КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла радость жизни

02 авг. 2017
Пандина
Здравствуйте. Даже не знаю как конкретно сформулировать что не так в моей жизни, всё сумбурно.
Мне 28 лет, я замужем, есть сынок, 2 года.
Дело в том что я как то потеряла радость жизни что ли, не умею больше радоваться мелочам, все воспринимаю в каком то сером цвете. Всё у меня по моему мнению не так, всё плохо. Постоянно завидую другим людям, зависть иногда очень давит. Всегда кажется что вот у других лучше, а у меня всё абы как, и соответственно следует жалость к себе, не понимание почему у других всё хорошо, чем же я хуже иметь всё тоже самое. Меня ничего не интересует в жизни нет хобби, нет реализации ни в чем. С мужем тоже постоянные недопонимания. Он у меня большую часть времени отсутствует, у него работа связана с постоянными длительными командировками, видимся редко, в основном переписываемся и общаемся по скайпу. Соответственно я дома одна с ребёнком, помощи никакой практически нет со стороны. Родители мои живут далеко, в другом регионе, а родители мужа не проявляют особо никакую инициативу в досуге с внуком. Я 24 часа в сутки нахожусь с ребёнком одна. Сын тоже довольно капризный своенравный, я иногда просто плачу от эмоциональной и психологической Усталости. Сад сыну не дают, поэтому вариантов нет. Мне кажется что меня никто не понимает. Подруги так называемые тоже все заняты своей личной жизнью, семьями. Видимся мы очень редко, общаться мне не с кем, да и не умею я заводить новые знакомства. Всегда какой-то барьер, боюсь навязываться. Ещё какой то у меня бзик, имеет страх быть надоедливой, все время кажется при общении с мужем, с родителями мужа, с моими родителями что я навязываюсь, липну к ним со своими разговорами, кажется что им это не нужно, что меня много.
Постоянно занимаюсь самокопанием, обдумываю разговоры прошлые, мол это не надо было говорить, или надо было сказать по-другому. Помогите понять как перестать жить так, как снова начать радоваться мелочам и быть в принципе жизнерадостным человеком.

02 авг. 2017
Здравствуйте!
Скажите, а после чего потеряли радость? Связываете ли Вы это с декретом? Чем занимались раньше?
А чему завидуете?
Ещё какой то у меня бзик, имеет страх быть надоедливой, все время кажется при общении с мужем, с родителями мужа, с моими родителями что я навязываюсь, липну к ним со своими разговорами, кажется что им это не нужно, что меня много.
02 авг. 2017
Пандина
Здравствуйте, радость в жизни потеряла наверно где то год назад, не связано с декретом, первый год декрета прошёл хорошо, я была в хорошем расположении духа, а спустя год у мужа начались проблемы в работе, с тех пор как то всё и пошло не так и ссоры начались, недопонимания. Сейчас все хорошо с работой, в денежном плане тоже все замечательно, но настроение ровно такое же плохое как и было.

А чему завидуете?

На счёт зависти, завидую всему и всем, даже просто посторонним людям, на которых набреду например в соц сетях, подругам завидую, родственникам, сестре например. По моему мнению они и успешнее и красивее чем я и я понимаю мне такой никода не быть. И мужья их радуют и балуют любят. И всё то у них есть, чего нет у меня. Вобщем ужас, понимаю что у каждого своя жизнь и свои проблемы, но ничего не могу поделать с ощущением чувства зависти.

А что Вас раньше интересовало?

На счёт счёт интересов - Раньше до замужества и до беременности я интересовалась психологией немного, любила рукодельничать, готовить очень нравилось.

