КонсультацииАпатия. Депрессия
Нервные приступы. Хочется плакать, пропадает интерес к жизни, какое то непонятное напряжение и чувство, как будто тело горит, и в то же время холодно
Добрый день, Татьяна.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. После окончания консультации вам необходимо будет нажать кнопку вверху экрана-завершить консультации.
У меня к вам ряд вопросов:
Как в прошлом вы смогли справиться с такими состояниями?
Обращались ли вы к психотерапевту для постановки диагноза?
Что волнует сейчас?
Здравствуйте!
Это состояние раньше проходило само по себе. Я не принимала никаких препаратов.
К психотерапевту не обращалась.
Сейчас меня волнует то, что время слишком тянется и всё то, о чём я очень хочу никогда не произойдёт. Я не знаю реализуюсь ли я в жизни дальше. И ещё, я постоянно воображаю своё будущее. В моём воображении всё гораздо красивее складывается и интереснее. Но в реальной жизни я чувствую себя плохо.
Чем вы занимаете?
Какие интересы есть в вашей жизни?
К чему бы хотели прийти?
Я студентка. Учусь в педагогическом университете на факультете иностранных языков (3 курс). Я учусь в маленьком городе. И это тоже меня тревожит. У меня нет возможности саморазвиваться.
Мне очень нравится узнавать новое о странах, о культуре других народов. В будущем я бы хотела много путешествовать, иметь много знакомств.
У меня нет возможности саморазвиваться
Напишите список из минимум 30 пунктов почему у вас есть возможность развиваться.
Отличная стратегия представлять свое будущее и ставить цели.
Напишите конкретно ваш запрос.
Что вы хотите изменить и что вас не устраивает.
Я представляю своё будущее, но у меня опускаются руки, потому что я уверена, что всё так красиво не сложится.
Я прошу у вас совета, что делать в периоды, когда бросает то в жар, то в холод, хочется плакать, пропадает интерес к жизни.
Ещё, если это важно, я грызу ногти, и получаю удовольствие, когда мне становится больно. В 10 классе мне пришла идея сломать себе руку, и я её сломала. Дома и врачам сказала, что сломала, когда мыла пол. Сейчас я, к счастью, не дохожу до такой крайности.
Какие еще симптомы вы испытываете из перечисленных.
•Головокружение
•Шаткость походки, слабость в теле
•Повышенное давление
•Тахикардия или экстрасистолы
•Невозможность вдохнуть, как будто не хватает воздуха
•Потеют ладони / подмышки
•Жар или холод, распространяющийся по телу
•Сухость во рту или невозможность глотать («ком» в горле)
•Тошнота
•Позывы к мочеиспусканию или дефекации
•Онемение ног
•Одышка
•Боли в области желудка
•Диарея
Ещё, если это важно, я грызу ногти, и получаю удовольствие, когда мне становится больно. В 10 классе мне пришла идея сломать себе руку, и я её сломала.
Это называется самоповреждающее поведение. Обычно проявляется как реакция на травму. Требукт глубокой проработки с психологом.
Сухость во рту или невозможность глотать («ком» в горле)
Позывы к мочеиспусканию или дефекации
Сначала необходимо научиться справляться с таким состоянием (скорее всего это панические атаки). Очень хорошо помогают дыхательные техники. Например дыхание по квадрату.
Отыщите глазами любой квадрат (телевизор, окно, книга и др. ) и зафиксируйте.
1. Вдох – задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните (считаем про себя: 1… 2… 3… 4).
2. Пауза – перейдите на верхний правый угол и задержите дыхание (1… 2… 3… 4).
3. Выдох – теперь Вы на нижнем правом углу и плавно выдохните (1… 2… 3… 4).
4. Пауза – переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь (или представьте, что вы улыбаетесь).
Напишите что изменилось после применения такого дыхания?