КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Зацикленность на том, что моя жизнь и физическое состояние более успешны, чем у кого-то. Это психическое расстройство?

09 мая 2020
Яна
Как называется такое состояние, когда тебе стыдно за свою жизнь перед тем, у кого она менее успешная или допустим, что ты физически полноценный, а другой человек нет и тебе так жалко его, что ты хочешь стать таким как он, чтобы понять каково ему? Есть ли вообще название у этого и психическое ли это расстройство?

12 мая 2020

Яна, здравствуйте, нет, такого психического расстройства нет) и диагнозов таких тоже нет)

В вот у меня есть чувство, что вы словно не считаете себя достойной всего того, что имеете?

Возможно, вам нужна поддержка, внимание, забота, но будучи здоровым и успешным меньше шансов получить это. А вот больной человек получит заботу просто так.

Что думаете?

12 мая 2020
Яна

Нет, я не считаю

Себя недостойной этого. Наоборот это как эмпатия чрезмерная, потому что кому-то не повезло в жизни.

И это мешает жить, это скорее не жалость, а злость на несправедливость. И желание стать такой же, чтобы вдохновлять людей. Но это я не про себя, меня эта тема заинтересовала просто. В моем случае у ман все с точности до наоборот

12 мая 2020

Давайте ещё раз, я тогда не поняла. Как вас эта тема трогает? И что у вас с точностью до наоборот?

Но психического отклонения нет. Если отвечать на ваш вопрос. Скорее, какие то внутренние проблемы.

12 мая 2020
Яна

Меня волнует эта тема, так как хороший и близкий человек от этого мучается. А у меня зацикленность на себе. Перфекционизм, все, чтобы я не делала в отношении внешности и внутреннего мира не приносит мне удовлетворения. Я всегда думаю, у других вот лучше подучилось, я плохо сделала, нужно ещё лучше и это доходит до абсурда. Меня вгоняет в точку и апатия все мои начинания, так как я их сделала не достаточно хорошо, как могла бы, хотя это не так.

12 мая 2020
Яна

Я всегда сравниваю себя с другими, даже не конкретными людьми, а выдуманными и думаю, вот они молодцы, а я трутень.

12 мая 2020

А что бы принесло вам удовлетворение?

Ну, вот если не сравнивать себя с другими, не ругать, не обесценивать, а просто быть собой, что бы приносило вам радость?

12 мая 2020
Яна

Хм, возможно работа мечты и жизнь у моря. Но сейчас материальное благосостояние. Я настолько зациклилась на том, что я необразованный человек и внешне не подходящий, что даже боюсь ходить на собеседования.

13 мая 2020

Яна, ну хорошо, вы необразованный человек, если вы претендуете на какую то должность, то, возможно, стоить получить образование? Сейчас это вполне доступно.

Но я точно знаю, что не все хотят иметь высшее образование. И это вполне нормально. Это не делает человека необразованным или недостойным или плохим.

Люди читают, берут какие то курсы, само - образование, пожалуй, сейчас более важно.

Ну и можно же выбрать вакансию, соответствующую вашему уровню и чувствовать себя в ней уверенно, спокойно* на своём месте*.

А какая у вас работа мечты, если не секрет? И есть ли что то ещё, кроме работы?

Что касается внешности. Это все так субъективно.

Это больше внутренние ощущения, чем внешние.

13 мая 2020
Яна

У меня есть высшее образование, я заканчивала кучу курсов, занималась во многих секциях, была медалисткой. В универ поступила сама на бюджет и закончила с красным дипломом. Лично для меня образование, нет, скорее образованность и учеба в вышке -вещи разные, так как для большинства -это лишь бумажка, а на деле специалист из человека никакой. Я считаю себя человек разносторонним, любознательным, не хочу сравнивать или хвалить себя, но я достаточно эрудированна. Моя проблема в излишних требованиях к себе и все, что я не делаю не приносит мне удовлетворения, из этого и вытекают комплексы. Стеснение и тд. Хотя на счёт работы, при личном собеседовании мне никто не отказывал, всегда я давала заднюю.

13 мая 2020
Яна

А «необразованный человек» в моем ответе значило не прямое значение, необразованный в глобальном контексте, вокруг столько всего, а я знаю лишь мизер или вообще ничего не знаю (

13 мая 2020

Ого, какая вы молодец, медалистка! Это же то, чем можно гордиться, да, действительно, в мире очень много всего интересного, но ни один человек не может знать все. Это просто не нужно. Вы пишите, что любознательны и эрудированны, вы уже много знаете. "Ничего не знаю" - это точно про вас? :)

Зачем вы так жестко к себе относитесь?

Что мешает получать удовольствие от того, что есть и при этом двигаться вперед в своем темпе, в свое удовольствие?

И, да, хвалить себя не только можно, но и нужно. И вам реально есть чем гордиться.

13 мая 2020
Яна

У меня повышенная тревог за все. Перфекционизм к себе и наверное проблем с самооценкой. Потому что я не могу достичь того, что хочу, а ещё я не знаю, что хочу. Знаете Ольга, вот смотрю на других и думаю, какие они молодцы, а я нет и так со всем за что не возьмусь. Как говорит моя мама, с большого грома-малый дождь.

14 мая 2020

С тревогой надо работать отдельно.

Достигать это хорошо. Но это не должно быть целью и смыслом.

Жизнь это процесс, а не результат.

Ну вот сейчас вы не можете достигать того, чего хотите, потому что не знание, чего хотите.

Ну, ок.

Не стоит тратить снбя на переживания по этому вопросу.

Придёт понимание, созреет желание, все сложится.

А как оно, желание и понимание созреет, если вокруг одна тревога?

И что с того, что кто то молодец? )

Посмотрите, что вам нужно, что бы вы и только вы были молодец?

Ведь это ваша жизнь и то, как вы её живёте, это только ваша ответственность, понимаете?

То, что хорошо другим, вовсе не должна быть хорошо для вас.

Но это тоже большая работа. Жить с внутренним согласием.

14 мая 2020
Яна

Мне наверное нужно сначала избавляться от негативных мыслей и тревоги. Потом работал над самооценкой.

Работы много, как с этим быть, совершенно не знаю.

14 мая 2020

Ну как что делать, вы уже делаете, обратились к психологу.

Вы уже начали интересоваться собой.

Конечно, хорошо бы получить очную помощь, это гораздо эффективнее. И полезнее.

Решите изменить жизнь, я вам помогу.

17 мая 2020

Яна, здравствуйте, если есть вопросы, вы можете их задать, если нет, закрываем тему?

17 мая 2020
Яна

На самом деле вопросов очень много. Скажите, а вы не могли бы порекомендовать литературу почитать о тревожности и тд?

17 мая 2020

Ооочень много литературы, но что то рекомендовать не могу.

Консультация тоже ограничена 7 днями)