КонсультацииСемейные отношения

После развода не понимаю, чего хочу от жизни и в каком направлении мне двигаться. Мужу не верю, хотя у него нет другой женщины

04 мая 2020
Ольга
Я не понимаю чего хочу от жизни и в каком направлении мне двигаться. В октябре я развелась с мужем. Он сам хотел развод, я откладывала до последнего. Есть общий ребенок 1,9. Развелись потому что он изменил мне, очень много врал в связи с этим. Но я осознаю что во всем виноваты двое, поэтому старалась понять и спустить эту ситуацию. Но муж заявил что он ничего не хочет и пошел дальше гулять и знакомиться с девушками. Сказал чтоб я подавала на развод, я подала. Спустя какое то время после развода он вроде как начал меняться и тянуться обратно к нам, мне знаки внимания уделять, с ребенком много времени проводить, просить прощения. И началась какая то путаница. Я не понимала свой статус теперь, я и не жена ему, и вроде как встречания уже не то-в конце концов уже ребенок общий есть. Живёт он отдельно, с отцом, я с дочкой. После работы или в выходные он приезжает к нам, может остаться на ночь у нас. К чему ведут такие отношения тоже не понятно. При том что постоянные стычки бывают, мне до сих пор обидно за прошлое и как бы ни пыталась, я не простила. Все время это всплывает. Я не верю человеку этому, хотя он мне не врёт и не обманывает сейчас. Вчера был конфликт, он мне сказал что если бы я не выносила ему мозг, то все было бы по другому уже давно. Я спросила потом-как, по другому? Он подумал и ответил-"не знаю". То есть изначально эти отношения ни к чему не ведут в его представлении? Не понимаю что делать теперь. Ни туда, ни сюда ситуация. У него никого нет, другой женщины. Дочь любит.

04 мая 2020

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация сложилась так, что вы с мужем развелись. Теперь вы не муж и жена, вы- родители ребенка по поводу которого общаетесь. Правильно?

Он вроде как начал меняться и тянуться обратно к нам, мне знаки внимания уделять

Что Вы имеете ввиду? О каких знаках внимания Вы говорите? Что стал проявлять мужчина по отношению к Вам?

Поясните, пожалуйста, Ольга, как Вы понимаете, что между вами какие-то иные отношения, чем как между родителями общего ребенка? Когда он приезжает между вами случаются сексуальные отношения? Мужчина говорит о каких-то совместных планах?

Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
04 мая 2020
Ольга

Он дарил мне цветы, какие то подарки, подарки на праздники, куда то мы могли вдвоем сходить. Старался как то приятно сделать, поцеловать и т.д. Одно время да, сексуальные отношения были, в начале мне этого было достаточно, потом нет. И я стала ощущать себя просто как удобство для него. Он говорит это не так. Сейчас этого нет, он может также меня поцеловать, обнять, но не более. О совместных планах он говорит только о ближайших-например съездить летом за город или свозить дочку в парк. Я просто чувствую что ему так удобно. Он живёт отдельно, у него работа, своя жизнь, со мной удобно, ребенок есть. Но при этом нет обязательств и жизнь прекрасна. А я уже год с ребенком одна, живу на одни алименты и не имею никакой жизни другой. Мне хочется полную семью, мужчину рядом а ему это видимо не нужно. И как понять что он хочет если он сам очевидно этого не знает? На мой вопрос нужен ли ему другой человек (я) он ответил :" когда мирно все-да, когда мне выносят мозг и мы ругаемся-нет". Тогда что за поведение такое странное, я не пойму. Если ему нужны только встречи с ребенком то почему такое невнятное отношение ко мне?

04 мая 2020
Ольга

Я вчера уже сказала что если ему не нужен человек, то не надо морочить голову, значит будет другой которому я буду нужна. На все подобные фразы он отвечает только: "я тебя понял" / "я тебя услышал". И тишина.

04 мая 2020
Ольга

Я не знаю даже какие слова подобрать чтоб донести что-то и как вообще строить диалог с человеком этим, чтоб он меня понял.

04 мая 2020

Ольга, по Вашему описанию складывается впечатление, что мужчина сохраняет нежные чувства к Вам, но при этом свободная необременительная жизнь его устраивает. Как Вы говорите- ему удобно. Наверное, можно выразиться и так.

Ведь он приходит, проявляет ласку, оказывает знаки внимания, Вы отзываетесь, видимо, на его проявления, ранее соглашались на секс с ним.

Вы говорите:

Я вчера уже сказала что если ему не нужен человек, то не надо морочить голову, значит будет другой которому я буду нужна.

