КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться

26 мар. 2016
Niki
Здравствуйте, зовут меня Ника. Мне 20 лет. Встречаюсь с парнем уже полтора года, парню 24, и встречаемся серьезно. В принципе у нас все хорошо, правда мы часто ссорились, но всегда проблему разбираем. У меня такой характер доверять человеку, потому что на доверие все строится, но если меня один раз предают, то не прощаю больше никогда. Парень тоже такой, но в тоже время ревнивый очень и за это время часто ревновал...
Но, месяц назад мы сильно поссорились, дошло до перерыва, но через неделю потом помирились и все хорошо. У него есть подруга (я ее видела только по фоткам),и я немного иногда ревновала к ней и получилось так, что она устраивала проводы и он обманул меня (что провожает друга, которого я не знаю),когда узнала я спросила его об обмане, он ответил, что боялся что я приревную и мы поссорились бы...
И конфликт мы решили, но что-то после этого меня стало беспокоить и меня это бесит, потому что ревновать я вроде не ревную и точно могу сказать доверяю, но внутри что-то царапает...
Я не могу понять что?
Раньше он везде ставил мое фото, и я ставила его, но после я как-то стала ставить свои, так как я девушка, девушки же все такие)
Ему это не понравилось, а после перерыва он стал ставить так же свои, и я его понимаю...
Но в последнее время попросила поставить, как раньше и у меня и у него, но на прочь отказывается... из-за этого меня еще больше что-то беспокоит...
Может ли это быть, из-за того что я привыкла к прежнему отношению, общению?
Знаю и звучит это по-детски,из-за каких то фоток...
Или же я все-таки подозреваю его в чем-то?
Но в тоже время у меня чувство доверия остается...
Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь...

26 мар. 2016
Merbay
Niki, добрый вечер!
Расскажите, немного о себе. Где учитесь, работаете? Чем Вы увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья? С кем проживаете?
26 мар. 2016
Niki
Я учусь в институте. Конкретного увлечения нет, языки..Скорее всего это учеба и для профессии. Ну, иногда рисую, пеку по желанию, в последнее время захотелось записаться на курсы верховой езды. Проживаю с родителями, мала еще для самостоятельной жизни) Скорее всего подруга, друзей у меня мало..я считаю другом можно назвать только действительно близкого тебе человека...
26 мар. 2016
Merbay
Niki, спасибо за ответ.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуацию.
26 мар. 2016
Niki, здравствуйте! А можете немного уточнить, где именно Ваш парень ставил Ваше фото, а где - Вы ставили его фото, и потом перестали? Я так поняла, в качестве заставки на телефоне, компьютере, планшете...? Или где-то еще? Вы сказали, что встречаетесь серьезно. Можете рассказать, что это означает для Вас? Как Вы поняли, что это серьезные для Вас отношения?

О подруге Вашего парня: как он сам определяет, кто она ему, в каких они отношениях? Встречались ли они раньше? За те полтора года, что вы с парнем встречаетесь, кто давал больше поводов для ревности и в чем они выражались?
26 мар. 2016
Niki
Да верно на заставке и не только в соц сетях на главном тоже стали наши совместные фото. Может я подозреваю его? но я осознаю, что это глупо только из-за каких то фото, так думать...
Серьезно, потому что я действительно искала такой характер, но не только просто в нем есть действительно хорошие качества, за которые я его полюбила...Например,если он даст обещание, неважно мелочь ли это или нет он их помнит и выполняет, хотя сама даже я могу забыть, у него из-за работы бывает мало времени и не смотря на это он находит время на меня и на друзей, плюс через 8 месяцев как мы начали встречаться он познакомил меня с семьей и с тех пор на каждые праздник мы ездим к его маме. Так же он познакомился с моей мамой. Характер у него вредный, но в тоже время он добрый и заботливый.
А что означает для меня серьезнось отношений? Если честно, перед тем как встречаться с парнем, я сначала знакомлюсь и какое то определенное время общаюсь и потом начинаю встречаться, а если начинаю встречать то не так "типа посмотрим, не получится найду получше...",а надеюсь на что то в дальнейшем, но если вижу что не подходим, то сразу разрываю связь...
Касательно подруги, парень говорит, что она ему только подруга, так как как девушку он бы не вынес ее характер, и намека не было даже на встречаться, говорит что с самого их знакомства он даже и не думал встречаться с ней...
Ревность была большинство со стороны парня, он очень ревнивый и поэтому если я с кем-то поздароваюсь из парней, он спрашивал про него, а я никогда раньше не ревновала..это было впервые когда я немного приревновала к его подруге...

