КонсультацииСемейные отношения

Как забыть о том, что жена целовалась с другим в начале наших отношений?

13 янв. 2023
Особыйслучай
10 лет живу с женой, есть ребёнок. Недавно узнал, что в начале наших отношений она целовалась с другим. Она мне все рассказала как все было, теперь меня тревожит то что у меня пропало доверие и мысли негативные на фоне этого, как мне об этом всем забыть, не хочу расставаться с ней

13 янв. 2023

Здравствуйте! Как считаете, зачем жена рассказала вам об этой давней ситуации? Зачем она этим поделилась?

13 янв. 2023
Особыйслучай

Узнал я

13 янв. 2023

Вы сказали, у вас негативные мысли по поводу этой ситуации. Можете ли ими поделиться?

13 янв. 2023
Особыйслучай

Я видел фотографии, где она веселая отдыхает на море. Ей пришлось все рассказать, сама очень сожалеет об этом. Я ее простил, но мысли об этом меня не отпускают

13 янв. 2023

Правильно ли понимаю, это был не только поцелуй? Что эта ситуация значит для вас?

13 янв. 2023
Особыйслучай

Поцелуи о обнимания больше ничего. Мы на тот момент недели три встречались, просто неприятна сама ситуация, в голову лезут вопросы как она могла и что ее на это толкнуло. Сама очень раскаивается, и говорит что больше такого не повторялось за время нашей совместной жизни, ребенком клянется (для нее это все). Знаю что любит меня и ее тоже.

13 янв. 2023

Задавали ли жене эти вопросы? Будет ли для вас достаточным ответ на эти вопросы?

И что для вас значит ее раскаяние, что чувствуете, когда она об этом говорит?

13 янв. 2023
Особыйслучай

Задавал, ей неприятно это вспоминать. Она говорит что это произошло без всякого влечения, с ней была подруга, она ее на это все подталкивала, подруга та еще. По ней видно что переживает это все, со слезами на глазах.

13 янв. 2023
Особыйслучай

У меня нет ни злобы ни ненависти к ней. Просто мысли по этому поводу мучают меня, начинаю представлять и фантазировать. Об этом узнал недели три назад, когда я с ней, все нормально когда ее нет рядом начинается в голове представления. Но уже подуспокоился

13 янв. 2023

А представлять и фантазировать - что именно? Могу предположить, что боитесь повторения ситуации?

Мысли о том, что это может повториться? Или что-то другое? Можете поделиться?

13 янв. 2023
Особыйслучай

Именно ту ситуацию!

Повторения естественно не хочется.

Доверие конечно тоже подорвано.

Но жена в принципе не лгунья, за 10 лет не было ничего замечено.

Еще раз повторю, в голову лезут мысли по поводу именно той ситуации. Как мне от них избавится?

13 янв. 2023

Идея избавиться от мыслей довольно заманчива, но это утопия. Чем сильнее вы боритесь с мыслями, тем сильнее они берут верх.

Предлагаю, наоборот, погрузиться во все эти мысли, дать им место, признать все свое беспокойство. Если некомфортно здесь, можете сделать письменное упражнение. Напишите где-то на листочке все, что вы думаете по поводу этой ситуации: о жене, о ее поступке, о том мужчине, о ее подруге. Не выбирайте слова.

Показывать все это кому-то не нужно.

Уверена, когда вы это выгрузите, будет легче переключиться на что-то другое.

И еще: напишите, почему вы можете доверять своей жене. Это вам поможет встретиться с реальностью и заметить, что сейчас отношениям ничего не угрожает.

Напишите потом, как пройдет)

13 янв. 2023
Особыйслучай

Я вчера с ней беседовал на эту тему и все что не договорил я ей сказал. Мне стало легче. Я ведь ни с кем не делился по поводу этой ситуации. Все в себе держал. Может дело в этом?

13 янв. 2023

Да, конечно: когда вы делитесь мыслями, переживаниями, эмоциями, становится легче.

Так вы признаете, что они есть, а это уменьшает их влияние.

Вот только не всегда и все хочется выкладывать на партнера, поэтому и поделилась идеей сделать письменную технику. Возможно, вскроется что-то более глубокое, в чем вы пока не признавались ни себе, ни жене. Возможно, будет для вас ценно и полезно это открыть про себя.

Также очень рекомендую книгу Роберта Лихи "Ревность". Там как раз многое посвящено тому, как обходиться с мыслями о неверности партнера.

13 янв. 2023
Особыйслучай

Может быть мне с кем то еще поделиться этой ситуацией? Думал с мамой поговорить, но не хочу чтобы у нее возникали плохие мысли о жене, тем более она ее очень любит, поэтому я с ней и не говорил на эту тему.

13 янв. 2023

Делиться с кем-то или нет еще - решать вам.

Главное, чтобы вы могли получить поддержку и понимание со стороны этого человека.

Хорошо, что думаете о последствиях: не всегда стоит делиться проблемами личной жизни с общими знакомыми, тем более близкими родственниками.

Можете обратиться к психологу очно - это точно будет конфиденциально и поддерживающе.

Еще как вариант - использовать технику "Пустого стула": поставьте перед собой пустой стул и представьте, что там сидит тот, кто готов вас выслушать. Расскажите ему все, что накопилось внутри: по поводу этой ситуации и отношений в целом. Не сдерживайте эмоции. Очень полезная техника.

Но, повторюсь, решать вам, говорить с кем-то еще или нет.

13 янв. 2023
Особыйслучай

Да, эмоции иногда переполняют, что сердце начинает биться с бешенной скоростью.

Спасибо вам, огромное!

13 янв. 2023
Особыйслучай

Есть еще вопрос.

У меня флешка с фотографиями той ситуации. Я посмотрел 4-5 фотографий, на этом остановился, меня иногда посещают мысли посмотреть все фото. Стоит ли их смотреть или не стоит, или будет только хуже? И стоит ли оставлять эту флешку или уничтожить ее.

13 янв. 2023

Решать вам. Смотря зачем и для чего.

Могу лишь задать наводящие вопросы:

Что будет, когда посмотрите все фото? Что это вам даст?

Чего не будет, если посмотрите эти фото?

Что будет, если не посмотрите эти фото?

Чего не будет, если не посмотрите фото?

И так же по аналогии - можете поразмыслить по поводу флешки:

Что будет, если оставите?

Чего не будет, если оставите?

Что будет, если не оставите?

Чего не будет, если оставите?

Можете даже выписать "за" и "против" на каждую ситуацию и принять решение.

И еще: возможно, стоит обсудить с партнером, как поступить. Ведь это она на фото, ее воспоминания. Значит, это и ее вещь в том числе.

Текстовая консультация подходит к концу. Ели нужно, можете ее продлить в текстовом формате или в формате видео.

Успехов вам!

13 янв. 2023
Особыйслучай

Спасибо! И вам успехов!