КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли, что могут посадить в тюрьму и отобрать дочь. Как избавиться от этих мыслей?

03 мая 2020
Полина
Навязчивые мысли о том, что меня могут посадить в тюрьму и отобрать дочь и причинять ей боль в мое отсутствие. Не могу от них избавиться, беспокоят день и ночь. Мне очень страшно

11 мая 2020

Здравствуйте, Полина!

Актуальна ли для Вас ещё эта консультация?

Если-да, то ознакомьтесь с её условиями и мы продолжим разговор!

11 мая 2020
Полина

Здравствуйте, Наталия. Да, актуальна. Для начала хотелось бы бесплатную консультацию получить

11 мая 2020

Хорошо, Полина, тогда продолжим!

Расскажите подробнее-как долго беспокоят эти навязчивые мысли? Что по вашему могло послужить причиной к их возникновению?

11 мая 2020
Полина

Навязчивые мысли подобного характера начали беспокоить меня примерно месяц назад. Мне кажется что все писаные законы по правам человека пойдут против меня, посадят в тюрьму либо отберут ребёнка. Причиной тому могло послужить задолженность которую погашаю частично в судебном порядке. Все равно чувствую себя приступницей у которой могут отобрать дом ребёнка и свободу. Эти мысли мешают мне здраво мыслить, засыпать и быть спокойной в течении дня

11 мая 2020

Полина, вы же погашаете задолженность-это хорошо! И это не повод, чтобы у вас просто так взяли и забрали бы ребёнка! Вы это понимаете?

Дак, почему вы настолько чувствуете себя "приступницей"?

Поддерживает ли вас кто-то в вашей ситуации?

12 мая 2020
Полина

К сожалению, в моей ситуации меня поддержать некому. Чувствую себя незащищенной и одинокой в этом плане

12 мая 2020

Поняла вас, Полина! Это действительно тяжело, когда нет поддержки от родных и близких людей!

Ответьте ещё на вышепоставленные вопросы.

12 мая 2020
Полина

Нам счёт того что чувствую себя приступницей, даже не знаю. Мне кажется что против меня напишут заявление либо кто то меня подставит просто так. Я очень борюсь когда на мой телефон звонит незнакомый номер, кажется что это полиция. Также я вычитала очень много случаев того что из нормальных благополучных семей изымают детей просто так как бизнес

12 мая 2020

Полина, вы как-то пытались избавиться от этих мыслей, что тревожат вам?

Если-да, то каким образом?

12 мая 2020
Полина

Избавиться пыталась с помощью интересных фильмов и просмотром роликов на ютюбе. Помогает лишь во время просмотра. Возникают мысли пить успокоительные, но брось что меня посчитают сумасшедшей и отберут ребёнка

12 мая 2020

Хорошо, Полина! Поняла вас!

Расскажите ещё немного о себе-замужем ли вы или состоите в отношениях? Сколько лет вашему ребёнку? Работаете?

И, уточните ещё-правильно ли я вас поняла, что до этого долга за квартиру вас подобные мысли не беспокоили?

12 мая 2020
Полина

Да, верно поняли. Но долг не за квартиру а в мфо:(По судебному решению имеется взыскание с банковской карты. До этого момента меня подобные мысли об изъятии ребёнка и квартиры не беспокоили. Разведена, состояла в отношениях, но в данный момент одна. От разрыва отношений переживаний нет. Дочери 6 лет, боюсь что ее кто нибудь украдёт или заберёт полиция или органы опеки

12 мая 2020
Полина

Не работаю, заочно учусь. В связи с пандемией пока не могу устроиться на работу

12 мая 2020

Поняла вас!

Полин, я ещё вам задам несколько вопросов, чтобы мне больше понять вас и спектр ваших переживаний, и возможно, чтобы вы также смогли понять себя глубже.

Расскажите ещё более подробно о ваших "навязчивых" мыслях:

-когда чаще всего они возникают (днём, ночью, утром)?

-что способствует их появлению?

-приведите конкретный пример мыслей, который вспомните,

-какая эмоция доминирует в тот момент?

-какие ощущения вы чувствуете в теле?