По моему рассказу кажется должно быть все хорошо и никаких проблем вроде нет, и я сама это вижу и понимаю...
Но, внутри все что-то дергает,(я уже говорила выше, что доверяю, но если однажды мое доверие не оправдают, то я сразу теряю доверие) может это из-за этого?
В прошлом моего парня предавади 2 девушки и после он встречался не серьезно, когда я это услышала, естественно я сразу стала не доверять, но он клялся, что со мной серьезно и после этого доказывал мне... Но в своем прошлом он сам мне признался, говорил, что лучше я узнала это от него чем со стороны...
После я снова доверилась, но вот 2 случай с обманом...может он пошатнул мое доверие?
я тщательно все обдумываю и всегда решаю проблему, но в этот раз проблема в том, что я все также обдумываю (он гуляет со своими друзьями со мной, к маме его ездим, всегда звонит в свободное время, гуляем вместе) и вроде бы все время посвященно мне, но получается меня тревожит мой эгоизм тупой ревности?
Прости, что так много написала...
27 мар. 2016
Niki, здравствуйте!
Я так поняла, что Вы сами подозреваете, что дело не в фотографии, а этот случай с отказом ее поставить - вроде как символ чего-то. Как Вы думаете, что за жтим модет стоять?
Возможно будет легче понять ответ на этот вопрос, если подумать, а что для Вас значит это действие ставить фотографию?
27 мар. 2016
Niki
Действительно, я это упустила) я просто привыкла, что раньше он всегда ставил, а сейчас нет...и мне не привычно от этого, и просто накрутила себе что-то там...какая же ерунда)
Спасибо Вам!)
27 мар. 2016
Niki,
Если я правильно поняла, то Вы посмотрели, что за этим могло бы стоять, ничего не нашли кроме привычки, и теперь по другому относитесь к этой ситуации, так?
У меня возникла мысль, не днаю, насколько она верна по отношению к Вашей паре и Вашей ситуации. Есть мнение, что пара в своем развитии проходит этапы от плотного слияния в Мы до совместного существования двух Я. Мне показалось, что это похоже на то, как Вы теперь ставить фотографии. Откликается ли у Вас эта идея?
27 мар. 2016
Niki
Да, верно. Эмм..знаете,для меня это было не обязательно ставить фотографии, но я привыкла, что для него это раньше было обязательно и поэтому я заподозрила его в чем-то,но после подумав немного, я поняла что это была просто привычка...

Извините, но можно еще попросить совета.

А ситуация такая, с парнем болтали и он мне начал говорить, что он растерян и не знает что делать, не знает чего хочет сам...
Но, хотя на самом деле это не так, у него есть цель и он идет к ней...
Просто, единственное из-за его работы мы видимся только в его единственный выходной воскресенье, общаемся мало и болтаем где-то часик, он весь день на работе, а вечером после 9 с друзьями до 12 ночи, после болтаем час и он засыпает. Живем мы немного далеко друг от друга, поэтому каждый день вечером я тоже не могу быть рядом с ним, как и он со мной...
И из-за этого он чувствует себя виноватым и думает, что мучает меня так как не хватает времени...
Хотя, я ему и говорю, что все хорошо, но легче ему не становится...
Он говорит, что любит меня и боится потерять, что хочет быть вместе в будущем, не хочет отпускать, но в тоже время его мучает внутри мысль, что он меня мучает из-за малого внимания.
Я знаю, что эти все трудности временно и он это знает, но морально он все равно подавлен...
Я переживаю за него и тоже от этого подавлена, я каждый раз поддерживаю его, говорю что все хорошо, это временно, мне не плохо с ним, он рад это слышать, но все равно переживает очень...всегда думает об этом, и пытается рассчитать время...

Посоветуйте, как мне его поддержать? как сказать, чтобы он понял, что действительно со мной все хорошо и я его понимаю, и поддерживаю, что мне не плохо? Как сделать так, чтобы он не чувствовал вину?
27 мар. 2016
Niki,
Можно я попробую резюмировать, а Вы поправите, если я что-то не так поняла.
Вы с парнем живете далеко друг от друга, поэтому редко видитесь. Для Вас это не проблема, но проблема для Вашего молодого человека. Видимо, он считает, что должен уделять Вам больше внимания, но по определенным причинам не может. То есть он мучается, потому что "хочет, но не может".
В этой истории в какой-то момент поставлен знак равенства между вниманием и проведенным вместе временем. Я не знаю, так ли это для Вас, но я знакома с людьми, для которых внимание это подарки, или помощь, или теплые слова. А что важно для Вас и Вашего парня?

как сказать, чтобы он понял, что действительно со мной все хорошо и я его понимаю, и поддерживаю, что мне не плохо? Как сделать так, чтобы он не чувствовал вину?

Про первый вопрос, а как Вы узнаете, что он действительно понял, что Вам с ним хорошо,?
А по поводу второго Вашего вопроса у меня есть сомнения. К сожалению, нет никакого способа сделать так, чтобы человек перестал чувствовать что-либо. Особенно, если речь идет о чувствах в отношениях, ответственность примерно 50 на 50, Вы не отвечаете за его чувства полностью, не контролируете их, а значит и Ваше влияние на них очень ограничено.