КонсультацииСемейные отношения

После смерти мамы отец начал встречаться с другой женщиной. Мне плохо от этого, я в отчаянии

31 янв. 2023
Егор
2 года назад умерла мама. Недавно я узнал что отец познакомился с какой-то работницей на его работе, и активно с ней общаеться, доходило до того что я со второго этажа слышал как они целуються, не могу простить отца за то что он не проявлял к матери до её смерти такую любовь как он проявляет к новой девушке. Как мне обьяснить отцу что мне плохо от того что он делает. И хотелось чтобы он перестал с ней общаться. Помогите. Я нахожусь в отчаянии.

31 янв. 2023

Здравствуйте, Егор. Сочувствую Вам в утрате Вашей мамы - потеря родителя тяжела в любом возрасте, но Вам выпало пережить эту потерю слишком рано. В возрасте ранней юности личность человека не такая цельная как у взрослого, мы на этом возрастном этапе эмоционально нестабильны и не имеем достаточно опыта чтобы пережить такую тяжелую психологическую травму. Произошло разрушение Вашего мира, когда жизнь делится на "до" и" после". По возможности Вам нужно поработать с психологом, чтобы помочь себе пережить горе, собрать себя снова, научиться жить в мире, где все теперь иначе.

Не могу простить отца за то что он не проявлял к матери до её смерти такую любовь как он проявляет к новой девушке. Как мне обьяснить отцу что мне плохо от того что он делает. И хотелось чтобы он перестал с ней общаться. Помогите. Я нахожусь в отчаянии.

К сожалению, мы не можем требовать от отца, чтобы он остался один на всю жизнь после утраты жены. Прошло два года и он живой человек, простите его. Вам кажется, что он не относился к маме так, как к этой девушке, но ведь Вы не видели как отец с мамой встречались когда были молоды. На первом этапе отношений обычно есть страсть и сильная влюбленность, во время конфетно-букетного периода отношения прекрасны у всех. Потом, когда мы долгое время живём вместе это проходит, страсть не кипит вечно, ей на смену приходят чувства более крепкие - любовь, взаимная поддержка и уважение, чувства напоминающие родственную связь. Появляются дети, нам нужно решать бытовые проблемы и таких красивых отношений как в период ухаживания уже не будет. Не обижайтесь на отца, Вам 19 лет и Вы на пороге взрослой жизни. Скоро Вы тоже найдёте девушку, отделитесь от отца и будете строить свою взрослую самостоятельную жизнь. Сейчас надо подумать о том, какую получить специальность, как встать на ноги, научиться зарабатывать на жизнь чтобы стать независимым и взрослым человеком.

Вы конечно имеете право на свои чувства и можете попросить отца чтобы он в Вашем присутствии не приглашал девушку домой, если Вы пока не её приняли как часть семьи. Попробуйте сделать шаг навстречу и подружиться с подругой отца. Он будет Вам благодарен. Требовать чтобы он расстался с ней мы не можем, это его жизнь и он имеет право строить её так как считает нужным. Равно как и он не сможет Вам запретить выбрать ту девушку, которая понравится Вам.