Как Вы определяете, что другой считает, что Вы навязываетесь, что Вас много?
По поводу надоедливости-я люблю поболтать, но часто такое бывает что меня не слушают или не слышат, пропускают фразы мимо, не слышат вопросы, чувствую себя мухой жужжащей под ухом. Муж часто не помнит того что я говорила накануне, например что то очень важное для меня, часто тоже игнорирует вопросы, разговоры какие то мои или отвечает м какой то неохотой, как будто достала или говорит я не знаю что мне сказать. Если мне нужна какая то помощь например от свекрови приходится по сто раз напомнить, просить, и в этот момент тоже чувствую себя мухой.
Я вообще в принципе наверно много говорю в отличие от других близких, поэтому и считаю что меня много моих разговоров
03 авг. 2017
Здравствуйте! Я Вас поняла, то есть все в какой-то момент навалилось на Вашу семью и это вызвало определённые трудности в Ваших отношениях.
А какая сейчас атмосфера дома? Чего Вам не хватает? Как думаете, а Ваш супруг всем доволен?
Я вообще в принципе наверно много говорю в отличие от других близких, поэтому и считаю что меня много моих разговоров
04 авг. 2017
Пандина
Сейчас атмосферы в доме вообще как таковой нет, потому что муж отсутствует по 3,4 месяца и приезжает буквально на пару недель. Общение когда он на работе в основном строится хорошо, он очень скучает, говорит что любит и старается меня поддержать. По приезду домой тоже всё хорошо, но мне иногда не хватает его внимания.
Доволен ли супруг в полной мере не знаю, но он говорит что всё хорошо, особо никогда не жаловался.

Да, я работала, но не сказала бы что работа мне очень нравилась. Учиться мне нравилось больше) И Скорее меня радовал мой досуг вне работы. Почему пропали точно сказать не могу, может появились другие заботы семейные, дела, проблемы и как то всё сошло на нет

Нет, я не считаю что я слишком много говорю о себе, Всегда позволяю собеседнику рассказать о себе выслушаю и дам совет, если требуется. Но в основном близкие люди, будь то муж или родители его например как то особо никогда не расскрываются в беседе, важными вещами делятся очень редко. И я иногда старалась заполнить пустоту в общении, рассказывала о чем нибудь, чтоб человеку допустим, не было скучно. Но муж у меня в принципе не общительный человек, это я знаю, а остальные почему себя ведут так, не знаю, может им просто и неинтересно и не нужно общения со мной, достаточно чего то поверхностного.
04 авг. 2017
Здравствуйте!
При ответе на мои сообщения, Вам лучше цитировать мои сообщения, а не копировать, так я смогу отвечать и комментировать конкретные предложения из Вашего текста и так будет более читабельно для нас обеих:)
То есть супруг Вас любит, поддерживает, но у него не удаётся уделять Вам столько внимания, сколько бы Вам хотелось. Вы сейчас находитесь декрете, общение у Вас ограничивается в основном Вашей семьёй и родственниками. Думаю, если бы Ваш круг общения был бы пошире и были ещё какие-то интересные занятия, то Вы бы так не нуждались во внимании супруга, по Вашим словам- он старается, как может. Скажите, пожалуйста, а у Вас есть такие же знакомые молодые мамочки?
На счёт досуга: А какой у Вас раньше был досуг?
Как считаете, вот сейчас, учитывая то, что Вы воспитываете ребёнка и это забирает какое-то время, чем бы Вы могли заниматься интресным для себя?
Скажите, что Вы чувствуете, когда близкие Ваши не расскрываются полностью, редко говорят о важных вещах?
А про общение, это Вы о ком говорите: о родственниках или о людях в целом, с которыми Вам приходится общаться?
04 авг. 2017
Пандина
Здравствуйте, да, тут наверно соглашусь с вами, все так и есть

Скажите, что Вы чувствуете, когда близкие Ваши не расскрываются полностью, редко говорят о важных вещах?
А про общение, это Вы о ком говорите: о родственниках или о людях в целом, с которыми Вам приходится общаться?
06 авг. 2017
Здравствуйте!
Да, Вам должно быть очень не хватает общения, т.к. с мамочками Вам неинтересно, а родственникам неинтересно с Вами. А с какими людьми Вам бы хотелось общаться?
И по поводу надоедливости (писали выше), возможно, Ваши предположения правдивы и можете им казаться такой. На самом деле, вот этот голод общения может чувствоваться другими людьми. Представьте, как общается человек, у которого общения достаточно и как общается человек, у которого возможность нормально с кем-то поговорить появляется не так часто. Согласитесь, что с первым общаться будет приятней и легче.
Давайте подумаем, что мы можем изменить.
Когда так происходит я чувствую недоверие с их стороны, кажется, будто я посторонний человек, пустячковый персонаж в их жизни, глупый человек не способный понять их.
07 авг. 2017
Пандина
Здравствуйте, да, вы правы, тоже задумывалась о том что наверно со стороны люди чувствуют и видят что мне не хватает общения и поэтому сторонятся, думая что я не буду закрывать рот)
На счёт общения, мне бы хотелось общаться с открытыми, доброжелательными, интересными людьми, с которыми можно поговорить обо всём на свете и которых не кликнит на одном событии, теме.

