КонсультацииЗависимые отношения

Как эмоционально выйти из отношений? Чувствую себя покинутой, есть страх и тревога

11 сент. 2023
Вероника
Мне 25 лет. Не могу эмоционально выйти из отношений. Три раза расставалась с парнем, это были отношения на расстоянии. На первый раз вернулась через день с унижениями, на второй раз прилетела к нему в страну через неделю после расставания опять с унижениями. После третьего расставания много раз блокировали и разблокировали друг друга, каждый раз я испытываю чувство вины, что я всё разрушаю, но и находится в этих отношениях не могу. Каждый раз ощущение покинутости, будто меня оставил и я не нужна была всё это время, раз так легко ушел. Прошло два месяца с момента последнего контакта, он снова написал что хочет всё начать сначала и приедет ко мне. Меня опять накрыло эмоциями. Я опять вернулась в зависимость, стала ждать сообщений от него и после того как сказала не приезжать, снова потеряла себя. Два месяца работы по восстановлению насмарку, очень тяжело. Не понимаю, почему я никак не могу эмоционально выйти из этих отношений, испытываю тяжелые чувства, вину, страх, покинутость и ведусь на различные манипуляции.

11 сент. 2023

Здравствуйте, Вероника.

Это были отношения на расстоянии

Расскажите подробнее о том, что происходило - сколько времени общались, как часто встречались, как мужчина ухаживал, какие были планы на будущее?

11 сент. 2023
Вероника

Здравствуйте, Ольга. Общались каждый день по телефону, мессенджерам. По вечерам разговаривали часами. Я не замечала как наше общение забирало очень много времени. Я прекращала заниматься делами и фокусировалась на общении, разговорах часами. Каждый месяц приезжали друг к другу по очереди на 2-3 дня, иногда неделю. Я в Беларуси, он в СПБ. Поначалу всё меня устраивало, много внимания и интереса с его стороны. Потом, я стала зависеть от его внимания, я сидела и ждала, когда он напишет, позвонит. Инициатива начала переходить в мои руки. Через месяца 3-4 после начала отношений его внимание начало пропадать, мои сообщения и звонки начали игнорироваться с последующими извинениями. Меня будто наказывал молчанием, демонстративно. Подарки дарила я, из его подарков была роза и конфеты за 9 месяцев, меня это настораживало, я озвучивала это, но ничего не менялось. Из планов - я должна была переехать в Спб, поселиться у него в квартире с его бабушкой и в течение месяца найти работу, а потом по его словам, если бы не нашла за месяц, вернулась бы домой. Когда он приезжал и был рядом, я чувствовала что что-то не так. Мне было некомфортно рядом, были странные ощущения, что-то не то в словах, выражениях. Я чувствовала себя должной, виноватой и холодной.

11 сент. 2023

Вероника, Вы и сами все понимаете - Ваши эмоции и чувства и есть реакция на ситуацию

Когда он приезжал и был рядом, я чувствовала что что-то не так. Мне было некомфортно рядом, были странные ощущения, что-то не то в словах, выражениях. Я чувствовала себя должной, виноватой и холодной.

Когда в отношениях мы чувствуем стыд, обиду, чувство вины, когда нам дискомфортно - это плохие отношения, это означает что нас не любят, не ценят и не уважают. Отношения на расстоянии вообще с трудом можно называть отношениями, это по большей части общение, ведь ухаживать на расстоянии довольно сложно, да и узнавать друг друга тоже вряд ли получится. Это иллюзия, что мы бесконечно разговаривая по телефону узнаем человека - ведь он хочет понравиться и заинтересован говорить только то, что будет в его пользу. Но даже и в этом случае мы можем оценить качество отношений - нам важно не что мужчина говорит, а что он делает. И если мы видим что он вкладывается мало или не вкладывается совсем - это означает то, что общего будущего он не планирует.

Подарки дарила я, из его подарков была роза и конфеты за 9 месяцев, меня это настораживало, я озвучивала это, но ничего не менялось.

