КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Близкий родственник пьёт и не видит в этом проблемы. Как на него повлиять?

18 апр. 2023
Наталья
В нашей семье есть близкий родственник, который постоянно много пьет. Выпивает с ранней молодости, но последние года 3 он вообще не был трезвым ни дня. При этом он не запойный. Он просто пьет каждый день крепкие напитки+ пиво. Пьет чаще всего один и дома. При этом постоянно отрицает, что пил, когда ему говорят об этом. Находят пустые бутылки, спрятанные по шкафам, предъявляют ему - просто молчит. Ни задерживается ни на одной работе. С детства склонен к вранью, но его ложь стала патологической. Постоянно что-то сочиняет, уже не возможно понять где правда, а где нет. У человека полностью утрачены моральные нормы и совесть. Постоянно у всех берет в долг и не отдает. Многое продал из вещей. Дошло до того, что вынес ценности на большую сумму и уехал на заработки. Пропажу обнаружили позже. Часть денег отдал, но потом забил на это и продолжил жить в свое удовольствие. Если на него ругаются, то либо молчит, либо все отрицает, либо: "что вы на меня орете, я вечно у вас плохой! "Проблему с алкоголем не видит, о лечении и речи не ведет. Страдает вся семья, а он наслаждается своей жизнью. Подскажите, есть ли шанс как-то повлиять на такого человека? Можно ли вообще таких людей вылечить? Куда нужно обращаться?

19 апр. 2023

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.

19 апр. 2023

Поясню.

Лечение человека от зависимости не будет иметь ровным счётом никакого действия, если сам человек не имеет к нему мотивации.

Человек делает выбор сам. И порой нам не нравится тот выбор, который сделали наши близкие. Но это их решение. И они имеют на него право как бы горько это не звучало.

19 апр. 2023
Наталья

А как же тогда быть со всеми теми проблемами, которые он создает родственникам?

19 апр. 2023

В завершении нашей сессии я порекомендую Вам замечательную книгу "Взрослые дети алкоголиков" Дж Войтиц. Там все про зависимость, созависимость и как это отражается на близких, в частности -детей.

19 апр. 2023
Наталья

Спасибо

19 апр. 2023

Здесь уже Вам нужно идти в терапию и разбираться что в этой истории Вашего, почему это так беспокоит, с чем таким важным для Вас самой Вы сталкиваетесь, что готовы отдавать свои силы и ресурсы для того чтобы вылечить Алексея

Это запрос ни на одну сессию, Наталья.

Лучшее что Вы можете сделать для Алексея это передать ответственность за его жизнь в его собственные руки.

20 апр. 2023

Наталья, я Вас благодарю за сессию.

Доброго Вам вечера!