КонсультацииЛичностные проблемы

Отношения с родителями и интернет-зависимость

03 авг. 2017
Maria Div
Добрый день!

В этом году мне исполнилось 33 года, я уже 8 лет не живу с родителями, и только сейчас я стала осознавать, что всю свою жизнь жила какими-то навязанными ими болезненными стереотипами поведения, мышления, осознания действительности. В реальности же все было совсем наоборот. Эти смутные прояснения вызывают у меня чувства раздражения на родителей, сильной неприязни к ним. И встают вопросы - а какая же я на самом деле? Как мне понять, что в действительности было в наших семейных отношениях не так? Как мне преодолеть раздражение и неприязнь?

И второй момент, который меня сильно беспокоит - интернет-зависимость. Она появилась где-то в 2014 году. У меня был жизненный кризис, депрессия, чувство безысходности и я чтобы как-то пережить эти эмоции, сидела в интернете и часами смотрела видео-блогеров. Так продолжалось еще половину 2015 года. Потом я переехала. Кризис и депрессия прошли из-за кардинальной смены жизни. Интернета у меня потом до 2017 года не было. Теперь я целый день работаю за компьютером с интернетом. И как только что-то не так, начинаю опять "зависать" в интернете. Хотя не хочу этого. Но не получается с собой справиться.

03 авг. 2017
Доброго времени. А хочется чего?
04 авг. 2017
Maria Div
Игорь, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!

Хочется быть цельной личностью, которая контролирует себя. Например, я устала - значит, надо просто отдохнуть. Или я расстроена - значит надо это осознать, до того, как просидеть бесцельно в интернете пару часов и потом понять, что я расстроена и поэтому ничем не могу продуктивно заниматься. Это что касается интернета.

И еще хочется как-то переоценить тот долгий период жизни, 25 лет, с родителями. Мне кажется, что многое из того, что я делала и делаю, как-то навязано ими. И сейчас, когда я от них совершенно далека, я начинаю это осознавать.

Но когда я пытаюсь это все проанализировать и разложить по полочкам, у меня это не получается и я чувствую очень сильное утомление.

Но некоторые вещи как-то открываются. Например, я всегда была на 100% уверена, что родители очень сильно любят друг друга, это внушалось мне, всем окружающим и между ними самими. Но теперь я понимаю, что о какой любви могла идти речь, если они практически не проводили время вместе, а мама делала все, чтобы только не быть дома.

Или, например, мама родила мою младшую сестру (мне тогда было 12 и я все хорошо помню) и убеждала меня, что это прекрасно - до последней недели ходить на работу, и через неделю после ее рождения уйти на работу. Что так поступают сильные и умные женщины. А сестру сдать бабушке.

Или, например, еще ее внушение - что все дела по дому должен делать мужчина, если он любит жену. И в отпуск мама ездила всегда со мной, а не с папой, потому что "с ним совершенно невозможно спокойно расслабиться".

И я все эти годы как-то, не знаю почему, продолжала думать, что у нас прекрасная семья, что все очень любят друг друга, что все у нас правильно. Я-то уехала, а все оставшиеся (мама, папа и сестра) в таких взаимоотношениях и пребывают.