Вы берете из варианта, что Вы имели ввиду под этой фразой:

  • Если я сделаю вывод, что я тебе не нужна, не хочу морочить себе голову и буду строить новые отношения;
  • Если я сделаю вывод о том, что я тебе не нужна, то сама я не буду принимать никаких решений, буду ждать- что ты сам об этом скажешь мне и что предложишь;
  • Если я хочу продолжать морочить себе голову, то буду продолжать надеяться на улучшения, манипулируя тем, чтобы ты быстрее предложил мне вернуть семью.
На все подобные фразы он отвечает только: "я тебя понял" / "я тебя услышал". И тишина.

Ольга, как думаете, почему так происходит?

04 мая 2020
Ольга

Я думаю он так отвечает потому что сам не знает что хочет, или не хочет об этом думать, потому что итак хорошо и других забот хватает- работа, ремонт машины, домашние дела и т.д.

А из трёх вариантов мне кажется все отчасти верны. С одной стороны мне хочется конкретики услышать, что если человек не видит со мной совместного будущего, то лучше бы прямо и сказал. Но я бы и тогда впала в ступор, потому что ожидала бы что человек захочет вернуть семью, вел себя вроде бы соответствующе, а выходит что не особо то. Но он не говорит ни одно ни другое и я как будто вишу в воздухе...

04 мая 2020
Ольга

Не знаю как вести себя просто с этим мужчиной. Оставить в покое?

04 мая 2020
Ольга

У меня перед глазами несколько других примеров, когда у подруг были сложности в отношениях с мужьями. Причем они не творили таких гадостей как мой, но вели себя совершенно иначе с подругами, выворачивались наизнанку лишь бы сохранить семью. А мой муж сам от нас отказался а теперь ещё воспринимает меня как удобство что ли. Мне так обидно от этого. Не понимаю ничего

04 мая 2020
Ольга

Мне иногда кажется-может я специально, подсознательно ищу поводы поругаться, чтобы он ушел? . Своего рода инстинкт самосохранения срабатывает. Но почему мне тогда грустно сейчас, наоборот бы тогда радовалась😔

04 мая 2020
А из трёх вариантов мне кажется все отчасти верны.

Ольга, нужно выбрать вариант 1 и тогда из этого будет складываться ответ на Ваш вопрос:

Не понимаю что делать теперь. Ни туда, ни сюда ситуация.

То есть, Вы выбираете:

  • Сами Вы диктуете условия или принимаете условия бывшего мужа с ожиданиями;
  • Сами Вы отвечаете за то, что между вами происходит или полагаетесь только на решения мужчины.
А мой муж сам от нас отказался а теперь ещё воспринимает меня как удобство что ли. Мне так обидно от этого. Не понимаю ничего

Настолько ли Вам обидно, если Вы принимаете его подарки и знаки внимания?

Действительно ли Вы ничего не понимаете или Вас не устраивает позиция быть удобной, но набраться решимости это признать и выйти из такой неопределенности не получается?

Мне иногда кажется-может я специально, подсознательно ищу поводы поругаться, чтобы он ушел?

Мне кажется, как раз, наоборот, Вы ищите поводы утвердиться, что Вы всё же что-то значите и это позволит Вам дальше жить в ожиданиях и бездействовать.

Я думаю он так отвечает потому что сам не знает что хочет, или не хочет об этом думать, потому что итак хорошо и других забот хватает

Ольга, я так думаю, что то, что ему надо сейчас- у него всё есть, не устроенность только у Вас.

04 мая 2020
Ольга

Вы очевидно правы. У меня в самом деле не хватает мужества и сил признать что для мужчины я-просто удобство, и самый верный вариант- оборвать отношения и общение. Мне кажется он чувствует что он владеет ситуацией и получает от этого удовольствие, поднимает свою самооценку. Если бы не было ребенка я скорей всего бы так и сделала, но есть дочь и в любом случае придется видеться, начнутся опять рано или поздно какие то непонятные поступки в мой адрес или провокации.

И я в самом деле деле ищу способ самоутвердиться. После родов и беременности, имея ребенка и совершенно не имея времени на себя, преждней свободы и независимости, я стала ощущать себя Нечеловеком. А развод и все с ним сопутствующее очень меня подкосило как женщину, я до сих пор помню как мне было унизительно и горько когда его любовница оскорбляла меня и дочку. Я все это время ждала какого то шикарного, невероятного поступка от мужа, который бы показал как он сожалеет о своих ошибках, как хочет нас вернуть, покажет какая я женщина в его глазах. Но этого поступка нет и не будет.

