КонсультацииСемейные отношения

После развода не понимаю, чего хочу от жизни и в каком направлении мне двигаться. Мужу не верю, хотя у него нет другой женщины

04 мая 2020
Ольга
Я не понимаю чего хочу от жизни и в каком направлении мне двигаться. В октябре я развелась с мужем. Он сам хотел развод, я откладывала до последнего. Есть общий ребенок 1,9. Развелись потому что он изменил мне, очень много врал в связи с этим. Но я осознаю что во всем виноваты двое, поэтому старалась понять и спустить эту ситуацию. Но муж заявил что он ничего не хочет и пошел дальше гулять и знакомиться с девушками. Сказал чтоб я подавала на развод, я подала. Спустя какое то время после развода он вроде как начал меняться и тянуться обратно к нам, мне знаки внимания уделять, с ребенком много времени проводить, просить прощения. И началась какая то путаница. Я не понимала свой статус теперь, я и не жена ему, и вроде как встречания уже не то-в конце концов уже ребенок общий есть. Живёт он отдельно, с отцом, я с дочкой. После работы или в выходные он приезжает к нам, может остаться на ночь у нас. К чему ведут такие отношения тоже не понятно. При том что постоянные стычки бывают, мне до сих пор обидно за прошлое и как бы ни пыталась, я не простила. Все время это всплывает. Я не верю человеку этому, хотя он мне не врёт и не обманывает сейчас. Вчера был конфликт, он мне сказал что если бы я не выносила ему мозг, то все было бы по другому уже давно. Я спросила потом-как, по другому? Он подумал и ответил-"не знаю". То есть изначально эти отношения ни к чему не ведут в его представлении? Не понимаю что делать теперь. Ни туда, ни сюда ситуация. У него никого нет, другой женщины. Дочь любит.

04 мая 2020

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация сложилась так, что вы с мужем развелись. Теперь вы не муж и жена, вы- родители ребенка по поводу которого общаетесь. Правильно?

Он вроде как начал меняться и тянуться обратно к нам, мне знаки внимания уделять

Что Вы имеете ввиду? О каких знаках внимания Вы говорите? Что стал проявлять мужчина по отношению к Вам?

Поясните, пожалуйста, Ольга, как Вы понимаете, что между вами какие-то иные отношения, чем как между родителями общего ребенка? Когда он приезжает между вами случаются сексуальные отношения? Мужчина говорит о каких-то совместных планах?

04 мая 2020
Ольга

Он дарил мне цветы, какие то подарки, подарки на праздники, куда то мы могли вдвоем сходить. Старался как то приятно сделать, поцеловать и т.д. Одно время да, сексуальные отношения были, в начале мне этого было достаточно, потом нет. И я стала ощущать себя просто как удобство для него. Он говорит это не так. Сейчас этого нет, он может также меня поцеловать, обнять, но не более. О совместных планах он говорит только о ближайших-например съездить летом за город или свозить дочку в парк. Я просто чувствую что ему так удобно. Он живёт отдельно, у него работа, своя жизнь, со мной удобно, ребенок есть. Но при этом нет обязательств и жизнь прекрасна. А я уже год с ребенком одна, живу на одни алименты и не имею никакой жизни другой. Мне хочется полную семью, мужчину рядом а ему это видимо не нужно. И как понять что он хочет если он сам очевидно этого не знает? На мой вопрос нужен ли ему другой человек (я) он ответил :" когда мирно все-да, когда мне выносят мозг и мы ругаемся-нет". Тогда что за поведение такое странное, я не пойму. Если ему нужны только встречи с ребенком то почему такое невнятное отношение ко мне?

04 мая 2020
Ольга

Я вчера уже сказала что если ему не нужен человек, то не надо морочить голову, значит будет другой которому я буду нужна. На все подобные фразы он отвечает только: "я тебя понял" / "я тебя услышал". И тишина.

04 мая 2020
Ольга

Я не знаю даже какие слова подобрать чтоб донести что-то и как вообще строить диалог с человеком этим, чтоб он меня понял.

04 мая 2020

Ольга, по Вашему описанию складывается впечатление, что мужчина сохраняет нежные чувства к Вам, но при этом свободная необременительная жизнь его устраивает. Как Вы говорите- ему удобно. Наверное, можно выразиться и так.

Ведь он приходит, проявляет ласку, оказывает знаки внимания, Вы отзываетесь, видимо, на его проявления, ранее соглашались на секс с ним.

Вы говорите:

Я вчера уже сказала что если ему не нужен человек, то не надо морочить голову, значит будет другой которому я буду нужна.

