестать испытывать потребность в таком типе отношений (это и с девушками происходит, но немного по-другому) и не втянуть себя в них снова?

06 февр. 2020

Здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации!

06 февр. 2020

Лера, скажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с родителями, есть ли у Вас друзья и были ли у Вас отношения с реальным парнем?

06 февр. 2020
Лера

С родителями натянутые. Есть две подруги, но общение с ними такого удовольствия не приносит. С реальным парнем были, но это негативный опыт.

06 февр. 2020

Лера, расскажите по подробнее про отношения с родителями- что значит натянутые в Вашем понимании?

А какого общения с подругами Вы хотели бы в идеале, чтобы Вас устраивало? И как У Вас складываются на данный момент ваши дружеские отношения?

В чем заключался негативный опыт с парнем?

06 февр. 2020
Лера

С родителями – гиперопека. Мне ничего не позволяют сделать самой, т.к. у меня "плохо получится". Это относится как к домашним обязанностям, так и в принципе ко всему: сходить в магазин, в больницу, выбор круга общения, интересов и т.д. Помимо этого я должна быть идеалом в глазах соседей, а на меня саму всё равно. Разговоры не помогали, смирилась, тихо их ненавижу, молча делаю по-своему, на ругань всё равно. Что касается подруг: меня жутко тянет иметь человека, который будет делиться со мной абсолютно всем, и я для него буду важнее всех. Понимаю, что это как-то неправильно. Одна из подруг настоящий друг в классическом понимании: у нас есть некоторые общие интересы, она всегда поддержит в трудную минуту и т.д. Но у нас нет нужды друг в друге: вместе весело, порознь нормально. А то, к чему меня тянет, – приносит огромное удовольствие, когда человек со мной, но без него невыносимо. Мне даже каких-нибудь новых людей узнавать не хочется: либо всё, либо ничего. Про парней из реальности: это подростковый опыт. Я могла терпеть оскорбительное поведение ради внимания. Помимо этого вела себя просто как с друзьями. Сама выйти из этого не могла, заканчивалось тем, что обо мне просто забывали, а я не имела никаких претензий.

06 февр. 2020

А как Вы считаете по интернету проще найти общий язык с человеком?

06 февр. 2020
Лера

Хмм. Я не особо доверяю людям из интернета. Но просто побеседовать проще, ведь есть время на "подумать что сказать".

06 февр. 2020

Почему Вы не доверяете?

06 февр. 2020
Но просто побеседовать проще, ведь есть время на "подумать что сказать".

А в реальной жизни ни так?

06 февр. 2020
Лера

Не доверяю, ведь не могу быть уверена в достоверности информации о человеке. Особенно если страница фейковая. В реальной жизни мне часто нечего человеку сказать, сбежать иногда даже хочется. В интернете так же, но всё же это не режим реального времени, позже можно и сообразить, чем бы ответить.

06 февр. 2020
Не доверяю, ведь не могу быть уверена в достоверности информации о человеке.

А как Вы можете быть уверенной в том парне?

07 февр. 2020
Лера

Общались тесно, документы разные видела, да и с ним тоже виделась. В интернете кем угодно представиться можно, но он ничего такого не делал.

07 февр. 2020

Т. Е в живую Вы с ним виделись? Как часто?

Лера, а у Вас есть увлечения (хобби)?

07 февр. 2020
Лера

Один раз всего. Музыку слушать люблю. Этим и занимаюсь в свободное время.

07 февр. 2020
 Сейчас пребываю в состоянии ломки по такому типу общения (ранее он был с подругой)

По какому типу общения?

Это была как игра
Причём мне нравилось добиваться ещё больше внимания манипуляциями

Лера, я Вас прекрасно понимаю, что родители Вам не оставляют право выбора и не хотят к Вам прислушиваться. Но строить отношения хоть дружеские, хоть любовные тяжелый труд. И для того, чтобы наладить контакт с человеком нужно быть открытой, честной и готовой понимать другого человека. И, естественно, я говорю сейчас не об этом парне. А о Вашем отношении к человеческим взаимоотношениям, понимаете меня? Прочитайте, пожалуйста, что Вы пишите, как на Ваш взгляд Ваши же слова?

Что касается подруг: меня жутко тянет иметь человека, который будет делиться со мной абсолютно всем, и я для него буду важнее всех.

Я опять повторюсь, что понимаю Вас но, чтобы получить внимание и любовь, действительно ли нужно ставить человека в эти рамки (только Вы и все)? Потому что это Ваше предложение звучит именно так. Вы ведь сами чувствуете себя некомфортно в рамках, которые создают Вам Ваши родители, ведь верно?

И Вы наверняка хотите нормальных, человеческих отношений хоть с подругой, хоть с парнем. Правильно? Для этого, что Вы можете сделать? На чем строится взаимопонимание и вообще дружеские отношения? Как Вы считаете?

07 февр. 2020
а романтические отношения вообще что-то заоблачное для меня. Жутко их боюсь.

Скажите, пожалуйста, Лерочка, чего Вы конкретно боитесь?