В этом случае наша задача не просить, не требовать, а просто говорить о том, что нам нужно или нравится, что решит наши проблемы или сделает нас счастливой и смотрим как мужчина реагирует. Если никак, значит ответ простой - ему это не нужно. Тогда ответной реакцией женщины должны быть не подарки, а увеличение дистанции, нужно отступить, вернуться на более ранний уровень общения, более прохладный. И конечно быть нуждающейся, бегущей за ним когда он игнорирует это ошибка. Так мы сами все портим. С этим нужно работать, учиться правильно общаться с мужчиной, не обесценивать себя, иначе мы теряем его притяжение.

11 сент. 2023
Общались каждый день по телефону, мессенджерам. По вечерам разговаривали часами. Я не замечала как наше общение забирало очень много времени. Я прекращала заниматься делами и фокусировалась на общении, разговорах часами. Каждый месяц приезжали друг к другу по очереди на 2-3 дня, иногда неделю. Я в Беларуси, он в СПБ. Поначалу всё меня устраивало, много внимания и интереса с его стороны. Потом, я стала зависеть от его внимания, я сидела и ждала, когда он напишет, позвонит. Инициатива начала переходить в мои руки.

Он вероятно был один и больше за Вами никто не ухаживал?

11 сент. 2023
Вероника

Полностью согласна с Вами. Вот только не понимаю почему осознавая, что мне эти отношения не подходят, меня тянет назад в общение. Я снова и снова хочу общаться, переписываться, будто это уже привычка.

11 сент. 2023
Вероника

Да, он был один, больше никто не ухаживал

11 сент. 2023
Из планов - я должна была переехать в Спб, поселиться у него в квартире с его бабушкой и в течение месяца найти работу, а потом по его словам, если бы не нашла за месяц, вернулась бы домой.

Давайте планы разберём, Вы согласны на такое будущее? Жить на территории, где живёт его бабушка и активно финансировать это странное общежитие? В качестве кого он Вас приглашает, сожительницы или невесты?

11 сент. 2023
Вероника

Мне изначально не нравилась эта идея, чувствовала какую-то неопределенность. У меня был второй план, самой снять комнату, обустроиться и продолжить отношения уже в одном городе.

11 сент. 2023
Вероника

Говорил что надо сначала вместе пожить, чтобы все сняли маски, узнали друг друга, а потом летом бы расписались

11 сент. 2023
Полностью согласна с Вами. Вот только не понимаю почему осознавая, что мне эти отношения не подходят, меня тянет назад в общение. Я снова и снова хочу общаться, переписываться, будто это уже привычка.
Да, он был один, больше никто не ухаживал

Ну вот и ответ, кроме него никого нет, Вы эмоционально привязались, привыкли к тому что мужчина есть, построили планы совместной жизни и даже несмотря на все недостатки, готовы продолжить общение, потому что другого нет. Вы в прекрасном возрасте когда девушке хочется любить и быть любимой, построить семью. И даже если понимаем, что это не тот парень, все равно тянет обратно - так устроен мозг, знакомое кажется безопасным, а незнакомое - пугает. Эти отношения странные, они не удовлетворяют Вас, но других нет. Если бы за Вами ухаживали другие мужчины, Вы бы не привязались к тому, кто ничего для Вас не делает. Это ошибка, нам не нужно выбирать мужчину как единственного пока он нас не выбрал, и желательно не для интима, а для семейной жизни. Пока он не сделал предложение мы играем в разных командах. Это нужно учесть.

11 сент. 2023
Вероника

Когда третий раз я сказала что мы расстаёмся окончателно, он сбросил фото кольца, сказал, что же я наделала, потеряла такого мальчика и заблокировал. Тогда мой мир рухнул, земля ушла из под ног, жуткое чувство вины

11 сент. 2023
Мне изначально не нравилась эта идея, чувствовала какую-то неопределенность. У меня был второй план, самой снять комнату, обустроиться и продолжить отношения уже в одном городе.