13 мая 2020
Полина

Появляются они внезапно в течение дня, в основном в вечернее и ночное время суток.

Пример мысли: меня приходит арестовывать полиция или как органы опеки изымают дочку насильно. А также что возможно ее украдут и эти грабители оформят опеку по суду на себя.

Эмоции: страх отчаяние хочется плакать и не отдавать ребёнка никому и безнадёжность

В теле: иногда немного трудно дышать, скованность, волнение очень сильное

13 мая 2020

Доброе утро, Полина!

Хочу сразу напомнить, что сегодня у нас последний день консультации и я дам некоторые рекомендации и свою обратную связь!

Так получилось, что вы попали в неприятную ситуацию и вынуждены на данный момент выплачивать долг. Это, действительно, неприятно-решение суда, взыскание, мфо...

Эта ситуация вызвала у вас ощущение опасности, что у вас могут отнять самое дарогое-вашего ребёнка и вы в ней, в этой ситуации, чувствуете себя одинокой, так как лишены поддержки со стороны друзей, родных, близких.

У вас появились навязчивые мысли, ощущение себя приступницей, тревога, страх, вы вздрагиваете от любого звонка на телефон...

(Полина, если с чем-то не согласны-пишите)

Что делать вам сейчас? !

Полин, постарайтесь ещё раз "прокрутить" всю ситуацию-взгляните на неё со стороны!

Да, вы оказались в неприятной ситуации, но это не повод, чтобы кто-то у вас отнял ребёнка!

Под влиянием этой ситуации у вас возникли навязчивые тревожные мысли. Это ваши мысли и вы их создаёте, вероятно сами того не желая. Вы уходите в зону тревожной фантазии-мысли о сомнительном будущем-это вызывает тревогу.

1. Не просматривайте и не выискивайте информацию в интернете про то, что из семей "нормальных"изымают детей и т.д.

2. Занимайтесь собой и ребёнком (читайте вместе, играйте в игры, смотрите фильмы и т.д.)

3. Повышайте уверенность в себе (занимайтесь любой деятельностью-учебной, домашней и т.д.)

4. Делайте физкультуру (гимнастика, йога, простые физические упражнения). Это поможет избавляться от гормонов стресса и снять мышечное напряжение. Даже 20/30 минут в день достаточно.

5. Каждый день делайте себе небольшие приятности (чашка ароматного кофе, чай на травах, ванная с аромамаслами, гигиенические процедуры-всё, что угодно, что способно вам доставить небольшое повседневное удовольствие). В такие моменты старайтесь расслабиться и наслаждаться ими.

6. Заручитесь поддержкой родных и близких. (Если это уж очень проблематично, а вы нуждаетесь в поддержке, то есть телефоны доверия). В любом случае-помните-вы не одна!

7. Каждое утро начинайте с улыбки себе (подойдя к зеркалу-посмотрите на себя и улыбнитесь, скажите себе несколько комплиментов"Я отлично выгляжу","я спокойна" и прочее) Это помогает поддерживать эмоциональный фон.

8. Перед сном можете использовать техники аутогенной тренировки (найдите в интернете) это помогает при стрессе, чтобы прийти в равновесие и избавиться от сильного волнения, затруднённости дышать.

13 мая 2020
Полина

Наталия, замечательные рекомендации, спасибо огромное! Постараюсь им следовать обязательно. А как быть с успокоительными например тенотен? Принимать?

13 мая 2020

Полин, а попробуйте без них!

Хоть в тенотене и нет, вроде как, серьёзных побочных эффектов. Он может снять симптом, а может и особо и не подействовать.

Замените его чаями-ромашка, мелисса, жасмин и аутогенная тренировка (её примеры посмотрите в интернете).

Вам же важно не просто снять симптом, а научиться управлять своим состоянием и понять, что ваше беспокойство вызвано вашими мыслями, а это значит, что ваши мысли и энергию можно (и нужно) направить в более благоприятное для Вас русло! Тогда и успокоительные вам будут не нужны!

Полина, если есть вопросы-задавайте, или если вы хотите ещё что-то проговорить в контексте данной консультации-пишите!

Если нет, то прошу вас нажать кнопку Завершить консультацию!