КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость
Как помочь брату, который пьет и не хочет принимать помощи от близких? Ему все равно на себя
Здравствуйте, Яна!
К сожалению, Ваш брат серьёзно болен. Болеть - это его выбор. Самая действенная помощь, которую вы можете ему оказать - максимально от него отстраниться. Это значит, прекратить всякие "воспитательные" беседы с оценкой его жизни и поведения, не спасать против его воли, "не вытаскивать", не оправдывать перед окружающими и не давать денег, не контролировать где он, с кем он и т.п.
Ваше непреодолимое желание "причинить помощь" брату вызвано чувствами вины и стыда, сформировавшимися в результате жизни с зависимым человеком. И Ваше собственное состояние, и состояние Вашей мамы называется созависимостью. Этот сложный комплекс формируется тогда, когда близкий зависит от алкоголя, а Вы зависите от состояния близкого человека.
Помощи и исцеление в этом случае нужны Вам.
Понять причины Вашей проблемы, а также наметить дальнейшие действия по выходу из собственной созависимости Вы можете, прочитав книги, которые я оставляю ниже. Их легко найти в интернете и прочитать онлайн.
- Мелоди Битти. Спасать или спасаться.
- Валентина Москаленко. Зависимость. Семейная болезнь.
- Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно.