КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться в себе

27 июл. 2016
Татьяна2016
Добрый день, в моей жизни происходит что-то не понятное. Свою первую любовь я знаю 10 лет, за это время многое успело произойти, 5 лет мы встречались, затем разошлись, я вышла замуж, и через 3 года ему сама написала письмо, где призналась, что чувства живы, что не забыла. С мужем разошлись. Встретились с Иваном, у нас завязались отношения, но тут в моей жизни появился знакомый Андрей, который оказался нечестным человеком, с ним я познакомилась после развода, когда не хотелось никаких отношений, просто общения было достаточно, но он оказался впоследствии не чистым на руку, т. Е из моего дома стали пропадать ценные вещи, деньги и т. д. Голова моя была полностью затуманена, манипулятор оказался, ради этих мнимых отношений, я рассталась с Иваном и решила остаться а Андреем, но оказалось, что таких как я "простушек" у него человек 10. В общем, плохо, но слава Богу разошлись. Он меня еще долгое время шантажировал и угрожал, даже написал письмо Ивану, после чего мы с ним снова стали общаться. Люди мы достаточно уже взрослые, всё обговорив и решив, что жизнь нас не зря связывает, стали жить вместе. Всё бы ничего, но через 3 месяца счастливой жизни, он в нетрезвом состоянии поднял на меня руку, очень избил. Думала, что не прощу никогда, но любила и простила, Иван еще оказался игроманом, онлайн игры, общение в интернете, периодические выпивки, а пить он не умеет, сразу дурнеет, на подвиги тянет, снова меня ударил, но я там тоже была не права, не молчала, оправдания нет, но факт остался фактом, затем снова извинения, цветы подарки, бурное примирение и т. д. Всегда слушал своих "друзей", которые сами по себе ничего не представляют, родителей, которые тоже и нашим и вашим. Не было и дня, чтобы у меня не появлялось синяка, ссоры, скандалы, агрессия, постоянно дома, последней каплей стал поступок, когда в ссоре, схватил меня за руку и так сжал, что у меня мало того, что все там захрустело, так я его прошу отпустить, а он еще сильнее давит и смотрит на меня. В тот момент, у меня прям всё и отлегло. Я решилась уйти. Было очень не просто, сказав об этом, чего только не было, и из окна прыгал, и вены резал, и душил меня. Всем нервы вытрепал. Очень морально тяжелые отношения были, говорил, что любит и тут же гадости делает. Буквально через несколько дней после своего решения уйти, я в поездке домой к родителям знакомлюсь с молодым человеком, совсем без желания ему понравится, просто разговорились, и так интересно мы болтали, что он меня на следующий день пригласил на кофе, я ему рассказала, что нахожусь в отношениях, но наше общение было столь невинным, что и самой это нравилось, стали переписываться, изредка виделись. Он не настойчивый, робкий мальчик, я его старше. Но он тоже был женат, с правильными мыслями о будущем, с правильной речью, но очень уж инертный и медлительный, ждет от меня первых шагов, первых слов, эмоций не проявляет. Но очень интересный как человек. Когда я переехала на другую квартиру, приезжал, помогал, заботился, интересовался всячески. Но ничего не обещает, не говорит о чувствах, не говорит о семье, не разу не пригласил меня домой, закрытый очень. И тут Иван активизировался, мы с ним еще несколько раз виделись, общая квартира, некоторое имущество и другие бытовые дела. Снова, разговоры, что любит очень, что дорога, что изменился в это раз совсем, что бросил играть, выпивать, гулять, отказался от мнения друзей и родителей, что хочет быть со мной, стал в церковь ходить, пригласил меня к семейному психологу. Вот были на двух занятиях у него. А я боюсь, прошлого, казалось - жить новой жизнью и не огладываться назад, быть с кем любишь. Но я боюсь, вижу Ваня изменился, но он меня столько раз этими мнимыми изменениями возвращал. И опять всё повторялось вновь. Ревнив очень, к каждому столбу. Не могу забыть, что руки распускал, не верю в хорошее будущее, он человек крайне не постоянный. И жизнь другая потихоньку у меня началась, где нет обещаний, где нет слов о любви, но есть человек постоянный, делающий очень маленькие но шаги к мне навстречу, как мне кажется.