Вы берете из варианта, что Вы имели ввиду под этой фразой:

  • Если я сделаю вывод, что я тебе не нужна, не хочу морочить себе голову и буду строить новые отношения;
  • Если я сделаю вывод о том, что я тебе не нужна, то сама я не буду принимать никаких решений, буду ждать- что ты сам об этом скажешь мне и что предложишь;
  • Если я хочу продолжать морочить себе голову, то буду продолжать надеяться на улучшения, манипулируя тем, чтобы ты быстрее предложил мне вернуть семью.
На все подобные фразы он отвечает только: "я тебя понял" / "я тебя услышал". И тишина.

Ольга, как думаете, почему так происходит?

04 мая 2020
Ольга

Я думаю он так отвечает потому что сам не знает что хочет, или не хочет об этом думать, потому что итак хорошо и других забот хватает- работа, ремонт машины, домашние дела и т.д.

А из трёх вариантов мне кажется все отчасти верны. С одной стороны мне хочется конкретики услышать, что если человек не видит со мной совместного будущего, то лучше бы прямо и сказал. Но я бы и тогда впала в ступор, потому что ожидала бы что человек захочет вернуть семью, вел себя вроде бы соответствующе, а выходит что не особо то. Но он не говорит ни одно ни другое и я как будто вишу в воздухе...

04 мая 2020
Ольга

Не знаю как вести себя просто с этим мужчиной. Оставить в покое?

04 мая 2020
Ольга

У меня перед глазами несколько других примеров, когда у подруг были сложности в отношениях с мужьями. Причем они не творили таких гадостей как мой, но вели себя совершенно иначе с подругами, выворачивались наизнанку лишь бы сохранить семью. А мой муж сам от нас отказался а теперь ещё воспринимает меня как удобство что ли. Мне так обидно от этого. Не понимаю ничего

04 мая 2020
Ольга

Мне иногда кажется-может я специально, подсознательно ищу поводы поругаться, чтобы он ушел? . Своего рода инстинкт самосохранения срабатывает. Но почему мне тогда грустно сейчас, наоборот бы тогда радовалась😔

04 мая 2020
А из трёх вариантов мне кажется все отчасти верны.

Ольга, нужно выбрать вариант 1 и тогда из этого будет складываться ответ на Ваш вопрос:

Не понимаю что делать теперь. Ни туда, ни сюда ситуация.
Не знаю как вести себя просто с этим мужчиной. Оставить в покое?

То есть, Вы выбираете:

  • Сами Вы диктуете условия или принимаете условия бывшего мужа с ожиданиями;
  • Сами Вы отвечаете за то, что между вами происходит или полагаетесь только на решения мужчины.
А мой муж сам от нас отказался а теперь ещё воспринимает меня как удобство что ли. Мне так обидно от этого. Не понимаю ничего

Настолько ли Вам обидно, если Вы принимаете его подарки и знаки внимания?

Действительно ли Вы ничего не понимаете или Вас не устраивает позиция быть удобной, но набраться решимости это признать и выйти из такой неопределенности не получается?

Мне иногда кажется-может я специально, подсознательно ищу поводы поругаться, чтобы он ушел?

Мне кажется, как раз, наоборот, Вы ищите поводы утвердиться, что Вы всё же что-то значите и это позволит Вам дальше жить в ожиданиях и бездействовать.

Я думаю он так отвечает потому что сам не знает что хочет, или не хочет об этом думать, потому что итак хорошо и других забот хватает

Ольга, я так думаю, что то, что ему надо сейчас- у него всё есть, не устроенность только у Вас.

04 мая 2020
Ольга

Вы очевидно правы. У меня в самом деле не хватает мужества и сил признать что для мужчины я-просто удобство, и самый верный вариант- оборвать отношения и общение. Мне кажется он чувствует что он владеет ситуацией и получает от этого удовольствие, поднимает свою самооценку. Если бы не было ребенка я скорей всего бы так и сделала, но есть дочь и в любом случае придется видеться, начнутся опять рано или поздно какие то непонятные поступки в мой адрес или провокации.

И я в самом деле деле ищу способ самоутвердиться. После родов и беременности, имея ребенка и совершенно не имея времени на себя, преждней свободы и независимости, я стала ощущать себя Нечеловеком. А развод и все с ним сопутствующее очень меня подкосило как женщину, я до сих пор помню как мне было унизительно и горько когда его любовница оскорбляла меня и дочку. Я все это время ждала какого то шикарного, невероятного поступка от мужа, который бы показал как он сожалеет о своих ошибках, как хочет нас вернуть, покажет какая я женщина в его глазах. Но этого поступка нет и не будет.