Вы писали выше, что учиться Вам нравилось больше. Как думаете на счёт того, чтобы начать учиться? В декрете можно получить ещё одно образование.

Да, мне обидно, раньше было сильно обидно, сейчас уже не так, видимо привыкаю. Я считаю что я понимающий человек хорошо умею слушать, могу дать совет, если меня попросят об этом, я умею сопереживать. Мне так кажется.
07 авг. 2017
Здравствуйте!
Скажите, а Вы подходите под это описание?
Да, мне обидно, раньше было сильно обидно, сейчас уже не так, видимо привыкаю. Я считаю что я понимающий человек хорошо умею слушать, могу дать совет, если меня попросят об этом, я умею сопереживать. Мне так кажется.
07 авг. 2017
Пандина

Скажите, а у Вашей свекрови ещё есть невестки или зять? Если да, то какое к ним отношение?

Пока у неё никого нет, но вот скоро появится и зять, совершено не в курсе какие у них отношения. В основном она общается только со своей дочерью, даже дела о сыне (моем муже) узнает только от меня, практически всегда.
08 авг. 2017
Здравствуйте!
Думаю, что просто сейчас в Вашем окружении нет таких людей, с которыми Вы бы могли быть открытой.
В основном она общается только со своей дочерью, даже дела о сыне (моем муже) узнает только от меня, практически всегда.
08 авг. 2017
Пандина

А Ваш супруг старший ребёнок? А свекр у Вас есть?

Да, муж старший ребёнок. Нет у них какой то вот семейной связи мама - сын. Муж иногда говорит что ему кажется что что он её и не любит вовсе.
Свекр есть, да. Но у них видать это семейное, если мне надо как то помочь в быту,(раз мужа подолгу не бывает, то просверлить что то допустим) тоже свекра приходится просить очень Долго. Этим заниматься я тоже перестала. Сейчас просит муж, но по большей части тоже названивая по несколько раз. Пришли к выводу что прям вот без острой необходимости, когда уж совсем никак, лучше вообще их не беспокоить. Хотя мы и так этим не занимаемся. Мы не из тех кто дергает родителей постоянно. Но изредка действительно бывает нужна небольшая помощь.
09 авг. 2017
Здравствуйте!
Здорово! Так осталось совсем чуть-чуть!
Думаю, что Ваша жизнь будет более насыщенной, не будет ограничиваться только уходом за ребёнком. У Вас есть идеи, чем Вы займётесь?
Но у них видать это семейное, если мне надо как то помочь в быту,(раз мужа подолгу не бывает, то просверлить что то допустим) тоже свекра приходится просить очень Долго. Этим заниматься я тоже перестала. Сейчас просит муж, но по большей части тоже названивая по несколько раз. Пришли к выводу что прям вот без острой необходимости, когда уж совсем никак, лучше вообще их не беспокоить. Хотя мы и так этим не занимаемся. Мы не из тех кто дергает родителей постоянно. Но изредка действительно бывает нужна небольшая помощь.
09 авг. 2017
Пандина
Здравствуйте, да я думала уже об этом. Хочу окончить курсы швейного мастерства, хочу научится правильно кроить и шить именно нижнее белье. В последнее время часто задумываюсь как бы было замечательно создавать красивое комфортное белье для женщин всех размеров и сделать это своей работой, но это только мечты.
Спасибо вам, за помощь. Возможно мне просто надо было выговориться. Как то полегчало и обида на семью мужа сходит на нет, все таки их не изменишь. Какие есть, такие есть.
Всё никак не могла решится с частным садом, всё думала что рано малыша отдавать, что муж не поймёт, подумает что я нытик и обнаглевшая женщина. А нет, понял и поддержал. Я очень рада.
10 авг. 2017
Я очень рада, что наше общение принесло Вам пользу. Хорошо, что Вы задумываетесь, пробуете что-то изменить, одним словом, занимаете активную позицию, а не просто плывете по течению.

Удачи Вам!
Пишите, если возникнут вопросы:)