КонсультацииСемейные отношения

В начале наших отношений муж общался с другой. Как забыть этот его поступок?

04 дек. 2022
Марина
Практически с начала моих отношений с будущим мужем переживала по поводу его бывшей девушки. Она переодически напоминала ему о себе, а он о своих отношениях со мной по началу особо никому не распространялся, да и вообще держал дистанцию: мы виделись раз в неделю, а потом он несколько дней мог не писать мне. Шло время, наша взаимосвязь становилась сильнее, мы уже начали жить вместе, так дело дошло до свадьбы. И в этот день я увидела случайно в его телефоне поздравление от бывшей. Мне не давало покоя это сообщение и после торжества, когда муж лёг спать, я залезла в его телефон и увидела, что он общался с ней достаточно близко в начале наших отношений. Она присылала ему сообщения по типу «родной мой» и т.д., когда он был уже в отношениях со мной почти год! Но самое ужасное, что я там увидела, это их совместную фотографию, где они лежат в обнимку. У меня земля в этот момент ушла из-под ног. Я не ожидала, что он так несправедливо поступит, ведь в тот момент (когда он прислал эту фотографию ей) мы были в таких чувственных состояниях, по крайней мере, я очень нежно к нему относилась и делала все, чтобы ему было комфортно со мной. Я в ту ночь поругалась с ним, он свою вину отрицал и говорил, что между ними ничего не было и это она сама ему писала, но я в это не верю. С того дня у меня будто переменилось отношение к нему: пусть я по-прежнему его очень люблю, но теперь есть большое недоверие и чувство, будто со мной были только из-за удобства. Он утверждает, что только я для него имею значение и он сделал выбор, я единственная девушка из всех, кто у него был, кого он познакомил со своей семьей, даже его друзья мне об этом говорили, что он ни одну девушку не водил к ним на дни рождения, а меня привёл, якобы я для него много значу. Он удалил ее номер, контакт из соцсетей, кроме рабочего аккаунта его производства. Я не смотрю и не лезу в его телефон, чтоб ненароком не расстроиться опять, как будто сознательно держу себя в неведении. Но меня по-прежнему терзает это жуткое чувство. От негативных мыслей мне снятся дурные сны, его бывшая. Я чувствую тоску, яркость и тревогу. Иногда представляю как было бы здорово, если бы она умерла или с ней случилось что-то очень плохое. Даже ему как-то проговорилась. Он сказал, что с ней у него были деструктивные отношения, она давила на него и из-за этого по первости он и меня опасался, мол, у всех женщин есть заморочки подобного плана, хотя с моей стороны такого не было. Хотя, рациональнее было бы винить ещё и его, что он не прекращал ее притязаний и даже сам писал ей пару раз. Не знаю как теперь доверять человеку. Вроде любимый муж, но из-за его оплошности теперь со мной перманентное чувство страха быть преданной и брошенной. Я сильно страдаю от своих мыслей последнее время, с самооценкой тоже беда. Мне кажется, в то время в начале отношений я позволяла так обращаться с собой (не общаться по несколько дней) как раз из-за того, что чувствовала себя недостойной любви, искала разные причины для подтверждения такого отношения к себе, но не говорила ему напрямую, старалась не показывать. Я не знаю как мне быть, эти плохие мысли разъедают меня изнутри. Иногда я живу хорошо и не думаю об этой ситуации, а иногда случается вот такая атака и в эти моменты я ощущаю себя максимально несчастной. Очень хочу проработать этот момент с психологом, но пока большие проблемы с финансами. Может вы посоветуете мне какие-то практики или проработки, а я попробую справиться с этим…

04 дек. 2022

Здравствуйте, Марина! Чтобы помочь Вам разобраться в ситуации и с Вашими чувствами\страхами, необходимо побольше у знать о Вас и о Вашем муже. Прежде, чем рекомендовать какие-либо методики, важно понять, что именно подогревает Ваши страхи насчет неверности мужа. Ведь муж уже определился со своими выбором - женился он на ВАС, а вовсе не на своей бывшей.

Как долго Вы знаете своего мужа? Сколько времени вы женаты? Довольны ли Вы отношением мужа к Вам, удовлетворены ли своей семейной жизнь (если исключить Ваши подозрения про его бывшую)? Как давно Вы обнаружили, что муж с бывшей контактировал во время Вашего с ним романа? Что Вы имеете ввиду, когда пишете про то, что муж с Вами был только ради "удобства"? Какие именно "удобства" получил муж, вступив с Вами в отношения, в чем его корысть?

Сколько продлились отношения мужа с его бывшей? Как давно он с ней расстался на тот момент, когда встретил Вас? Кто из них был инициатором расставания?

04 дек. 2022
Марина

Здравствуйте! С мужем мы знакомы уже больше 3х лет. Женаты почти 9 месяцев. Да, муж относится ко мне хорошо, он ласков и заботлив, переживает, если видит, что мне тоскливо или плохо.