27 июл. 2016
Татьяна2016, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Какую помощь хотели бы получить на форуме?
27 июл. 2016
Татьяна2016, добрый вечер!
Сформулируйте, пожалуйста, более четко Ваш запрос.
Вы хотите разобраться в себе и как сделать выбор о Вашей дальнейшей жизни?
Чем Вы занимаетесь учитесь или работаете?
28 июл. 2016
Татьяна2016
Да именно так не могу разобраться в себе, и как сделать выбор.
Мне 27 лет, образование высшее, работаю в гос. Учреждении.
28 июл. 2016
Да именно так не могу разобраться в себе, и как сделать выбор.

Хорошо, скажите, пожвлуйста, а Вы чего бы. Вообще, хотели для себя по жизни?
Какие отношения с мужчиной были бы для Вас счастливые? Какого мужчину хотите видеть рядом с собой?
Расскажите про Ваше замужество? Почему Вы развелись? Как Вы себе чувствовали в этих отношениях?
28 июл. 2016
Татьяна2016
Замуж я вышла в 22 года, он учился со мной в одной группе университета. Старше меня на год, имел уже средне специальное мед. Образование. Самостоятельно подготовившись к поступлению в универ, поступивший сначала на платную форму, а затем перевелся на бюджет. Человек с четкими взглядами на жизнь, у нас была сначала дружба в нашей небольшой компании, он веселый, общительный, с виду конечно на любителя. Любил читать, смотреть интересные передачи. И постепенно стал уделять мне больше внимания из нашей девичьей компании, домой провожал. Признался, что влюбился. А я кроме как об учебе и не думала, на тот момент вновь и вновь то общалась, то ссорилась с первой любовью. Затем сам решил познакомиться с моими родственниками, приехал, был в гостях, сказал что имеет очень серьезные намерения. Понравился моим родным. На тот момент отношения с И. Разорвали. Как-то меня увлекло новое общение с будущим мужем, честный, порядочный, с той же профессией что и у меня, с множеством идей. Серьезно планировавший будущее, семья, карьера, руководящая должность у него, вот только пока без детей ему хотелось. Правда он был весьма экономен, но на это я не обращала внимание. Отношения не быстро развивались, и как-то было для моей семьи не привычно, что у меня есть молодой человек, а действий от него не было, и мне очень хотелось быть уже больше чем одногруппницей и девушкой, а женой, очень мне хотелось замуж. С мамой его у нас были хорошие отношения, не дружеские, чисто официальные. Мы поженились. Дело шло к окончанию учебы, экзамены, оценки и его мама стала укорять, за то что у меня оценки лучше, вообще у нее было много к нему претензий, затем стала и меня вмешивать, развивала в нем чувство вины, что именно из-за него она не вышла замуж, что отец именно его бросил, и т. д. Я как могла его подбадривала, он с матерью очень ругался. А затем она стала и меня оскорблять, и в один из моментов он стал молчать. Затем говорил, что я сама виновата, что его мама права и кто я такая. В итоге мы не жили как муж и жена, днем на занятиях мы делали вид, что общаемся, а идем домой порознь, и на этом всё. Общался он только с мамой, со всеми другими людьми ему было не интересно. Стал говорить, что я не достойна его общества, что он лучше всех других людей. Моя жизнь была похожа на страшный сон, я никому не рассказывала, что происходило у нас в семье, и в один прекрасный день я всё рассказала своей семье. И поняла, что нужно это было сделать раньше, постепенно он меня отстранил о т подруг, от общих друзей, со словами, что они все не такие. И моя семья поддержала меня, все стали на мою сторону, я попросила его уйти, на что он ответил, грубо, чтобы я сама ушла, на тот момент, мы жили у моих родственников. Этот скандал, они и слышали, дядька мой пришел и культурно намекнул, что мужчины так не поступают, после чего он ушел. Я очень долго переживала, что не так, что с ним случилось. Через 4 месяца, мы еле как развелись, то у него дела, то, на море уехал с мамой, то иди заплати пошлину и только после этого я приду. Грязью меня поливал в группе, как только мог, ведь круг общения в универе у нас был один. Со временем многое поняла, и если честно, мне его по-человечески жаль. Очень этот человек морально на меня давил, пессимист, мою жизнерадостность и любовь просто задушил. Этот случай видимо из тех, когда развод лучше свадьбы.
Очень хочу семью, детей, любящего мужа, заботливого и внимательного. Состоятся в карьере, учится дальше, самосовершенствоваться, чтобы мой спутник тоже был образован, был интересен как человек, как личность состоятельный. Хочется обычного "женского" счастья. Отношения для меня важны как духовно, так и физически, очень хочется доверять людям, и знать, что тебе тоже доверяют, чтобы позвонить, и услышать, что я приеду в любой момент, что я дорога. И он услышит в ответ то же...
30 июл. 2016
, чтобы мой спутник тоже был образован, был интересен как человек, как личность состоятельный.

