КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу справиться с чувством тревоги, недовольна собой. Что может помочь?

09 мая 2020
Алла
Я перестала получать удовлетворение от того, что я делаю. Постоянное чувство, что я делаю работу недостаточно быстро и недостаточно хорошо. Из-за этого (как я думаю) не могу отдыхать. Постоянная тревожность и суетливость. Плохой сон. Неудовлетворенность собой, соим внешним видом. Стараюсь меньше общаться. Хочу спрятаться, уйти. Часто не хватает воздуха. Хочу вдохнуть полной грудью, но...

09 мая 2020

Алла, здравствуйте. Это чувство недовольства и неудовлетворенности распространяется на все ваше существование сейчас? Как давно изменилось состояние, стало тревожным? Вспомните, были к этому изменению какие-то предпосылки?

Условия консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.

09 мая 2020
Алла

Здравствуйте, Оксана. Это чувство раньше появлялось периодически, а счейчас оно меня просто накрыло во всех сферах моей жизни. Дети уже выросли, есть внучка, мама живет практически рядом. Был свой бизнес, но сошел на нет. Пришлось пойти работать на частника. Возраст 52. Непросто воспринимать колкие высказывания в свой адрес. Принимаю близко к сердцу. По здоровью оочень много пришлось пережить и преодолеть. За 4 года 3 операции, костыли, реабелитация. Последняя 2 месяца назад на плече. Полностью не восстановилась и боли не отпустили до конца. Да и времени на восстановление не было. Пандемия, самоизоляция. Работаю удаленно, никто не стоит над душой, но облегчения нет. Так устала и грызу себя за то, что нет сил и желания ничего делать.

09 мая 2020
Я перестала получать удовлетворение от того, что я делаю. Это чувство раньше появлялось периодически, а счейчас оно меня просто накрыло во всех сферах моей жизни.

Я выше спросила как давно это чувство? Когда заметили его первый раз? С чем можете связать его.

Как Вы чувствуете сами, это чувство неудовлетворения может быть связано с тем, что собственный бизнес сошел на нет, и Вам пришлось устроиться на работу?

Расскажите о бизнесе и о работе - в одном сегменте бизнеса, какие сложности были там и есть сейчас на работе, что нравиться, что раздражает?

Постоянное чувство, что я делаю работу недостаточно быстро и недостаточно хорошо.

Были какие-то случаи, что Вам ставили "на вид" неудовлетворительное качество работы? Когда сам себе хозяин, то точно знаешь какой уровень исполнения от самого себя нужен. Так ведь? Испытываешь сатисфакцию при качественно выполненной работе, ругаешь себя, если окончательный результат не совсем такой, как хотел. Сама!

А вот когда работаешь на кого-то/что-то, то всегда будет минимум один недовольный твоей работой - по праву недовольный или элементарный завистник. Плюс в любой самой маленькой компании существуют различные течения, конфликты, настроения.

Как давно пришлось устроиться на работу? Довольны ли Вы работой в целом, почему?

Непросто воспринимать колкие высказывания в свой адрес. Принимаю близко к сердцу.

Тревожность и суетливость может быть в связи с этим. Опишите свои чувства и реакции подробней, пожалуйста. Вы пытались потом анализировать почему принимаете близко к сердцу колкие выражения? Это только от коллег или вообще, включая членов семьи и друзей?

Плохой сон.

Тоже подробней, пожалуйста. В чем проблема со сном. Обращались к доктору в связи с проблемами со сном. Пользуетесь ли какими-то методиками расслабления?

Неудовлетворенность собой, соим внешним видом. Стараюсь меньше общаться. Хочу спрятаться, уйти. Часто не хватает воздуха.

У Вас последние несколько лет получились достаточно сложные по здоровью – операции, смена деятельности – от бизнеса до работника. Это длительный стресс, который может повлечь за собой различную симптоматику, включая Вами описанную. В чем это недовольство собой? Только внешний вид или что-то еще?

Насколько буду я права, если предположу, что сейчас Вам кажется, что реальность в жизни уж слишком не соответствует твоим ожиданиям, а настроение становится явно переменчивым, и в отношениях с окружающими возникает напряжение, уволиться хочется периодически. Такое ощущение, что теряется точка опоры, т.е. и жизнь вроде как-то хочется поменять, но не ясно, что хочется и остается ощущение, что жизнь зашла в тупик, а начинать заново- поздно.

