КонсультацииЗависимые отношения

Как эмоционально выйти из отношений? Чувствую себя покинутой, есть страх и тревога

11 сент. 2023
Вероника
Мне 25 лет. Не могу эмоционально выйти из отношений. Три раза расставалась с парнем, это были отношения на расстоянии. На первый раз вернулась через день с унижениями, на второй раз прилетела к нему в страну через неделю после расставания опять с унижениями. После третьего расставания много раз блокировали и разблокировали друг друга, каждый раз я испытываю чувство вины, что я всё разрушаю, но и находится в этих отношениях не могу. Каждый раз ощущение покинутости, будто меня оставил и я не нужна была всё это время, раз так легко ушел. Прошло два месяца с момента последнего контакта, он снова написал что хочет всё начать сначала и приедет ко мне. Меня опять накрыло эмоциями. Я опять вернулась в зависимость, стала ждать сообщений от него и после того как сказала не приезжать, снова потеряла себя. Два месяца работы по восстановлению насмарку, очень тяжело. Не понимаю, почему я никак не могу эмоционально выйти из этих отношений, испытываю тяжелые чувства, вину, страх, покинутость и ведусь на различные манипуляции.

11 сент. 2023
Вероника

Я боюсь, что обо мне подумает плохо, боюсь разочаровать, боюсь показаться жестокой

11 сент. 2023
Я боюсь, что обо мне подумает плохо, боюсь разочаровать, боюсь показаться жестокой

Это все о нем, о его чувствах и даже не о реальности, а лишь предположение. Женщины часто додумывают и фантазируют. Мы не знаем что он подумает или не подумает. Но можно считать это страхом оценки другим человеком. Хочу быть хорошей даже в ущерб себе? Это позиция жертвы. Есть и другие страхи.

Каждый раз ощущение покинутости, будто меня оставил и я не нужна была всё это время, раз так легко ушел

Боюсь что никому не нужна, что меня покинут, оставят, бросят? Это очень детский страх. Расскажите немного о детстве, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

11 сент. 2023
Вероника

Если вкратце о детстве: отец пил, применял физическое насилие к маме, я его боялась. Родители развелись, когда мне было 7 лет. Мама пыталась быть сильной, тянула на себе всё, работу, дом, финансы, меня. Всегда была строгой, серьезной, местами холодной. Она очень уставала, накопленные нервы и эмоции вырывались на меня в виде криков, обесценивания и наказания молчанием. Я должна была всегда хорошо учиться, быть лучшей во всем, должна была угадывать ее настроение, чтобы не дай Бог ее не растроить.

11 сент. 2023
Вероника

Отец лишь изредка, раз в месяц проявлял интерес ко мне, пока этот интерес вообще не исчез

11 сент. 2023

Вероника, сочувствую Вам, у Вас было тяжёлое детство. У девочки, которая выросла в семье где родители были в созависимых отношениях, где отец применял физическое насилие к матери остаётся как образец для подражания вот такой сценарий отношений, остаётся лишь найти своего тирана и начать ему служить. Поэтому так трудно выйти из отношений, которые Вас не устраивают, Вы к сожалению, других отношений не видели. Ребёнок живёт в той системе отношений которую построили взрослые. И хотя есть осознание, что так жить не хочется, но срабатывают выученные схемы поведения - страх, что опять бросят (как это сделал отец) заставляет терпеть холодное отношение (как вела себя с Вами мама). Нужно прорабатывать детские травмы и менять поведение, учиться действовать по другому. Иначе родительский сценарий будет постоянно всплывать, и тянуть будет именно к тирану, с которым так же будем терпеть унижения, бежать за ним, даже если понимаем что не счастливы. И смотрите что происходит - мы все равно любим своих родителей, как бы они себя не вели, и когда они ведут себя грубо, проявляют агрессию и насилие, мы все равно хоть и боимся, продолжаем их любить. И тогда страх связывается с любовью, формируется базовое убеждение что любовь это страдание, как будто если не страдаем, то и не любим. Но здоровая часть личности сопротивляется, то что говорим - умом понимаю, но поделать как будто ничего не могу. Это невроз, внутренний конфликт и это конечно нужно менять, идти к изменениям этих убеждений, тогда меняется и поведение - мы перестаем тянуться к тем, кто нас унижает, игнорирует, обесценивает. Это и есть развитие невротической личности - взросление, зрелость, уход от невротического поведения к психической норме.

11 сент. 2023

Что делать, чтобы помочь себе выйти из разрушающих Вас отношений - осознать что это не имеет отношения к любви, это зависимые отношения. Именно поэтому так привязываемся, подсаживаемся как на иглу на его внимание, теряем все границы, готовы общаться 24/7, жить в иллюзии, обманывать себя, только бы заполнить этот недостаток родительского внимания и любви. Это не взрослые отношения мужчины и женщины, это Ваш внутренний ребёнок ищет родителя. Поэтому и отношения с мужчиной не могут быть счастливыми, в них слишком много страха и страдания. Нужно все же идти в сторону построения здоровых отношений и сначала мы должны научиться их выстраивать с собой, понять себя, узнать себя, научиться уважать себя, защищать свои границы, отстаивать свои интересы. Тогда отношения с мужчинами мы никогда не будем строить на страхе и страдании, рядом будут только те, кто искренне любит, ценит и уважает нас.

