КонсультацииОтношения родителей и детей

Семья не воспринимает меня, как взрослого человека

282
27 мар. 2020
татьяна
Меня очень злит одна ситуация. Я не могу понять почему, аж до слез. Мне 28 лет. Я работаю на хорошей работе, зарабатываю сама. Но моя семья меня не воспринимает как взрослого, самодостаточного человека. Постоянно хотят заплатить за меня, хотят купить мне продукты когда приезжают в гости (я живу одна) отказываются брать от меня деньги и подарки. Через ругань удаётся им вручать. Очень напрягает эта ситуация постоянно. Я все ещё чувствую себя школьницей когда рядом с ними или приезжаю домой. Но мне это не нравится.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 мар. 2020
(изменено 28 мар. 2020)

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что, несмотря на то, что Вы живете отдельно и сама себя обеспечиваете, родители хотят заботиться о Вас. А Вас это раздражает и Вы с ними ругаетесь (проявляете агрессию) и активно сопротивляетесь в ответ на их заботу. Вы считаете, что они хотят унизить Вас своей заботой? Вам кажется, что если кто-то заботится о человеке, то значит не воспринимает его, как взрослого человека? Вы считаете, что заботятся только о детях, а о взрослых людях никто не заботится, им не дарят подарки, им не помогают по хозяйству?

28 мар. 2020
татьяна

Доброго времени суток! Да я считаю это унижением и не восприятием меня как взрослого человека. Не знаю откуда берутся такие мысли, и я понимаю, что они меня любят. Но все равно возникает агрессия. Так только происходит именно с близкими. С остальными агрессии нет, но возникает иное чувство, что я потом должна если для меня что то сделала хорошее.

28 мар. 2020
(изменено 28 мар. 2020)

Татьяна, Вы пишете. Что родные "отказываются брать от меня деньги и подарки". Если Вы считаете унижением "принимать помощь близких", то почему сама пытаетесь давать деньги и подарки своим родным? Когда Вы это делаете, то Вы преследуете цель унизить их и показать им, что они беспомощны, как дети?

28 мар. 2020
татьяна

В такие моменты я хочу показать им, что я могу позволить себе купить подарок и сделать приятное. Но потом начинаются разговоры, что не надо было этого делать, это так дорого и тд. Что очень обидно

28 мар. 2020
(изменено 28 мар. 2020)

Татьяна, правильно я понимаю, что Ваша цель подарков родным - это попытка самоутвердиться за их счет и показать им, что Вы способны жить без них и ещё их самих обеспечивать? То есть Вы соревнуетесь с родными "кто успешнее, кто богаче? " и поэтому каждый из вас пытается насильно с руганью всучить свой подарок, при этом обесценив подарок другого "не нужна мне твоя забота, я сам могу о ком угодно позаботиться"?