КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как помочь брату, который пьет и не хочет принимать помощи от близких? Ему все равно на себя

03 мая 2020
Яна
Мой брат алкоголик. Ему 27 лет, живет с матерью. Очень скрытен и не разговорчив. Я понимаю что проблема его алкоголоизма кроется где то внутри, но делиться он не хочет. Я пыталась выстроить с ним доверительные отношения, но все напрасно. Вчера произошла ситуация, которая была последней каплей. Будучи на «вечеринке» уснул при всех после падения на стол и обмочился. В наш век естественно все это начали выкладывать в интернет. Это увидело большое количество и моих друзей и знакомых. Попытавшись пристыдить его и выяснить почему он пьёт, ответ был такой: мне на себя все равно, хочу и порчу свою жизнь, я никому не нужен (хотя будучи уже в осознанном возрасте часто говорила ему что люблю его), дайте сдохнуть спокойно. Нахожусь в другом городе временно. Подскажите, какую модель проведения мне нужно выбрать и какие рычаги влияния использовать, что бы он принял помощь и раскрылся, позволил вытащить его из этого положения? Пьёт он на протяжении многих лет, скорее всего мы с мамой что-то делали не правильно все это время. У неё уже опустились руки. Выгнать его из дома она не может, так он точно сопьётся и умоет под забором... Мне больно знать что она испытывает от его поведения

04 мая 2020

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, Ваш брат серьёзно болен. Болеть - это его выбор. Самая действенная помощь, которую вы можете ему оказать - максимально от него отстраниться. Это значит, прекратить всякие "воспитательные" беседы с оценкой его жизни и поведения, не спасать против его воли, "не вытаскивать", не оправдывать перед окружающими и не давать денег, не контролировать где он, с кем он и т.п.

Ваше непреодолимое желание "причинить помощь" брату вызвано чувствами вины и стыда, сформировавшимися в результате жизни с зависимым человеком. И Ваше собственное состояние, и состояние Вашей мамы называется созависимостью. Этот сложный комплекс формируется тогда, когда близкий зависит от алкоголя, а Вы зависите от состояния близкого человека.

Помощи и исцеление в этом случае нужны Вам.

Понять причины Вашей проблемы, а также наметить дальнейшие действия по выходу из собственной созависимости Вы можете, прочитав книги, которые я оставляю ниже. Их легко найти в интернете и прочитать онлайн.

  1. Мелоди Битти. Спасать или спасаться.
  2. Валентина Москаленко. Зависимость. Семейная болезнь.
  3. Робин Норвуд. Женщины, которые любят слишком сильно.