КонсультацииСемейные отношения

Проблема бесплодия. Где взять смелость на эко или усыновление? Как противостоять общественному мнению?

04 мая 2020
Альбина
О себе: девушка, 24 года, 3 года замужем, мужу 34 года, два высших образования, стабильная и нервная работа, квартира, на которую зарабатываю своими силами (ипотека). Проблема: всю сознательную жизнь мечтала о детях. Деньги, карьера никогда не привлекали как цель. Все, что делала (образование, работа, опыт, материальные блага), делала для того, чтобы было комфортно родить и воспитать детей, дать им максимум возможностей. Выбирала имена, стратегии воспитания. Но вместе с мечтами, был страх, что я не смогу иметь детей (перед глазами был пример дядя и его жены-не получалось забеременеть и родить, и я, будучи подростком, слушала обсуждение их проблемы-от осуждения до жалости). Страхам суждено воплощаться, вот уже 1,5 года беременность не наступает. За последние полгода обследовалась на все причины бесплодия, кроме 2х-для которых нужны операции. Все показатели в норме. Но проверяют пока только на излечимые причины. Безумно боюсь абсолютного бесплодия. Врачи пока не паникуют, просто проводят тесты. Муж считает, что проблема не в нем-он никогда не болел, не пьёт и не курит. Проверяться отказывается, ему стыдно. От большинства знакомых уже поступают вопросы о том, «когда же мы уже решимся? », родственники со стороны мужа, считают, что это моя инициатива, якобы я строю карьеру и о детях не думаю. Мои родственники начинают жалеть и уговаривать на эко и т.п. Вопрос: как перестроить свои жизненные установки? Где взять сил жить дальше?

04 мая 2020

Здравствуйте, Альбина!

По статистике бесплодие мужское и женское практически равны по своему соотношению относительно друг друга. Кроме того, есть еще фактор несовместимости друг с другом. И есть причина психологическая.

Вот что из этого подходит под вашу пару- нужно проверять. Но Вы боитесь, а муж- стыдится. Проблема не решается ни одним из вас, к сожалению.

Альбина, но Вы настроены перестраивать жизненные установки. Я Вас поддерживаю в этом. Но в этой связи у меня такой вопрос- с чего на что Вы хотите перестроить эти установки?

08 мая 2020

Альбина, здравствуйте! Актуальна ли для Вас консультация?