07 февр. 2020
Лера

По типу общения, когда я самая нужная. Благо, боюсь быть навязчивой и понимаю, что хочу чего-то ненормального. Уважаю других людей, их время и личные границы при общении. Не лезу, как говорится. Но желания никуда не исчезают. Более того, появляются какие-то обиды и т.д., если со мной чем-то не поделились или так же хорошо общаются и с другими. Да, хочу нормальных. Могу не навязываться, разве что. Дружеские отношения основаны на доверии, поддержке и общих интересах. Боюсь отсутствия опыта, боюсь зависеть от человека.

07 февр. 2020

Отлично, Лерочка, что Вы все понимаете и уважаете других людей! Вы молодец!

Благо, боюсь быть навязчивой и понимаю, что хочу чего-то ненормального

Дело в том, что дружеские отношения так же строятся на принятии человека таким, какой он есть. Не всегда люди дружат только потому что у них общие интересы или их что-то связывает. Если Вы посмотрите на свою подруга с такой стороны: у нее есть свои минусы и плюсы, у нее свои приоритеты, желания и стремления и вообще свой взгляд на жизнь. Т. Е Вы понимаете, что она свободная личность (как и Вы) имеет свободу слова и свободу выбора, то поймете, что ее отказ бежать к Вам по первому зову, это не оценка ее отношения к Вам. Абсолютно ни так. Это просто ее жизнь. Я уверена, что она в большей степени всегда Вас выслушает по телефону и поддержит. Но даже если не сможет в данный момент, когда Вам это нужно, то обязательно сделает это чуть позже. Ведь каждый человек живет своей жизнью так же, как и Вы.

В Вас много обиды, и можно понять, откуда она взялась. Но не хватка понимания или любви со стороны родителей никто Вам не возместит, кроме Вас самой.

То, что Вы пишите, что Вы зависимы от этих отношений, дело не в них конкретно. Это раз. Вы должны понять. Просто Вы поверили в то, что есть человек, который всегда (по Вашей

необходимости в том числе) рядом. Но поймите, что такого не бывает и не будет. Если бы даже у Вас были бы отношения в живую с этим парнем, то все изменилось бы однозначно по разным причинам. И в первую очередь Вам начало бы казаться, что Вам мало внимания и Вас опять не понимают. Потому что всегда дело не в ком-то, а только в нас самих.

Лера, попробуйте изменить отношение к происходящему. Да, Ваши родители Вас не понимают и, возможно, никогда не поймут (но, возможно, и наоборот), поэтому в Ваших силах только одно. Принять всю ситуацию (потому что их не переделаете) и понять, что у них свое видение мира (на что они имеют право). В Ваших силах заняться собой, найти увлечение (пойти на кружок какой-нибудь по Вашему интересу) или при желании найти подработку и быть уже немного самостоятельной.

Вы пишите, что чувствуете себя несчастной. А кто может сделать Вас счастливой? Только Вы.

Понимаете меня, Лерочка?

08 февр. 2020
Лера

Я принимаю недостатки людей. Что касается этой подруги – к ней у меня нет такого желания обладания человеком. А вот по отношению к этому парню – есть. И я не знаю, что сделать, чтобы от этого избавиться, но при этом не потерять человека насовсем. Пробовала прекращение общения, заставляла себя чем-то заниматься, проводить время с подругой и знакомиться с новыми людьми, не пишу ничего первая и сдерживаю своё желание спросить, как он поживает и т.д. (очень быстро втягиваюсь в диалог, радуюсь ему, начинаю ждать сообщений, но да, несмотря на моменты радости – одна сплошная обида). Но не помогает. Чувствую себя глубоко одиноко без него. И заменить некем.

09 февр. 2020

Да, нелегко так быстро отпустить человека, и Вы должны это понимать, что нужно время. Волшебства в жизни нет. Но не стоит сдаваться, потому что какой смысл о нем грезить, если у него есть девушка (как Вы говорите) и Ваше общение сразу изменилось. Нужно просто принять этот факт. Да, реальность, к сожалению, не всегда такая, как нам хотелось бы, но это реальность, и от нее не деться. Просто Вам нужно время, и все встанет на свои места. Сколько времени уйдет не знает никто. Но в Вашей ситуации есть 2 варианта: либо терпеть и не общаться с ним больше и строить свою жизнь только в реальности и больше не попадаться на все эти переписки, либо, если Вы так сильно не видите жизни без этого общения, Вы можете общаться с ним просто, принимая опять те факты- у него есть девушка и Ваша общение будет другим. Но минус в том, что Вы можете еще глубже проникнуться в это общение и надеяться, а вдруг все изменится. Так что второй вариант опасной. Но решать Вам.

"Не легко, не получается, не могу... " -ну, а кто кроме Вас самой сможет и сделает? Да, вначале всегда тяжело, но потом уже легче. Вспомните, когда Вас родители учили читать, Вам легко было? Или когда учили держать ручку, писать ею, Легко Вам было? Нет. Но со временем, это стало не то что легким, а естественным. Все же, Лерочка, не бросайте свое увлечение и лучше всего, чтобы Ваше увлечение было связанно с каким-то кружком, где есть люди, с которыми Вы будете видеться и общаться в живую и на общие темы.