А кто из Ваших мужчин больше всего подходит под это описание?
С кем наиболее вероятно Вы получите такие отношения, как хотите?
31 июл. 2016
Татьяна2016
Вот сама не могу ответить себе на этот вопрос, запуталась в мыслях и чувствах, очень от этого тяжело. (И) добрый, отзывчивый, придёт на помощь, за это я ему очень благодарна, говорит, что любит, но бывает агрессивен, в последнее время очень изменился в лучшую сторону.
(В) интересен мне как человек, добрый, наивный, хочет саморазвития, с ним интересно что-то обсуждать, никогда не идет на конфликт, всегда рассудителен. Мне так кажется, что просто не очень ему и знакомо, как мужчины себя могут вести с девушками, он не напорист, не инициативен, ждет от меня первых шагов, о чувствах совсем не говорит.
Моё сердце просто разрывается. Что мне делать?
31 июл. 2016
в последнее время очень изменился в лучшую сторону.

Я так понимаю, что Ваша привязанность к Ивану дает о себе знать, и Вы надеетесь, что, Ваши отношения могу начать развиваться по другому. Такое возможно, но для этого нужно время. Если Вы только начали ходит к психологу, то на данный момент еще рано делать какие-то выводы.
А что касается Вашего второго парня, то Вы его еще мало знаете, чтобы принимать решение, тем более, что на данный момент он Вам ничего не предлагает.
Татьяна2016, а Вам разве обязательно прямо сейчас принимать решение? Что Вам мешает общаться с обоими, присмотреться ко второму, посмотреть что будет происходить с первым. А выбор делать тогда, когда Вы будете готовы?
31 июл. 2016
Татьяна2016
Жизнь на двоих у меня получается, совесть мучает.
Боюсь совсем запутаться, как между двух огней. (И) очень настойчив, что мне нравится в мужчинах, просит ходить с ним на свидания, оказывает знаки внимания, интересуется, звонит. Да, он в свое время не захотел учиться, закончил 9 классов, пошел работать. У него получается всё за что он берётся, конечно постоянства нет, не официальный всё время, что меня и расстраивало, любит похвастаться, показаться перед незнакомыми людьми (крутым). Меня так это всё время раздрожало, у них в семье так. Всё напоказ. У него много знакомых, но настоящих нет. Повзрослев он это вроде понимает. Ценности у него появились только сейчас такие как семья, жена, дети. Очень часто говорит о том, что хочет детей, что я его половинка, что очень любит. У меня очень большая привязанность к нему, очень мы близки. Боюсь снова верить, вроде бы вижу, изменения есть, большие, только вот не знаю, надолго ли. И в своих чувствах не могу разобраться, то ли это любовь, то ли привычка, а может я боюсь, что он уйдет из моей жизни, и не будет тех эмоций, что с ним, постоянно на пике страстей.
31 июл. 2016
боюсь, что он уйдет из моей жизни, и не будет тех эмоций, что с ним, постоянно на пике страстей.

