КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться в себе

06 авг. 2017
Ольга Дмитриевская
Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня было 2 парня, с первым отношения длились 2 года, а со вторым 7 месяцев. Сейчас я познакомилась с молодым человеком, который живет в соседнем городе за 50 км от меня.. Я не понимаю себя совсем, я не знаю до сих пор что значит любовь и испытывала ли я ее когда-нибудь. Дело в том, что все повторяется каждый раз. Ну, кроме, наверное, первого парня.. Там было всё как-то интересно, впервые, первый поцелуй, первые ссоры и так далее, тогда я думала, что это навсегда, что это и есть любовь, но потом мы расстались из-за какой-то нелепой случайности и я даже не страдала.. Хотя всегда думала, что без него я не смогу. Также и со вторым парнем, пока были вместе я что-то чувствовала, потом получилось, что я осталась на расстоянии на неделю и поняла, что мне вообще без разницы. Болезненное расставание было для него, там были и угрозы и обиды и чуть ли не драки из-за того, что я ухожу от него. Сейчас я снова чувствую что-то, опять же не пойму что. Мне хорошо с человеком рядом, я хочу его видеть, обнимать, целовать хочу, близости хочу. Но не понимаю что это, я чувствую как у меня сердце замирает от его признаний, комплиментов, от поцелуев, но если он не рядом, мне в принципе не плохо. Есть такое, конечно, что хотелось бы обнять его, жду скорее бы увидеться, но особо ничего не меняет его отсутствие.
Читала литературу по психологии отношений, выяснила для себя, что во многом на личную жизнь девушки влияет ее отец.. То, как он к ней относится, то как поддерживает и заботится. Дело в том, что мой отец скуп на проявление чувств, скорее даже не жаден, а ему не это не совсем свойственно. В основном, мама занималась нами, он работал и очень часто был в поездках, он много зарабатывал и зарабатывает, мы с сестрами и мамой никогда ни в чем не нуждались и его любовь мы чувствовали без ее проявлений. Иногда, когда он выпьет (выпивает редко и немного), он может сказать нам "вы мои самые дорогие, я вас очень люблю".. Также и в просьбах, если что-то нужно не только материально, всегда помогает.
Я думаю, может моё бесчувствие или то, что я не особо отдаюсь чувствам и то, что я не могу в себе разобраться это идет из детства..
Не знаю как понять себя, что мне нужно, может я не встретила того мужчину, к отношению к которому не было бы никаких вопросов.. Или же я сама не открываюсь в достаточной мере.. Помогите разобраться пожалуйста, может быть есть какой-то способ..
Заранее спасибо)

06 авг. 2017
Хельга Дмитриевская, доброго дня!

Скажите, чего Вы опасаетесь в отношениях?
Были ли в детстве ситуации, в которых Вы "закрывались" от мира?

Психолог скоро ответит Вам :-)
06 авг. 2017
Ольга Дмитриевская
Хельга Дмитриевская, доброго дня!

Скажите, чего Вы опасаетесь в отношениях?
Были ли в детстве ситуации, в которых Вы "закрывались" от мира?

Психолог скоро ответит Вам :)

Добрый вечер. Я бы не сказала, что я чего-то конкретного опасаюсь, сама по себе я человек, который сложно открывается людям. Мне нужно время, чтобы принять человека в свой круг, чтобы доверять ему. Я не влюбчивая. Не сказала бы, что застенчивая и неуверенная в себе, но с людьми схожусь тяжело.
В детстве я могла закрываться из-за чрезмерной обидчивости.. Также у меня есть старшая сестра и младшая, я в семье средняя. В 8 лет у меня появилась младшая сестра и в это же время старшая поступила в университет и я часто чувствовала себя обделенной в чем-либо, мне казалось, что мне не хватает родительского внимания, когда как сейчас, посмотрев с нынешнего ракурса и возраста я понимаю, что родители давали мне достаточно, учитывая детей требующих большего внимания.
06 авг. 2017
Хельга Дмитриевская, спасибо :)

Что же Вам не нравится в себе в отношениях с молодыми людьми?

На что Вы обижались в детстве?