Есть простой тест – колесо баланса жизни. Картинку приложить не могу. Шкалы ниже, проранжируйте. От 0 до 10, где 0 – не устраивает совсем и 10 – у меня все отлично.

Духовность

Здоровье/спорт

Карьера/бизнес

Семья, любовь, дети

Личностный рост

Окружения/друзья

Свободное время

09 мая 2020
Алла

Большое спасибо за ответ) Вы совершенно правы. Чувство неудоветворения появилось у меня именно тогда, когда бизнес сошел на нет. Это семейный бизнес. Очень нравилась работа: самодисциплина и организация. Я прилагала массу усилий, чтобы его сохранить, но одних моих усилий оказалось недостаточно. Муж не поддержал, а скорее подтолкнул к тому, чтобы я искала работу. Дети в наш бизнес категорически не захотели идти. В своем бизнесе, как это обычно бывает, была в ответе за многие сферы. Нашла работу по одной из этих сфер. Более узкую и совсем не того уровня, чем занималась ранее. Лишь бы заработать. Уже болела на тот момент. За время работы, комплексы росли, здоровье ухудшалось. На горизонте была 1 сложная операция. С работы пришлось уйти. Потом операция и сложная реабилитация. Свой бизнес не бросаю, хотя он практически затух. После опреации прошло 1,5 года. Научилась нормально ходить без костылей и трости. Бассейн, пешие прогулки. Сложно, денег не хватает. Заболела внучка. Стресс. Нужны деньги. Знакомая предложила работу. Незнакомая отрасль, но всегда люблю учиться всему новому. Руководитель недоверчив, агресивен. Старюсь повышать уровень и соответствовать. Но... В коллективе его родственник, который против меня. Просто потому, что кого-то хотел на мое место. Непростой коллектив, но по своему характеру я нахожу общий язык с сотрудниками. Замечания от руководителя именно по поводу моего добросердечного характера. Я не могу и не хочу меняться. На работе держусь, парирую, но дома просто накрывает и от обиды реву. Не понимаю, почему меня обижают за мои черты характера, которыми я сама довольна. Дома начинаются скандалы. Муж доволен, что я зарабатываю деньги и рассержен, что я не могу "поставить на место", т.е. тоже ждет от меня жесткости, которой у меня в принцыпе нет.

Начались головные боли. Мигрень с аурой. Лечилась, успешно. Проработав около года начало болеть плечо. Сильно. Прошла 2 курса лечения. Становилось все хуже, от боли не могла спать. Продолжала работать и параллельно искала выход как вылечить руку. Прошла множество курсов лечений, консультаций, состояние настолько ухудшилось, что назначена срочная операция. 25 февраля в Москве она прошла успешно. До операции я подготовилась для дистанционной работы и предупредила об этом.

Проблемы со сном начались еще после 1 операции. Лечилась медикаментозно у невролога. Помогло. Методиками для расслабления не пользовалась и не знакома. Но когда заболела рука, то проблема вернулась с новой силой. Я так устала болеть.

В чем мое недовольство собой? После первой операции смогла сбросить 25 кг, а теперь опять их набираю. Мой внешний вид меня не устравиает, но сейчас для меня сделать лечебную гимнастику стоит больших усилий. Просто будто энергия из меня вся ушла. Еще мое недовольство, что я стала какой-то потерянной, стала замечать, что разговариваю сама с собой, мне это даже нравится, а при разговоре с незнакомыми людьми теряюсь.

Вы точно подметили ". Кажется, что реальность в жизни уж слишком не соответствует твоим ожиданиям, а настроение становится явно переменчивым, и в отношениях с окружающими возникает напряжение, уволиться хочется периодически. Такое ощущение, что теряется точка опоры, т.е. и жизнь вроде как-то хочется поменять, но не ясно, что хочется и остается ощущение, что жизнь зашла в тупик, а начинать заново- поздно".

Мое колесо баланса жизни

Духовность 3

Здоровье/спорт 6

Карьера/бизнес 5

Семья, любовь, дети 10

Личностный рост 6

Окружения/друзья 5

Свободное время 4

Очень жду Вашего ответа.

