КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Близкий родственник пьёт и не видит в этом проблемы. Как на него повлиять?

18 апр. 2023
Наталья
В нашей семье есть близкий родственник, который постоянно много пьет. Выпивает с ранней молодости, но последние года 3 он вообще не был трезвым ни дня. При этом он не запойный. Он просто пьет каждый день крепкие напитки+ пиво. Пьет чаще всего один и дома. При этом постоянно отрицает, что пил, когда ему говорят об этом. Находят пустые бутылки, спрятанные по шкафам, предъявляют ему - просто молчит. Ни задерживается ни на одной работе. С детства склонен к вранью, но его ложь стала патологической. Постоянно что-то сочиняет, уже не возможно понять где правда, а где нет. У человека полностью утрачены моральные нормы и совесть. Постоянно у всех берет в долг и не отдает. Многое продал из вещей. Дошло до того, что вынес ценности на большую сумму и уехал на заработки. Пропажу обнаружили позже. Часть денег отдал, но потом забил на это и продолжил жить в свое удовольствие. Если на него ругаются, то либо молчит, либо все отрицает, либо: "что вы на меня орете, я вечно у вас плохой! "Проблему с алкоголем не видит, о лечении и речи не ведет. Страдает вся семья, а он наслаждается своей жизнью. Подскажите, есть ли шанс как-то повлиять на такого человека? Можно ли вообще таких людей вылечить? Куда нужно обращаться?

18 апр. 2023

Здравствуйте, Наталья!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то мы можем начать

19 апр. 2023
Наталья

Ознакомилась

19 апр. 2023

Наталья, простите, пока в дороге. Буду доступна в 22 по Москве. Можем на протяжении часа провести демо-сессию, если Вам будет удобнов это время.

А пока хочу у Вас уточнить пару вопросов. Проживаете ли Вы с близким родственником вместе, если нет, то с кем он проживает, сколько ему лет?

Насколько я поняла из описания выше, он не видит проблемы с алкоголем, никогда не пробовал лечиться, его все устраивает. Верно я Вас поняла?

19 апр. 2023
Наталья

Ничего страшного, ответите как вам будет удобно)

Нет, мы с ним не проживаем. Сейчас он работает вахтовым методом, когда возвращается живет один в доме, который собираемся продавать. Когда дом продастся не понятно где он будет останавливаться, наверное у своих родителей. До этого он жил у них, либо в этом доме с бабушкой, чью пенсию можно было легко тратить.

Ему 29 лет.

Он не видит проблемы, считает, что пьет не больше других. О лечении даже и речи вести не возможно. Ничье мнение для него не авторитетно, кто бы ему не указывал.

19 апр. 2023

Добрый вечер, Наталья!

Благодарю за ответ.

Еще забыла спросить как зовут Вашего близкого родственника?

19 апр. 2023

Вы писали что ни на одной работе он долго не задерживался. Как он содержал себя в перерывах пока не работал, где находил деньги на алкоголь? Искал новые работы сам или кто-то помогал?

В доме, который Вы собираетесь продавать он не прописан? Прописан ли где-то вообще? С кем в данный момент проживает? Состоял ли в браке и есть ли дети?

19 апр. 2023

Наталья, пока у меня к Вам вопросов много. )

19 апр. 2023
Наталья

Зовут его Алексей.

Он год служил по контракту сразу после армии, потом отец устраивался и брал его к себе, так было 2 раза, также его устраивал брат. Со всех мест кроме первого уволили за то, что прогуливал или приходил в опьянении. 2 года не работал вообще, деньги брал у бабушки, которая тогда была жива, постоянно у кого-то одалживал, продавал из дома какие-то материалы, металл и т.д. Возможно помогали деньгами родители, но точно не знаю. Вахтовую работу нашел сам, резко уехал, возможно решил от кого-то скрыться из-за долгов.

В том доме он прописан со всеми братом и сестрой. Проживает один, в браке не был, детей нет. Есть девушка, с которой какое-то время вместе жили, сейчас в не понятных отношениях. Она "своеобразная", может для нее и норм так жить. То ли она не замечает и верит в его вранье, то ли ее все устраивает, к тому же она его настраивает против родных, что "все на нем ездят, никто его не ценит и т.д."

Предыдущая девушка пыталась бороться, ругалась и просто ушла, хотя таких масштабов еще не было.

19 апр. 2023

Родители Алексея живы? Они как то принимают участие в его жизни? Поддерживают материально?

19 апр. 2023

И еще олин момент, который хотела бы уточнить, дом, в котором Алексей прописан вместе с братом и сестрой, Вы собираетесь продавать. Получается что Алексей получит какую то сумму от продажи дома, правильно? Обсуждались ли с Алексеем какие то варианты покупки другого жилья для него?

19 апр. 2023
Наталья

Да, они живы и здоровы. Они общаются, сейчас не помогают, особенно после того, как он украл ценности. Встречи в основном заканчиваются скандалом. Проблема еще в том, что его отец также регулярно выпивает (не запойный), но может остановиться, поэтому алкоголь своей проблемой так же не считает, ходит на работу. Когда они встречаются, то выпивают вместе, при этом отец ругает Алексея за пьянство. Вот такой абсурд получается.

19 апр. 2023
Наталья

Да, он получит сумму. На словах собирается купить однокомнатную квартиру, но ему боятся давать на руки деньги, потому что говорит он одно, а сделать может все, что угодно.

19 апр. 2023

Так, давайте я воспроизведу еще раз всю информацию, которую Вы мне предоставили. А Вы меня поправите если я где-то что то упустила или неправильно поняла.

19 апр. 2023
Наталья

Да, давайте

19 апр. 2023

Алексей. 29 лет. Не женат, детей нет.

Последние 3 года и дня не провел без алкоголя.

Врет, ворует деньги у родителей, выносит и продает вещи из дома.

Работать не хочет, в лечении от алкогольной зависимости не заинтересован так как не считает что все так живут и пьет он не больше других.

Наталья, все верно?

19 апр. 2023
Наталья

Верно

19 апр. 2023

Как Вы считаете, что должно случиться что бы Алексей начал воспринимать свою зависимость от алкоголя как проблему и обратился за помощью к наркологу?

19 апр. 2023
Наталья

Возможно, если что-то серьезное случится с его здоровьем, так как на сегодняшний момент он полностью здоров и несмотря на свой образ жизни прекрасно себя чувствует.

Но я не уверена, может и в этом случае предпочтет не замечать проблему.

19 апр. 2023

Тогда, как Вы думаете, есть ли у Вас какой либо шанс повлиять на него, вылечить?

19 апр. 2023
Наталья

К сожалению, мне кажется, что этих шансов практически нет, я их не вижу