Вам нужны страсти или счастье?
03 авг. 2016
Татьяна2016
Спасибо за ответ, и вопрос вы мне хороший задали. Конечно каждому человеку нужно счастье, эмоции проходят, это я всё понимаю. Голова и сердце говорят разное. И то и то, я в свое время слушала и тьма раза был мой опыт.
Неужели мужчина так может себя ещё раз повести, и правда ли подняв руку на женщину, будет это делать всегда и никогда не изменить это?
03 авг. 2016
Неужели мужчина так может себя ещё раз повести, и правда ли подняв руку на женщину, будет это делать всегда и никогда не изменить это?

Измениться можно, но это большая работа прежде всего самого человека.
Алкоголизм это зависимость, с которой нужно разбираться.
Татьяна2016, я правильно понимаю, что один из мужчин более страстный, а другой более надежный, но менее сексуально привлекательный? И Вы не понимаете чего больше хотите?
04 авг. 2016
Татьяна2016
Да, они совершенно разные. Один (И)горячий, страстный, сильный, говорящий комплименты каждую минуту, говорит, что очень ценит и любит, ставит меня на первое место в любой ситуации, нынешней. Готов в любую минуту сорваться и приехать, где бы ни был. Но не стабилен в настроении, работы официальной постоянной нет, уверенности в нем у меня нет, так как подводил очень, обижал.
Другой человек (В) не многословен, закрыт больше, сдержан, не говорит о чувствах вовсе, несколько раз я выводила его на эти разговоры о чувствах. Сказал, что не любит, но очень ценит меня как человека, что хотел бы, чтобы у нас всё сложилось. Не уверен в себе, медлительный, более инертен. Хороший друг. Старается трезво и прямо оценивать ситуацию. Не романтик. Говорит, чтобы я центов его за поступки, а не за красивые слова. Собирается учится, не готов всё оставить и приехать. Нет таких порывов. А такую сдержанность, я почему-то расцениваю, как холодность ко мне. Ждет всегда первого шага от меня. Не обманывает, ничего не обещает. Интим ему как-то не интересен, раз в 10 дней, и то без излишних эмоций. Я с ним говорила на эту тему, сказал, что мне необходимо проявлять большую инициативу.
04 авг. 2016
Но я боюсь, вижу Ваня изменился, но он меня столько раз этими мнимыми изменениями возвращал

А Вы судите о мужчине по словам или по его действиям? Если он изменился, то должно и измениться его поведение сейчас. Это происходит?
05 авг. 2016
Татьяна2016
По поводу инициативы, мне бы хотелось, чтобы она исходила от мужчины. И меня в данном случае это не устраивает, пропадает интерес, считаю себя менее привлекательной, получается себя предлагаю. А хотелось бы наоборот, чтобы добивались меня.
Как сексуально привлекательный мужчина он наверное больше привлекает, но в сравнении с (И) проигрывает во всём. Может еще не раскрыл себя со мной. Или просто не хочет этого. Или я не так его привлекаю, как женщина.
Да, к сожалению всегда верила только словам (И), поступки были разные, и сейчас он очень активен, просто из кожи вон лезет. Выкладывается на все 100%, но это пока я холодная. Мне кажется, что стоит мне поддается на его ухаживания, как они тут же прекратятся, и всё постепенно вернется в то состояние. Когда я не так уж и любима.
Голова мне говорит, что нужно выбирать стабильность, пусть и нет такой романтики и интима. Но надежный человек, спокойный и уравновешенный, с которым будет о чем поговорить, пусть и не такой душевный.
А вот сердце говорит, пусть и не надолго, за то ярко и эмоционально жить с (И) трудно, и в материальном плане, иногда и в моральном. Слушать сладкие слова, знать, что примчится в любую минуту, и всё бросит. Добрый, внимательный, только ведь вопрос- надолго ли это у него? Как проверить...
05 авг. 2016
Мне кажется, что стоит мне поддается на его ухаживания