09 мая 2020
Алла

Проблемы со сном в том, что я хочу спать, выключаю свет и не могу заснуть. Долго не засыпаю, потом непродолжительный сон и несколько раз за ночь просыпаюсь. Уторм раздраженная и разбитая.

10 мая 2020

Алла,

Анализируя Ваши слова и «колесо жизни», я предположу, что Вы находитесь в некотором кризисе. Именно в этом состоянии настигает чувство отчаяния и прочие негативные эмоциональные состояния, связанные с переоценкой жизненных ценностей и критическим взглядом на прожитые годы. Психологические кризисы – это процесс долгий, из которого выйти можно и через несколько лет. Думаю, что у Вас есть и страх задержаться в этом состоянии надолго, если не навсегда.

Вы с большой теплотой и доверием относитесь к своей семье. Насколько Ваш муж и дети помогают Вам и поддерживают морально в этот период (с того момента, когда принимали решение пойти работать в компанию и обнаружили заболевание)? Дело в том, что зачастую мало найдётся понимающих людей, способных вытащить другого из состояния подавленности. Скорее будут не верить, говорить, что ты – взрослый человек, а ведёшь себя, как обиженный ребёнок. Как у Вас? Понимает муж и дети, что сейчас Вам нужна от моральная поддержка, а не его сердитости, что не можете "поставить на место".

т.е. тоже ждет от меня жесткости, которой у меня в принцыпе нет. Замечания от руководителя именно по поводу моего добросердечного характера. Я не могу и не хочу меняться

Жестокость и умение выбирать правильную манеру поведения с окружением все же разные вещи. Ставить на место можно по-разному, не обязательно быть жестоким. Жестким – да. Про жесткость Вы, полагаю, знаете сами, иначе в бизнесе бы не выжили. Но на этот момент нежелания меняться обратите внимание, когда решитесь на индивидуальную работу с психологом. На работе надо и себя не потерять и принципам своим особо не изменять, но адаптированность и гибкость должна быть присуща. Как Вы думаете?

Вы выше писали о том, что болезненно реагируете на слова коллег. От неправильного эмоционального состояния, именно из-за него, часто многое воспринимается в штыки. И саму себя – прежде всего, отсюда и недовольства своим видом и т.д.

Я бы рекомендовала несколько индивидуальных сессий с психологом, чтобы проработать свои состояния и разобраться в том, что с Вами происходит, каким образом можно начать менять свое состояние, через осознание и принятие ситуации, а следовательно, выработать и закрепить новые реакции в ситуациях, которые сейчас доставляют негативные чувства.

В открытой консультации мы можем рассмотреть одну проблему и постараться проработать ее. Что тревожит больше всего. Что хотите начать прорабатывать в этой консультации? Я вижу следующие:

1. Проблемы со сном, которые длятся несколько лет.

2. Отношения с мужем (отношения бизнес партнеров vs отношения супругов)

3. Упадок энергии, сложность ее восполнить, недовольство внешним видом

4. Недовольство собой, потеря точки опоры в жизни

5. Сниженная самооценка

6. Повышенная тревожность и состояние не хватает воздуха, подавленное эмоциональное состояние

7. Конфликт интересов на работе

8. Другие заболевания (любое заболевание несет не только физическую, но и эмоциональную составляющую. ) Возраст и гормональная перестройка. Рушится не только гормональный фон, но и «выползают» на свет все болячки, которые ранее не проявляли себя так активно. Их принятие и адаптация к жизни с заболеваниями.

10 мая 2020
Алла

Оксана, спасибо за ответ! Близкие перживают за меня. Дочка, муж и мама волнуются. Дочка говорит, что нужно бросить эту работу. Муж и мама, говорят, чтобы не принимала близко к сердцу. Это происходит, когда немного делюсь своими проблемами. Чаще всего я стараюсь закрыться и "переваривать" все самостоятельно. Постояннно ищу ответы на вопросы в интернете. Вот именно боюсь услышать слова, что взрослая, а веду себя как ребенок. Сама себе говорю "Успокойся, все хорошо".