Вы говорите, Вам нужно время, чтобы принять человека в свой круг. Вы могли бы описать этот критерий на примере своих отношений? Как было с первым, вторым и т. д.? Какие особенности Вам важны и т. д.
06 авг. 2017
Ольга Дмитриевская
Вы говорите, Вам нужно время, чтобы принять человека в свой круг. Вы могли бы описать этот критерий на примере своих отношений? Как было с первым, вторым и т. Д.? Какие особенности Вам важны и т. Д.

Да, многие начинают общаться с людьми сразу достаточно близко, а я не могу, мне нужно понять что это за человек, начать ему хорошенько доверять, узнать о чем этот человек разговаривает, кого он обсуждает, что он осуждает. Я считаю, что если человек обсуждает со мной других, то он с другими обсуждает меня и тогда я о себе ни слова не скажу в ходе беседы. Я должна человеку верить, он должен соответствовать моим внутренним нормам поведения. То есть если для меня не свойственно выпивать в клубах или принимать наркотики, я не собираюсь общаться с человеком, который считает это нормой.
Если говорить о парнях, то здесь также. Иногда бывает, что человек импонирует внешне, интересно общение с ним, но что-то отталкивает или же общаешься, всё нравится, но какая-то мелочь и как отрезало весь интерес.
С первым молодым человеком мы познакомились еще в школе. Мне он понравился тем, что он не такой как все, он выделялся из общей массы, интересно мыслил, мне было здорово с ним общаться, мне нравилась в последствии его семья, его отношение к матери, к его маленькой сестре, к животным. С ним было весело и просто. Когда как я сама всегда всё усложняю. С ним было проще, я даже возможно сама стала немножко проще.
Со вторым молодым человеком я познакомилась в университете, сначала он мне совсем не понравился, потом начали общаться лучше, потом переросло во что-то большее, но очень быстро угасло в моем случае, мне стало просто всё равно, я продолжала с ним общение, о чем жалею, но я думала, что снова появится какое-то тепло, но этого не произошло. Он для меня стал противным, затем выяснилось, что он неуравновешенный совершенно, расстались мы плохо и теперь я даже могу сказать, что ненавижу его. Знаю, что это сильное чувство и плохо оставлять это так. Но, надеюсь, что со временем это пройдет.
С третьим познакомились в сети, оказалось, что есть общий знакомый, сейчас еще притираемся друг к другу, если можно так выразиться.. Я что-то чувствую, но опять же, во-первых, не знаю что, а во-вторых, сейчас его рядом нет и ладно. А когда рядом - хорошо.
06 авг. 2017
Я что-то чувствую, но опять же, во-первых, не знаю что, а во-вторых, сейчас его рядом нет и ладно. А когда рядом - хорошо.
Какая-то тайна здесь живет: "сейчас его рядом нет и ладно. А когда рядом - хорошо". Поэтому попробую зайти с другого бока:
Верно ли утверждение, что Вы планомерны, желаете во всем определенность, логичность, упорядоченность, но как только дело касается вещей неопределенных, Вы впадаете в ступор?
06 авг. 2017
Ольга Дмитриевская
Верно ли утверждение, что Вы планомерны, желаете во всем определенность, логичность, упорядоченность, но как только дело касается вещей неопределенных, Вы впадаете в ступор?

Да, у меня всегда всё по полочкам в голове, мне нравится, когда я знаю наперёд как будет и не особо люблю, когда что-то идет вразрез моим планам. Но в тоже время, иногда люблю спонтанности, недавно взяла незапланированный отпуск и поехала самым ближайшим рейсом на море, о чем совершенно не жалею, но это редкость.
О неопределенных вещах скажу так: они мне не более чем неприятны, но я могу быстро найти выход, могу подстроиться, могу выкрутиться из каких-то ситуаций.
Я не совсем поняла, чем этот вопрос "зайти с другого бока".. На счет "нет рядом - ничего страшного, а рядом - хорошо" - вот к примеру человек пишет мне "скорее бы уже к тебе, сил нет ждать выходных", а я думаю "да тут осталось совсем ничего, зачем об этом париться" и приходят выходные, я с радостью вижу этого человека, провожу с ним время, мне приятно его присутствие.
06 авг. 2017
а я думаю "да тут осталось совсем ничего, зачем об этом париться"
, т. Е. Всему есть четкое конкретное определение. И так во всех сферах. Таково Ваше понимание мира. У Вас в этом контексте все определено - событие назначено на такое-то число, все понятно, "работаем дальше". А там человек писал про свои ощущения ожидания выходных, о важном событии. Там же человек "живет" ожиданием того события. Он живет в своем ощущении.