Порой мне очень хочется начать новые отношения снова вспомнить эти ощущения когда только все начинается. Но меня охватывает жуткий страх, я как будто забыла как общаться с мужчинами, кажется что вокруг одни "не те" мужчины, плохие. А те, которые понравятся мне (хотя я даже не представляю какой он должен быть) не обратят внимание на разведенную женщину с ребенком. Поэтому еще наверно и топчусь на месте

04 мая 2020
Ольга

Спасибо вам за консультацию, вы мне очень помогли! 🌷

04 мая 2020
У меня в самом деле не хватает мужества и сил признать что для мужчины я-просто удобство, и самый верный вариант- оборвать отношения и общение.

Вы признали это, Вы справились, это уже шаг вперед! Ольга, кроме варианта оборвать всё общение есть еще вариант- принять решение о том, что мужчина приходит не к Вам, а к дочери и пробовать общаться с ним по поводу ребенка. При этом избегая нежных контактов в свой адрес и не обсуждать ваши с ним отношения. Если Вы действительно имеете важность для мужчины, он сам выйдет на обсуждение с Вами того, что происходит, и Вы уже сможете выдвигать свои условия взаимоотношений между вами. Если Вы увидите, что отдаление не приносит мужчине беспокойства, для Вас это будет означать, что надеяться на какое-то развитие событий теряет смысл.

04 мая 2020

Ольга, что касается самооценки- это отдельная тема. Измена, развод действительно очень негативно способны повлиять на самооценку женщины, и Вы утратили собственную целостность, считая себя "нечеловеком". С этим необходимо разбираться и восстанавливать Вашу ценность. Тогда и бывший муж будет видеть в Вас красивую, уверенную в себе женщину, которая знает- чего она хочет.

Попробуйте начать с того, что:

  1. Окружите себя успешными, оптимистичными людьми, у которых "легкий" взгляд на жизнь и позитивное отношение к себе и окружающим. Старайтесь перенимать их манеру отношения к себе и к миру.
  2. Не бойтесь совершать ошибки, пробуйте что-то новое, экспериментируйте. Никогда Вы не узнаете- на что способны, если не будете пробовать и действовать. А когда получается- запоминайте свои успехи, повторяйте их снова.
  3. Занимайтесь спортом. Физическая активность и забота о своей внешности позволяют чувствовать себя уверенней. Вы станете уважать себя за то, что получается отказаться от привычного образа жизни и восприятия себя.
  4. Ведите "Дневник достижений". Каждый день находите в течение дня что-то ценное, что удалось Вам сделать. Даже самое маленькое, на что раньше не обратили бы внимание. Обязательно записывайте, Вы увидите, на что Вы способны!
04 мая 2020

Ольга, если мы с Вами разобрались, я была бы рада получить от Вас обратную связь в виде отзыва при завершении консультации. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

А я желаю Вам сил и удачи!

04 мая 2020
Ольга

У меня остался только вопрос, который не даёт покоя. Если мужчина не видит будущего со мной, то к чему было такое поведение? . После развода мы держали дистанцию и общались только по поводу ребенка, но потом началось что-то непонятное. Не понимаю зачем.

Во всем остальном вы мне очень помогли. Спасибо!

04 мая 2020

Ольга, вполне вероятно, мужчина Ваш вообще не задумывается о будущем с тем, чтобы не строить планов и перспектив. Оступившись однажды, он уже не будет стремиться пройти этот же путь заново. Он должен быть уверен в себе, в своих отношениях. В конце концов не забывайте- он хотел развода. И сейчас он довольствуется тем, что есть. Его устраивает та ситуация, которая сложилась на данном этапе. Повторяю- неопределенность мешает Вам, не ему.

Вы наверняка привлекаете его как женщина, вызываете в нем положительные эмоции, поэтому он и делает попытки сближения.

Ваша задача- разобраться в себе и жить для себя. Не ради отношений. Жить, развиваться, совершенствоваться, удивлять саму себя, восхищаться собой. Я Вам очень рекомендую сейчас переключиться с "вас" на "себя".

Если с течением времени он будет видеть в Вас спокойную, привлекательную, уверенную в себе женщину- он сможет сделать вывод о необходимости Вас для себя.

04 мая 2020
Ольга

Спасибо ещё раз! Всего хорошего)

Отзыв о консультации

Обратилась с этому специалисту потому, что запуталась в самой себе и не могла понять, с чего начать, чтобы выпутаться. Психолог все разложила по полочкам в моей голове, причем быстро, четко и ясно. Спасибо!

Ольга