Очень хочу разобраться, что со мной происходит. Что можно изменить в сложившейся ситуации. Хочу получать удовлетворение от того, что я делаю. Сейчас даже любимое хобби не приносит радость. Записалась на курсы по совершенствованию своего бизнеса и чувствую как мне все дается с трудом. От этого еще больше падает самооценка. Ощущение себя под водой с тяжелыми гирями на ногах и руках. Не хватает воздуха, хочется всплыть и вдохнуть полной грудь.

10 мая 2020

Алла,

У Вас есть близкие, которые за Вас переживают и готовы поддержать - это уже половина дела :)!

Для того, чтобы разобраться что с Вами происходит одной этой консультации не достаточно.

Как я написала Выше, я рекомендую несколько индивидуальных сессий на которых Вы будете постепенно прорабатывать свое эмоциональное состояние, когнитивную составляющую - от сложностей в обучении, до переоценки взглядов и поиск смысла жизни в новом для Вас состоянии (работа и заболевания), поведенческие реакции - конфликты и т.п., а так же влияние Вашего физиологического состояния на формируемые автоматические мысли, реакции и далее поведение.

Для разработки конкретного плана действий нужно знать все особенности личности (для этого нужно провести ряд диагностик, наблюдение, услышать историю жизни, проговорить ценностные ориентации). Каждый человек уникален и нет единых инструкций, которые можно выдать в рамках одной консультации.

Если же визит к психологу пока не возможен, то рекомендую попробовать разобраться в себе с помощью следующих шагов.

  • Не торопитесь с активными действиями, отдайте предпочтение мыслительным операциям и изучению ситуации.
  • Примите сложившуюся ситуацию. Примите себя в ней.
  • Разделите общую проблему – что со мной происходит? - на подзадачи. Выделите из них главные и реальные (те, которые вы можете выполнить).
  • Выпишите плюсы нового положения. Выпишите минусы. Составьте план работы.
  • Не пренебрегайте поддержкой со стороны: муж, дочь, мама, друзья, интернет.
  • Будьте активны, даже если кажется, что когнитивные функции снижены и обучение дается тяжело, продолжайте. И общайтесь с интересными и значимыми для Вас людьми.
  • Сложности с засыпанием. Таблетки не принимаете, никакие расслабляющие методики не используете. В связи с Вашими заболеваниям должен быть постоянный контакт с лечащим врачом. Задайте ему вопрос, что можно предпринять, какие препараты могут нормализовать процесс засыпания.
  • Есть несколько правил, которые помогают при сложностях с засыпанием. Ко сну надо начинать готовиться минимум за 2 часа: отложить мобильный, компьютер. Последний прием пищи тоже минимум за 2 часа до планируемого отхода ко сну. Без эмоциональных всплесков, спокойное размеренное время провождение.
  • Есть сборные чаи, есть чай сорта ройбос - за час до сна чашка теплого чая.
  • Самомассаж ног и рук (на ютуб есть прекрасные ролики), такой массаж занимает 5-7 минут, его можно делать уже в постели
  • Многим помогает уснуть следующий не совсем традиционный метод - теплый душ перед сном, не вытираясь одеваете на себя ночную рубашку или пижаму, и прямиком в постель, под одеяло.
  • Расслабляющие дыхательные методики для засыпания. Любые дыхательные упражнения для успокоения нервной системы взрослого человека базируются на задании строгого ритма. Влияние дыхательных упражнений на организм зависит от силы и частоты вдохов, их глубины, продолжительности задержки дыхания. Если дышать поверхностно, слишком часто, то в лёгкие будут поступать бОльшие порции кислорода, и эффект успокоения достигнут не будет. Произойдёт стимуляция нервной системы, которая вызовет усиление её деятельности. Любые дыхательные упражнения для успокоения нервной системы перед сном нужно выполнять в положении лёжа, чтобы спина была бы полностью прямой и с закрытыми глазами, медитируя и воображая приятные картины. На процессе дыхания нужно полностью сконцентрироваться, поначалу его придётся контролировать сознательно. Постепенно надобность в сознательном контроле вдохов и выдохов, но нужно будет по-прежнему концентрироваться на самом процессе дыхания. Разум следует избавить от любых негативных мыслей, а все мышцы полностью расслабить. Расслабление мускулатуры нужно выполнять плавно – от кончиков пальцев ног и далее вверх по телу, уделяя особенное внимание лицу, шее и плечам, в которых мышцы сильнее всего напряжены. Успокоительные упражнения требуется 5-10 раз повторить, но и не перенапрягаться при этом. Перед переходом к следующему упражнению нужно немного подождать, чтобы организм успел адаптироваться. Осуществляя вдохи, нужно представить, как тело вместе с кислородом наполняется спокойствием и чистой энергией. Во время выдоха нужно представить, как из организма «выдавливается» скопившееся напряжение. Полезно также во время дыхательных упражнений повторять про себя установки типа «я успокаиваюсь», «я спокоен», «я расслабляюсь».