Что Вы под этим имеете ввиду?
Мне кажется, что, у Вас есть какая-то не ясность на тему приближения и отдаления, а то есть о дистанции в отношениях.
Как будто Вы делаете шаги на встречу не постепенно шаг за шагом, а сразу прыжком, а в таком случае очень сложно отступать назад, в случае того, если Вас что-то перестало устраивать.
Если Вы приближаетесь слишком быстро, то не это не безопасно. Могу привести такую метафору. Ведь машины, едущие навстречу друг с другом наиболее вероятно столкнуться друг с другом на высокой скорости, а если они едут медленно, то у них гораздо больше возможности для маневра.
Может быть Вы предполагаете, что ответить на ухаживания, это сразу согласиться на отношения?
Вам отзываются мои слова?
10 авг. 2016
Татьяна2016
На вопрос (В) -ты со мной честна? Я не смогла сорвать и призналась, что общаюсь с (И), что у нас были близкие отношения. Он спокойно выслушал. Сказал, что нужно подумать.
Придя домой, нашла его в стельку пьяным, агрессивным. Не разговаривает.
Мне очень больно на него смотреть. Не знаю чем помочь, честно говоря и домой я старалась придти попозже. Но не думала, что увижу тут такое.
Как себя вести? Мальчик ведь очень хороший. У него сейчас вступительные экзамены. А я тут испортила. Рано или поздно всё равно бы стало известно.
(И) видела, были у психолога семейного. Говорит, что сильно любит. Психолог мне тоже говорит, что нельзя быть такой холодной. Что нужно отвечать взаимностью. Я тоже чувствую, что он очень мне дорог. Что не остыло ещё моё сердце. Разрываюсь. Сегодня такой тяжелый день. Не знаю, что с ними делать...
11 авг. 2016
Психолог мне тоже говорит, что нельзя быть такой холодной. Что нужно отвечать взаимностью.

Что-то странный психолог, может быть Вы его не правильно поняли. Вы можете отвечать так как хотите, это Ваш выбор.
Вам отзываются мои слова про дистанцию, которые я написала выше?
11 авг. 2016
Татьяна2016
Да, я вчера растерялась увидев дома такое. Живу отдельно, какое-то время назад, само собой получилось, что (В) приходит, он просто работает недалеко, я сама ему предложила приходить когда захочет, дала ключи. И общались мы много, по дружески. Как на женщину он на меня практически не обращает внимания. Поговорить, обсудить, рассказать как дела, спросить как у меня. Поспорить это нам было интересно. Естественно, с (И) я при нем не общалась. Думать начала по-другому. Конечно представляла, что у нас могло ли получиться что-то большее, обсуждали это по моей инициативе, но ничего конкретного от него не слышала. Говорил всегда, чтоб я сама решала нужно мне большее или нет, зачем думать о будущем, ведь никто не знает как всё сложиться. А мне поначалу так не давало покоя, почему он на меня смотрит просто как на друга, хотя когда приходит целует в щечку, может и в губы. Вообще интересные отношения начали складываться. Первый раз у меня так. Поэтому я и не знаю, как он ко мне всё это время относился. Пробовала и об этом говорить, снова я. Так в ответ-ты торопишься, и давишь на меня. Хочешь, чтобы я на тебе женился? Или говорил, что люблю. Но нет, честно не люблю.
Отзываются. Эти дни я сама не своя. Ничего не ладиться. Жизнь изменилась, чувство вины перед (В) у меня.
13 авг. 2016
оэтому я и не знаю, как он ко мне всё это время относился. Пробовала и об этом говорить, снова я. Так в ответ-ты торопишься, и давишь на меня. Хочешь, чтобы я на тебе женился?

Он Вам ничего не предлагает, а при этом Вы ему уже много должны. Как так у Вас получается?
Татьяна2016, по моему Вам нужно разграничить где Ваша ответственность, а где нет.
Вы на данный момент ни одному из мужчин ничего не обещали и вправе сделать свой выбор для СЕБЯ.