11 сент. 2023
Я опять вернулась в зависимость, стала ждать сообщений от него и после того как сказала не приезжать, снова потеряла себя. Два месяца работы по восстановлению насмарку, очень тяжело.

Тяжело, но выносимо. Наши эмоции - это наши друзья. Мы способны вынести все свои негативные эмоции, эмоции дают нам реакцию на то, что происходит. Это сигналы нашего тела о той ситуации в которой мы находимся. Вы сказали не приезжать - уважаем свое решение. И кстати, почему вообще он все ещё может Вам писать, если Вы с ним уже расстались?

12 сент. 2023
Вероника

Доброе утро, Ольга! Благодарю Вас за поддержку и очень ценную информацию. Хороший вопрос, почему он всё еще может писать мне. Я анализировала это. Он был везде заблокирован, но не так давно я решила его разблокировать. Я хотела показать ему, что мне уже всё равно, что я не злюсь на него. Я подсознательно ждала его возвращения, ждала что он как-то проявится с раскаянием, а его буду игнорировать и не отвечать. Будто хотела отомстить. Но как только он написал, я не смогла не войти в контакт и опять втянулась. Это похоже или на игру или на наркозависимость. Его внимание для меня как доза для наркомана (Даже сейчас, когда я всё осознаю, он не в блоке, у него есть доступ ко мне, опять жду что через время он напишет и всё по кругу. Кошмар какой-то (

12 сент. 2023

Вероника, это ошибка. 2 месяца после расставания это очень мало, Вы не освободились и конечно достаточно было ему начать - Вы опять начали втягиваться в переписку. Нам нужны для принятия утраты и выхода из отношений время (хотя бы пол года, а лучше год) и дистанция (полная изоляция, никаких контактов). Тогда мы успокаиваемся, живём своей жизнью и со временем готовы начать новые отношения. Вы поторопились начать общение, пока ещё не прошло достаточно времени чтобы Вам действительно стало все равно. Когда мы окончательно привыкаем к тому что парень стал бывшим и это в прошлом, наши эмоции нейтральны, мы не испытываем никаких чувств, нас не интересует где он, как и с кем живёт. Нам все равно, как он к нам относится, неважно - помнит, скучает или нет, это не имеет значения.

Я хотела показать ему, что мне уже всё равно, что я не злюсь на него. Я подсознательно ждала его возвращения, ждала что он как-то проявится с раскаянием, а его буду игнорировать и не отвечать. Будто хотела отомстить

Когда есть желание отомстить, отыграться, отплатить игнором - это значит пока ещё не все равно, пока есть эмоции и чувства, нужно держать дистанцию. И не просто заблокировать - удалить контакты, никаких соцсетей, общих фото, по возможности исключить все что напоминает о нем. Это нужно сделать, пережить некоторый траур по своим несбывшимся ожиданиям и тогда мы можем наконец прекратить страдать.

12 сент. 2023
Вероника

Благодарю Вас за помощь и разбор моей ситуации, буду работать над собой! На многие вещи открылись глаза, Вы помогли со стороны посмотреть на ситуацию. Завершаю консультацию.

12 сент. 2023

Когда мы строим здоровые отношения мы не требуем от мужчины внимания, мы позволяем ухаживать и ведём наблюдение как он это делает. И если он не показывает заинтересованность это нормально, мы не можем нравится всем и нам не все люди нравятся. Кроме того у нас могут быть разные планы на будущее, он может говорить что угодно, но если нет активного движения в сторону создания семьи, значит ему это не нужно. Не готов - не надо, это нормально, у нас нет ни гнева ни обид, если мы не вложили всю себя мы не ожидаем ничего. Это и даёт отношениям легкость и удовольствие, тогда у нас гораздо больше шансов что он сам захочет остаться рядом и продолжать ухаживание более активно. Женская ошибка сразу присваивать себе мужчину, выбирать его очень быстро, нам наоборот нужно не спешить и постараться узнать его настоящего, как личность, не привлекаться на внешность, понять его планы и оценить мужские качества.

Если не торопимся, то сохраняем время и самооценку, ведь каждые неудачные отношения разрушают женщину. И когда негативного опыта слишком много, это мешает нам строить новые отношения, потому что появляется предчувствие что опять все будет плохо. Лучше учиться на своих ошибках один раз чтобы не повторять их и тогда в следующий раз все будет хорошо - мы выберем того, кто показывает лучшие качества среди тех, кто ухаживает. Но для этого конечно нужно работать над собой, вырастить свою взрослую часть чтобы не повторить детский сценарий. И научиться правильно общаться с мужчинами - пока мы слишком прямолинейны и откровенны, это убивает флирт, любовную игру, которая и создаёт притяжение мужчины к женщине.

12 сент. 2023
Благодарю Вас за помощь и разбор моей ситуации, буду работать над собой! На многие вещи открылись глаза, Вы помогли со стороны посмотреть на ситуацию. Завершаю консультацию.

Рада помочь, обращайтесь если будет нужно продолжить работу. Пишите в личные сообщения, я на связи. Можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе.

Всего доброго и берегите себя 😊🌹

Отзыв о консультации

Ольга помогла посмотреть на ситуацию со стороны, открыть глаза. Профессионал своего дела, ответы развёрнутые, доступные для понимания. Направила мои мысли в нужном направлении. Теперь понимаю как двигаться дальше. Очень довольна нашим взаимодействием. Спасибо Вам большое!

Вероника