Вы как-то избегаете прямого ответа на мой вопрос – что именно хотите проработать в этой консультации? Можете ответить почему Вам сложно определить, что именно тревожит Вас больше всего в настоящей ситуации?

10 мая 2020
Алла

Оксана, огромное спасибо за ответ! Меня больше всего волнует, что я потеряла интерес ко всему. Все делаю через усилие. Не хочу общаться, приводить в порядок себя и квартиру, не хочу даже шевелиться. Хочется плакать, рыдать. И стыдно от своего такого состояния. Я всегда все контролировала, помогала, утешала. Сейчас мне самой это необходимо, а мне стыдно попросить помощи. Помогите мне.

10 мая 2020

Опишите это - "я потеряла интерес ко всему"? В какой области это ко всему?

Не хочу общаться, приводить в порядок себя и квартиру, не хочу даже шевелиться.

Подумайте и напишите, откуда эти чувства?

Какой помощи просить стыдно? В чем?

Как Вы относитесь к перераспределению обязанностей и делегированию?

10 мая 2020
Алла

Во всех областях, которые раньше меня радовали и восполняли мою энергию. Общение с друзьями и родственниками, увлечения и хобби (вязание, шитье, дача), секс, спорт (бассейн и пешие прошулки) и т.д.. Ничего из этого я теперь не хочу делать. Почему??? Думаю получить отрицательный результат, негатив. Синдром отличницы из детства. Только отличные оценки, только 1 место и т.д. Мне не накого переложить обязанности. Дети и мама живут отдельно. Им самим нужна помощь.

10 мая 2020
Алла

Кажется, что я многое упустила в жизни и не реализовала свой патенциал.

10 мая 2020
Синдром отличницы из детства. Только отличные оценки, только 1 место и т.д.

А что изменилось сейчас? У Вас несколько изменилось физическое состояние и суть работы (меньше ответственности, больше шишек от начальства). Если проанализировать состояние и ситуацию, что мешает ее принять и перераспределить свое ответственное отношение - спокойно к работе, больше интереса к собственному здоровью?

Поясните мне ситуацию по заболеваниям - они дают различные ограничения в жизни - какие? Каков прогноз на восстановление?

Общение с друзьями и родственниками, увлечения и хобби (вязание, шитье, дача), секс, спорт (бассейн и пешие прошулки) и т.д.. Ничего из этого я теперь не хочу делать. Думаю получить отрицательный результат, негатив.

Каким образом общение с родственниками и друзьями изменилось. В связи с чем? Вы ждете от них оценок? Зачем?

Отрицательного результата в чем Вы боитесь получить. Негатив - от кого? И вопрос - зачем боитесь?

Пожалуйста, подробно на каждый мой вопрос. Анализируйте свои мысли и реакции в той или иной ситуации и описывайте.

11 мая 2020
Алла

Оксана, Мне мешает моя гиперотвественность. На эту работу меня рекомендовала моя родственница и я боюсь ее подвести. Все должно быть на «отлично». Был перерыв по болезни и новый руководитель мне на это постоянно указывает. Стараюсь много изучать, повторять. Могу прийти с работы и снова сесть за комп, встать перед работой и снова изучать. Во сне проговариваю и ищу ответы на вопросы.