Совершенно верно, не надо жить на территории его родственников. Если мужчина не способен предоставить будущей жене отдельное проживание, он к роли мужа не готов. Даём ему время стать финансово независимым от родни, стать взрослым, а пока пусть ухаживает если хочет. Но зацикливаться на нем не стоит, ухаживание это общение, не секс, поэтому ухаживать могут и несколько мужчин, это и позволяет девушке сделать лучший выбор и не привязаться слишком рано к тому, кто этого не достоин.

11 сент. 2023
Говорил что надо сначала вместе пожить, чтобы все сняли маски, узнали друг друга, а потом летом бы расписались

Нет, все узнать можем пока встречаемся, для этого не обязательно жить вместе до брака. И если женщина согласна жить просто так, зачем ему жениться? Это женская ошибка, если хотим семью - не нужно соглашаться на меньшее. Сожительство и случается тогда, когда люди друг другу не доверяют, сомневаются. И заметим чаще всего не доверяет мужчина, женщина так наивна и доверчива, что сама готова кинуться в его объятия и показать демо-версию семейной жизни. Лучше просто продолжать встречаться и узнавать друг друга. Это более верный путь к браку.

11 сент. 2023
Когда третий раз я сказала что мы расстаёмся окончателно, он сбросил фото кольца, сказал, что же я наделала, потеряла такого мальчика и заблокировал. Тогда мой мир рухнул, земля ушла из под ног, жуткое чувство вины

Фото кольца это всего лишь фото, можно ещё фото яхты и личного самолёта прислать, будет ещё более весомый аргумент. Это очень детский ход. К сожалению, парень уверенного адекватного поведения не показал. Он незрелый, финансово не готов к семейной жизни, да и ухаживали за ним судя по всему больше Вы. Вы сами отмечаете эмоциональные качели, манипуляции, игнорирование.

Он снова написал что хочет всё начать сначала и приедет ко мне. Меня опять накрыло эмоциями.

Поэтому вопрос, Вы точно хотите начать сначала?

Или стоит задача выйти на свободу?

11 сент. 2023
Вероника

Говорил что хочет заново построить отношения с нуля. Я понимаю что это невозможно и не нужно, но опять повторяется ситуация, будто я ему отказываю, а вдруг я накрутила себя и мне становится плохо

11 сент. 2023
Вероника

Конечно выйти на свободу

11 сент. 2023
Вероника

У меня будто разум расходится с чувствами и эмоциями

11 сент. 2023
Говорил что хочет заново построить отношения с нуля. Я понимаю что это невозможно и не нужно, но опять повторяется ситуация, будто я ему отказываю, а вдруг я накрутила себя и мне становится плохо

В этом звучит недоверие к себе, и это ошибка. Всегда верим себе и своим эмоциям. Мужчина может говорить что угодно, он может лгать, убеждать в том что мы что-то не так поняли. Но у него уже была возможность показать себя, исправить ошибки, шансов не должно быть много, только один - и если Вы уже его давали, но ничего к лучшему не изменилось, нужно уважать свое решение. Когда мы уважаем себя, нас уважают другие люди.

Конечно выйти на свободу

Очень хорошо, с этим и будем работать.

У меня будто разум расходится с чувствами и эмоциями

Это не эмоции и чувства, а страхи, именно они мешают принять решение. Мозг все проанализировал, решения принимаем именно в разуме, а эмоции были ответом на ситуацию - обида, разочарование, чувство вины.

Давайте страхи проанализируем - чего боимся, что пугает в этой ситуации если скажете "нет"?

11 сент. 2023
Вероника

Не хочу причинять ему боль, мучать его, жалость возникает

11 сент. 2023

Это не страх. Ещё раз попробуем Я боюсь...

Отзыв о консультации

Ольга помогла посмотреть на ситуацию со стороны, открыть глаза. Профессионал своего дела, ответы развёрнутые, доступные для понимания. Направила мои мысли в нужном направлении. Теперь понимаю как двигаться дальше. Очень довольна нашим взаимодействием. Спасибо Вам большое!

Вероника