КонсультацииОтношения родителей и детей

Семья не воспринимает меня, как взрослого человека

27 мар. 2020
татьяна
Меня очень злит одна ситуация. Я не могу понять почему, аж до слез. Мне 28 лет. Я работаю на хорошей работе, зарабатываю сама. Но моя семья меня не воспринимает как взрослого, самодостаточного человека. Постоянно хотят заплатить за меня, хотят купить мне продукты когда приезжают в гости (я живу одна) отказываются брать от меня деньги и подарки. Через ругань удаётся им вручать. Очень напрягает эта ситуация постоянно. Я все ещё чувствую себя школьницей когда рядом с ними или приезжаю домой. Но мне это не нравится.

28 мар. 2020

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что, несмотря на то, что Вы живете отдельно и сама себя обеспечиваете, родители хотят заботиться о Вас. А Вас это раздражает и Вы с ними ругаетесь (проявляете агрессию) и активно сопротивляетесь в ответ на их заботу. Вы считаете, что они хотят унизить Вас своей заботой? Вам кажется, что если кто-то заботится о человеке, то значит не воспринимает его, как взрослого человека? Вы считаете, что заботятся только о детях, а о взрослых людях никто не заботится, им не дарят подарки, им не помогают по хозяйству?

28 мар. 2020
татьяна

Доброго времени суток! Да я считаю это унижением и не восприятием меня как взрослого человека. Не знаю откуда берутся такие мысли, и я понимаю, что они меня любят. Но все равно возникает агрессия. Так только происходит именно с близкими. С остальными агрессии нет, но возникает иное чувство, что я потом должна если для меня что то сделала хорошее.

28 мар. 2020

Татьяна, Вы пишете. Что родные "отказываются брать от меня деньги и подарки". Если Вы считаете унижением "принимать помощь близких", то почему сама пытаетесь давать деньги и подарки своим родным? Когда Вы это делаете, то Вы преследуете цель унизить их и показать им, что они беспомощны, как дети?

28 мар. 2020
татьяна

В такие моменты я хочу показать им, что я могу позволить себе купить подарок и сделать приятное. Но потом начинаются разговоры, что не надо было этого делать, это так дорого и тд. Что очень обидно

28 мар. 2020

Татьяна, правильно я понимаю, что Ваша цель подарков родным - это попытка самоутвердиться за их счет и показать им, что Вы способны жить без них и ещё их самих обеспечивать? То есть Вы соревнуетесь с родными "кто успешнее, кто богаче? " и поэтому каждый из вас пытается насильно с руганью всучить свой подарок, при этом обесценив подарок другого "не нужна мне твоя забота, я сам могу о ком угодно позаботиться"?