О бывшей девушке знаю почти с самого начала отношений, тогда впервые увидела ее комментарии к фотографиям его работ, зашла к ней на страницу и увидела их совместные фотографии. Думаю, что провстречались они не больше года. Со мной он познакомился приблизительно спустя 7-8 месяцев, точно не могу сказать, я не расспрашивала, сужу по записям в соц. Сетях. Я так поняла, что причиной их расставания стало его нежелание жениться на ней. Она писала стихи и там были слова «все мои молодые люди что-то носили, но никто из них не носил кольца». Муж как-то при разговоре упомянул, что она часто упрекала его в невнимательности по отношению к ней.

А про их общение во время наших отношений я узнала случайно, в прошлом году, когда увидела, что он ее с днём рождения поздравил. Но вот подозрения в его измене с ней появились именно в день нашей свадьбы, когда я решила проверить его телефон.

«удобной» я себя считаю потому, что не ругалась на него никогда, даже когда мне был откровенно неприятен такой длительный перерыв в общении, старалась дать побольше ласки, всегда встречала его с радостью, особо не требовала к себе ничего. Просто во время наших коротких встреч он давал мне максимум тепла и ласки, поэтому я не могла на него гневаться, но потом мог неделю не писать ничего, всегда был занят работой.

Однажды я решила прояснить отношения и он тогда признался, что наши с ним взаимоотношения становятся слишком плотными и серьёзными, а он не хотел такого. В тот момент я поняла, что ко мне несерьёзно относятся и просто сказала ему, что услышала его, после этого он сказал тем не менее, что я ему очень важна, просто на тот момент он был не готов к серьёзным отношениям. Это было как раз в тот год, когда он активно общался с бывшей девушкой.

04 дек. 2022
Марина

Я просто беспокоюсь, что за этой внешней лаской с его стороны может скрываться неверность по отношению ко мне. Ведь в тот раз, когда он мне изменил, тоже вёл себя со мной максимально мило и мягко. Что не мешало ему и со своей бывшей общаться

04 дек. 2022

Марина, из того, что Вы рассказали получается такая картина. С той девушкой молодой человек встречался недолго (не больше года) и отношения с ней не сложились, молодой человек не уделял ей внимания и жениться на ней собирался. Он вообще в тот период не был готов к серьезным отношениям. После того, как он бросил ту девушку, она вероятно не оставляла попыток наладить с ним отношения и время от времени появлялась, проявляла внимание к нему. Но романтику в нём пробудить ей так и не удалось, отношения так и не возобновились. А спустя более полугода молодой человек повстречал Вас. Поначалу он к Вам тоже отнесся несерьезно и уделял Вам мало внимания. Он вечно занят был работой, своими делами и какие-то серьезные отношения строить не хотел, карьера занимала его гораздо больше, Поэтому эпизодически он общался и с бывшей, и с новой подругой (с Вами), не уделяя никому особого внимания. Но время шло и он всё больше и больше привязывался к Вам - видимо редкие встречи с Вами проходили так тепло и так нежно, что хотелось повторять их почаще. Ваш добрый нрав, неконфликтный характер, отсутствие напряженности и ссор в отношениях привели к тому, что парень почувствовал к Вам нечто большее, чем просто симпатию и увлеченность и с удивлением сам обнаружил, что влюбился настолько сильно, что захотел жениться на Вас, что и сделал. А бывшая девушка осталась просто приятельницей из прошлого, которая так и не смогла завоевать его сердца, как ни старалась.

Так что, если которотко резюмировать эту историю - бывшая девушка перешла в разряд друзей, а Вы стали женой, её поздравляют на день рождения, а с Вами строят семью, Вас любят, о Вас заботятся "муж относится ко мне хорошо, он ласков и заботлив, переживает, если видит, что мне тоскливо или плохо. ". Так что та девушка никак не может быть Вашей конкуренткой, потому что она не подошла молодому человеку и он её бросил ещё до Вашего появления. А с Вами он уже 3 года - пообщался с Вами и, узнав получше, полюбил Вас, женился на Вас, живет с Вами и старается сделать Вашу жизнь счастливой. Так что та бывшая девушка Вам не соперница. И общение с ней было в тот период, когда парень ещё не собирался строить никаких серьезных отношений ни с кем - просто общался с разными девушками и ещё не осознал, что Вы для него стали самым важным человеком : "он тогда признался, что наши с ним взаимоотношения становятся слишком плотными и серьёзными, а он не хотел такого. В тот момент я поняла, что ко мне несерьёзно относятся... После этого он сказал тем не менее, что я ему очень важна, просто на тот момент он был не готов к серьёзным отношениям. Это было как раз в тот год, когда он активно общался с бывшей девушкой. "

05 дек. 2022
Марина

Спасибо Вам большое! Постараюсь почаще об этом думать в новой интерпретации, когда вдруг будет становится плохо. Ещё раз спасибо! 🌸

Отзыв о консультации

Спасибо огромное психологу! Мне стало намного спокойнее и легче. Иногда действительно стоит обратиться к компетентному человеку, чтоб снять с себя груз.

Марина