По заболеваниям – замена коленного и плечевого сустава. Их подвижность мне удалось вернуть, но начали болеть остальные суставы. Из-за операций и восстановления не смогла заниматься выращиванием овощей и цветов на даче. Рука болела так, что не смогла вязать. Сейчас острой боли нет, но постоянные болевые ощущения есть и я учусь с этим жить. Постоянно пью обезболивающие. Т. Е. Полностью вернуться к прежней жизни не получится, есть пожизненные ограничения, рекомендованные врачами.

Общение с друзьями сократилось в силу общей занятости и различных проблем. Мне бы хотелось легкости в общении и получить позитив, посмеяться отвлечься. Ко мне всегда обращаются за помощью и я всегда ее оказывала. А сейчас не могу это сделать по причине своего физического состояния и поэтому стараюсь не контактировать. Причины в том, что я не могу сказать нет, и потом от этого страдаю. Я сама минимизировала общение. Т. Е. Если звонит телефон и я плохо себя чувствую (а такое бывает очень часть), я просто не возьму трубку. А потом буду корить себя, думая что они обиделись. Мне начинают рассказывать о своих проблемах, а у меня не хватает терпения выслушать, меня раздражает эта информация. Порой даю совет и потом оказывается, что к нему не прислушались и от этого злюсь. Зачем спрашивали совета? Вот все это меня угнетает.

Я не знаю зачем я боюсь. Перед первой операцией были приступы, когда ехала на работу – спазм сжимает горло, не могу вдохнуть, сердце бьется в горле, состояние будто потеряю сознание: шум в ушах, пот покрывается с ног до головы. На работе вызывали скорую. Проверялась, назначили препараты уменьшающие экстраситолы. Сейчас, после 2 опреации эти приступы в меньшей степени начали повторяться. Боюсь, что снова заболею.

12 мая 2020
А сейчас не могу это сделать по причине своего физического состояния и поэтому стараюсь не контактировать. Причины в том, что я не могу сказать нет, и потом от этого страдаю. Я сама минимизировала общение.

Алла, Вы сами приняли решение устроиться на работу, сами минимизировали общение, и т.д. А ситуации и себя новую в этих ситуациях принимать отказываетесь. Почему? Ваша жизнь прежней, - где Вы с той или иной успешностью, могли делать все сами и для себя, - уже не будет. Принять новое состояние необходимо, чтобы и самой жить комфортно и другим давать радость совместного времяпровождения с Вами.

В чем Ваш страх попросить помощи у мужа, дочери и мамы? Вы не уверены, что они помогут, боитесь отказа?

Мне начинают рассказывать о своих проблемах, а у меня не хватает терпения выслушать, меня раздражает эта информация. Порой даю совет и потом оказывается, что к нему не прислушались и от этого злюсь. Зачем спрашивали совета? Вот все это меня угнетает.

Вы разговаривали со своими друзьями и близкими о том, что происходит в Вашей жизни, какие трудности испытываете? Не думаете, что сейчас самое время объяснить им, что происходит и каких действий и поддержки Вам бы хотелось получить от них.

Не хватает терпения выслушать так как ЧТО?

Совет на то он и совет, чтобы человек сам решил подходит ли предложенное к исполнению или нет. Если Вашему совету не последовали, это не означает, что не прислушались или не испытывают чувства благодарности. А вот Ваши реакции - это только Ваше, надо принимать решение либо не давать совет, либо принять решение визави не следовать Вашему совету.

Раньше все Ваши советы исполнялись? Или Вы не особо об этом думали? А сейчас, когда и здоровье не очень, и на работе чувство собственной значимости понижено, Вы реагируете более остро, раздражаетесь, стараетесь уменьшить общение.

Таким образом, я опять, как несколько раз в нашей переписке, возвращаюсь к тому, надо посмотреть на себя, свое состояние и ситуации, в которых Вы оказались, и начать путь к принятию новой себя и то, каким образом теперь будет протекать Ваша жизнь.

Мне мешает моя гиперотвественность.

Вы уверенны? Подумайте о том, что это скорее не гиперответственность, а желание, как и раньше держать все под контролем, а по ряду объективных и субъективных причин это более невозможно. Надо менять свое отношение и, следовательно, свой принцип формирования мыслей, эмоций и реакций.

Мне не накого переложить обязанности.

Перераспределить. Пока будете разрешать свои личностные проблемы. Почему Вы сомневаетесь в своих близких?