Порой мне очень хочется начать новые отношения снова вспомнить эти ощущения когда только все начинается. Но меня охватывает жуткий страх, я как будто забыла как общаться с мужчинами, кажется что вокруг одни "не те" мужчины, плохие. А те, которые понравятся мне (хотя я даже не представляю какой он должен быть) не обратят внимание на разведенную женщину с ребенком. Поэтому еще наверно и топчусь на месте

04 мая 2020
Ольга

Спасибо вам за консультацию, вы мне очень помогли! 🌷

04 мая 2020
У меня в самом деле не хватает мужества и сил признать что для мужчины я-просто удобство, и самый верный вариант- оборвать отношения и общение.

Вы признали это, Вы справились, это уже шаг вперед! Ольга, кроме варианта оборвать всё общение есть еще вариант- принять решение о том, что мужчина приходит не к Вам, а к дочери и пробовать общаться с ним по поводу ребенка. При этом избегая нежных контактов в свой адрес и не обсуждать ваши с ним отношения. Если Вы действительно имеете важность для мужчины, он сам выйдет на обсуждение с Вами того, что происходит, и Вы уже сможете выдвигать свои условия взаимоотношений между вами. Если Вы увидите, что отдаление не приносит мужчине беспокойства, для Вас это будет означать, что надеяться на какое-то развитие событий теряет смысл.

04 мая 2020

Ольга, что касается самооценки- это отдельная тема. Измена, развод действительно очень негативно способны повлиять на самооценку женщины, и Вы утратили собственную целостность, считая себя "нечеловеком". С этим необходимо разбираться и восстанавливать Вашу ценность. Тогда и бывший муж будет видеть в Вас красивую, уверенную в себе женщину, которая знает- чего она хочет.

Попробуйте начать с того, что:

  1. Окружите себя успешными, оптимистичными людьми, у которых "легкий" взгляд на жизнь и позитивное отношение к себе и окружающим. Старайтесь перенимать их манеру отношения к себе и к миру.
  2. Не бойтесь совершать ошибки, пробуйте что-то новое, экспериментируйте. Никогда Вы не узнаете- на что способны, если не будете пробовать и действовать. А когда получается- запоминайте свои успехи, повторяйте их снова.
  3. Занимайтесь спортом. Физическая активность и забота о своей внешности позволяют чувствовать себя уверенней. Вы станете уважать себя за то, что получается отказаться от привычного образа жизни и восприятия себя.
  4. Ведите "Дневник достижений". Каждый день находите в течение дня что-то ценное, что удалось Вам сделать. Даже самое маленькое, на что раньше не обратили бы внимание. Обязательно записывайте, Вы увидите, на что Вы способны!
04 мая 2020

Ольга, если мы с Вами разобрались, я была бы рада получить от Вас обратную связь в виде отзыва при завершении консультации. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

А я желаю Вам сил и удачи!

04 мая 2020
Ольга

У меня остался только вопрос, который не даёт покоя. Если мужчина не видит будущего со мной, то к чему было такое поведение? . После развода мы держали дистанцию и общались только по поводу ребенка, но потом началось что-то непонятное. Не понимаю зачем.

Во всем остальном вы мне очень помогли. Спасибо!

04 мая 2020

Ольга, вполне вероятно, мужчина Ваш вообще не задумывается о будущем с тем, чтобы не строить планов и перспектив. Оступившись однажды, он уже не будет стремиться пройти этот же путь заново. Он должен быть уверен в себе, в своих отношениях. В конце концов не забывайте- он хотел развода. И сейчас он довольствуется тем, что есть. Его устраивает та ситуация, которая сложилась на данном этапе. Повторяю- неопределенность мешает Вам, не ему.

Вы наверняка привлекаете его как женщина, вызываете в нем положительные эмоции, поэтому он и делает попытки сближения.

Ваша задача- разобраться в себе и жить для себя. Не ради отношений. Жить, развиваться, совершенствоваться, удивлять саму себя, восхищаться собой. Я Вам очень рекомендую сейчас переключиться с "вас" на "себя".

Если с течением времени он будет видеть в Вас спокойную, привлекательную, уверенную в себе женщину- он сможет сделать вывод о необходимости Вас для себя.

04 мая 2020
Ольга

Спасибо ещё раз! Всего хорошего)

Отзыв о консультации

Обратилась с этому специалисту потому, что запуталась в самой себе и не могла понять, с чего начать, чтобы выпутаться. Психолог все разложила по полочкам в моей голове, причем быстро, четко и ясно. Спасибо!

Ольга