КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец унижает меня морально, считает плохой. Как доказать ему, что я уже взрослый человек?

06 мая 2020
Дарья Волкова
Мой отец постоянно унижает меня морально. Я сама по себе человек тихий и не конфликтный, никогда не вступаю в стычки сама. Очень выборочна в плане еды, общения и т.д. Отец считает меня плохим человеком и постоянно говорит матери, что они воспитали ужасного человека, у которого вряд ли есть будущее. Я не могу спокойно покушать, не выслушав при этом какая я плохая, поэтому последнее время ем отдельно от всех и стараюсь не выходить из своей комнаты чтобы меньше попадаться ему на глаза. Он считает, что я все делаю не так: не так ем, не так себя веду и т.д. Говорит, что мой парень просто терпит меня, потому что такую как я можно только терпеть. Раньше меня это очень расстраивало и я чувствовала какую-то злость из-за этих слов. На данный момент после подобных слов я уже не чувствую ничего, поскольку, мне кажется, что у меня закончились нервы и эмоции на это. Я никогда не отказываю ему в его просьбах, но меня жутко раздражает когда я занята чем-то очень важным (например, курсовой или исследовательской работой), а меня отвлекают по простой просьбе типа «принеси мне чай», хотя он может сам сделать себе чай. Я стараюсь терпеть. Не было и дня, когда бы он не оскорбил меня матом или что-то в этом духе. Он говорит, что имеет право меня обзывать потому что он мой отец и должна слушаться его во всем. Я не могу доказать ему, что я уже взрослый человек и меня полностью устраивает мой характер (он считает, что я должна его изменить. На мои слова, что характер формируется до 4-х лет он говорит, что это все бред и характер можно менять до 25 лет. Я не знаю как разговаривать с этим человеком, поэтому стараюсь всячески минимизировать общение с ним. Что мне делать?

06 мая 2020

Здравствуйте, Дарья!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?