Вам, возможно, трудно считывать свои ощущения (ввиду других приоритетов), поэтому любые такие фразы/действия вызывают у Вас недоумение. И, соответственно, Вам не нравятся люди необязательные, разболтанные, безответственные, особенно те, кто живут не по плану и все делают "не так" и в последний момент.

П. С. И в зеркальном отражении: "аболтусы" совершенно не понимают тех, кто стремится ко всему правильному, идеалу и т. Д.
06 авг. 2017
Ольга Дмитриевская
Хм.. То есть в силу моего понимания мира, я не могу чувствовать то, что чувствуют другие? Я думала есть разделение некое, то что касается личного, любовного, что к человеку тянет не в силу понимания мира, а в силу чувств.
Это человек головой понимает на счет "событие назначено на какое-то число" , но если это касается дел сердечных, здесь так просто не должно быть, или я снова туплю и не понимаю? o_O
Если же у меня такое восприятие мира, понимание, значит я не способна чувствовать также как другие?
Мне это не нравится :D
06 авг. 2017
Хельга Дмитриевская, не совсем. Вы тоже все чувствуете и все понимаете, но у всех это происходит абсолютно по-разному. К тому же в зависимости от индивидуальных условий среды, у человека могут очень мощно работать психологические защиты и будь он хоть экстрасенс, но как только попадает в определенную знакомую уже ситуацию, в которой не принимает свои ощущения, срабатывает защита и он прячется. И это нормально. Кроме того, все эти ощущения со временем вытесняются в самый дальний угол, только б не трогали, потому что оно неприятно. Этим примером я всего лишь хотел сказать, что первоначально Вы "ищите" определение, назначение вещи, но это не значит, что Вы ничего не чувствуете.

Вот, давайте попробуем это найти :-) Вы говорили, что "пока его рядом нет, а и ладно", а если есть, то хорошо. Попробуйте вспомнить это "хорошо". Как именно хорошо? Что именно хорошо? Опишите "хорошо".
06 авг. 2017
Ольга Дмитриевская
Ну, это чувство, словно появилось то, чего отдаленно не хватало. Бывает даже как-будто забыла пока его не было рядом, что это значит. А когда рядом вспоминается, что этого вроде и хотелось. Ничего не поймёте, наверное, одно слово ЖЕНЩИНЫ. Сама не знаю, чего хочу.
Просто когда рядом, мне спокойно, комфортно, можно сказать, что он дополняет меня. Хочется прижаться, рядом быть, не хочется, чтобы уезжал, отпускать не хочется. Приятно, интересно разговаривать обо всем.
Вот к примеру эти выходные с четверга до воскресенья были вместе, сегодня провожала вечером, плакала, грустно было, что теперь две недели не увидимся, и это не было показным представлением, действительно было тоскливо. Но сейчас я задумываюсь, а мне как-то всё равно, вот знаю, что у него всё хорошо и всё. Но не сказала бы, что скучаю и грущу.

И еще, хотела бы добавить.. Мне рациональный логик представляется человеком с математическим или аналитическим складом ума, медлительным и малоэмоциональным. Может я, конечно, ошибаюсь. Совсем таким не творческим, сухим, в чем-то черствым и расчетливым. Я же себя такой не вижу, я пишу стихи, играю на гитаре, учусь на филологическом факультете и в принципе эмоциональна. Да, я примерно знаю сколько мне требуется времени на утреннюю зарядку и во сколько я выйду из дома, но при этом я зачастую не знаю где лежит какая-либо моя вещь, нередко что-либо теряю в доме и не могу найти..) Может быть описание моего представления о психотипе немножко утрированно, конечно, но я скорее что-то среднее
07 авг. 2017
Вы знаете, что вы хотите, зачем хотите и знаете свои личные границы и честны собой.
Вы логик, но люди не бывают чисто только логиками. У вас преобладает логика, чем чувства!
Развивайте свою чувствительность. Часто обращайтесь к себе с вопросом " Что я чувствую сейчас?", " Что я действительно хочу в этот момент?" Таким образом вы будете концентрироваться на своих чувствах и будете развивать свою чувствительность.