КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь, что отношения с сыном до добра не доведут. Их нужно прекращать?

02 мая 2020
Александр
Что мне делать в отношениях с сыном? После развода с женой 7 лет назад отношения с сыном стали ухудшаться. С детства я заботился о нём, устраивал в садик, в нужную школу, в карате, покупал собаку, решал вопросы в детском саду и в школе, отмазал от армии, устроил в универ на програмёра (оттуда он ушёл), устроил в архитектурную академию, потом перевёл его в универ в Испанию. Проблема всегда была в том, что он не доводил начатое до конца. Собаку бросил т.е. не стал ухаживать за щенком, в школе учился так себе (один экзамен по ЕГЭ завалил), карате бросил, в армию идти не хотел категорически, учёбу в универе завалил пришлось переводить его в архитектурную академию, а из неё в универ в Испанию всё разумеется за счёт моих связей и за мои деньги. С женой развёлся потому, что через 10 лет брака она мне заявила, что не любит и никогда не любила, а замуж вышла только потому что пора было уже замуж выходить. Секса толком не было, она с самого начала семейной жизни постоянно ссылалась на плохое самочувствие, поэтому семейная жизнь не ладилась, постоянно ругались. Жена вышла за меня замуж, имея хроническую неизлечимую болезнь крови, о которой мне не сказала, так же об этом умолчали её родители и родственники. О болезни узнал случайно, когда нашёл спрятанную карту диагностики. Детей от меня иметь не хотела. Мама выяснила, что она покупала спирали (нашла их), а мне говорила, что не получается забеременеть. Когда я начал настаивать на ребёнке, она родила, но до сих пор сомневаюсь, что ребёнок мой т.к. на меня совершенно не похож ни по внешности, ни по характеру. Когда стал настаивать на втором ребёнке резко ответила, что я плохо обеспечиваю семью и о втором ребёнке не может быть и речи. Потом у жены диагностировали рак, ей стали делать операцию рак не подтвердился (была киста). По ошибке врачей ей залили кровью все лёгкие и глав. Врач думала, что жене пару дней до смерти. Зарабатывал я хорошо т.к. был пилотом Ту 134, много летал и привозил и достаточно денег и продуктов и одновременно с этим начинал заниматься разными бизнесами (это было в 90-х), поэтому были и дополнительные источники заработка. На лечение и восстановление её после операции у меня ушли все сбережения, пришлось ещё влезать в долги, но денег всё равно не хватало на лечение и на то что бы сына растить. Меня поставили на ввод командиром, но положение было безвыходное т.к. занимать деньги уже не у кого было, а зарплату я в бухгалтерии выклянчил на несколько месяцев вперёд. Пришлось срочно оставлять лётное дело и начинать бизнес, что бы вылечить жену и поставить сына на ноги. Свой мебельный бизнес развил довольно быстро и жили хорошо, постоянно ездили за границу, покупали авто, была своя квартира, покупал земельные участки. Жене при этом всё время не хватало денег, она считала, что мы плохо живём. Тогда я завёл базу данных и стал вводить все расходы и доходы. Оказалось, что мы тратим на еду и одежду около 4000 долларов в мес и это соответствует тратам средней семьи из 3 человек на западе. Жена при этом ещё пошла получать высшее образование, т.к. после школы не смогла поступить в вуз и у неё была мечта получить заветные корочки. По-тихоньку подтыривала деньги на поддержку своей семьи, а семья у неё большая т.к. 5 сестёр и родители естественно, я на это закрывал глаза. При этом приходилось ещё организовывать дорогостоящее лечение её отцу, вообщем расходов хватало. Ушёл от жены не сразу, а через 10 лет, когда сына уже определил в универ в Испанию и он там начал учиться. Я пошёл на сайты знакомств нашёл там хорошую девушку, женился на ней. Бывшей жене и сыну оставил по автомобилю, квартиру и таунхаус в Испании. Себе оставил 3 млн, на покупку дома в пригороде. При этом ей удалось вывести из компании почти все оборотные средства т.к. работали вместе и она сидела на финансах. Себе оставил загибающийся бизнес, т.к. без оборотных средств его было сложно поднимать. При этом и сын и бывшая жена отказались нести за него отвественность, но деньги хотели с него получать исправно. Сыну постоянно отправлял деньги на учёбу и предупреждал, что дела идут очень плохо. Жена осталась работать в моём бизнесе, т.к. типа ей уходить некуда было, но работала очень плохо, саботировала работу. В результате мне надоело везти на себе весь этот ворох проблем и я решил закрыть бизнес, который тянул все соки из меня. Закрывал бизнес очень тяжело, т.к. нужно было расплатиться со всеми арендами и работниками, поэтому денег едва хватило, что бы закрыться без долгов. В итоге после закрытия осталась старенькая Газелька и всё. Сыну честно сказал, что временно возможностей помогать деньгами у меня нет и ему нужно находить подработку или работу. Сын сказал, что нет проблем и он все свои проблемы решит сам, что меня только порадовало. Но после того как я перестал ему отправлять деньги, общение с ним прекратилось. В 2018 году он приехал из Испании обратно в Нижний Новгород, но мне даже не позвонил, не позвонил и моей маме, т.е. своей бабушке. Бабушке сказал, что универ окончил, но диплом не привёз. В итоге я решил позвонить сам, но разговора не получилось т.к. ко мне было много претензий, которые явно не соответствовали действительности. Я после закрытия мебельного бизнеса, открыл бизнес в сфере красоты т.к. новая жена мастер-стилист и мы стали нормально жить и работать, родилась дочь. Моя мама живёт в своей квартире, и я постоянно привожу продукты, что бы ей было по-легче, предлагаю деньги каждый раз, но она говорит, что ей всего хватает. Так же ей помогает соседка и поэтому мама не хотела переезжать ко мне, хотя у меня для неё есть отдельная комната и туалет напротив комнаты, условия оч. Хорошие. Несколько месяцев назад мама упала и ушибла ногу, но поправилась и всё норм. А 2 дня назад она упала дома так, что сломала бедро и стала заговариваться (что то с головой). Мне позвонила соседка и я маму в тяжёлом состоянии доставил в больницу. Позвонил сыну и сказал, что нам с ним придётся часто приезжать в больницу и ухаживать за мамой, он согласился. Сказал, что у него была депрессия связанная с тем, что занимался не тем чем хотел, ходил к психотерапевту и что теперь всё более менее и он работает в мебельной фирме, но работа ему тоже не нравится и он будет искать что то другое. Вечером позвонил соседке со словами благодарности, на что она мне сказала, что во всём случившемся виноват мой сын т.к. он постоянно приезжал к ней и мама даёт ему деньги от 3000 до 200000. Деньги мама брала со своей пенсии и ела только то, что я ей привозил, но говорила, что ей ещё соседка много чего покупает. Соседка сказала, что мама запретила ей говорить, что она даёт деньги внуку т.к. я буду недоволен. Вообщем я вижу, что ситуация совсем плохая, т. Е мой сын едва не угробил своим отношением мою маму, ко мне относится без должного уважения и при этом никак не может самостоятельно устроить свою жизнь, а ему скоро 29 лет. Думаю, что это та черта за которую переходить уже не стоит и нужно прекращать отношения с сыном т.к. до добра эти отношения не доведут. Что вы посоветуете делать в этой ситуации?

05 мая 2020

Александр, я готова Вас проконсультировать. Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста, и ответьте на вопросы, которые там есть.