1. Можно ли перед такими пугающими событиями принимать половинку феназепама или сколько лучше, и не запивая водой?
2. Можете ли Вы мне провести психотерапию посредством видеосвязи например, если да, то сколько это будет стоить и сколько нужно таких встеч? 3. Правильно ли назначено лечение? У меня вопрос - можно ли принимать только 2 таблетки тералиджена, если есть улучшение?
Извините за длинное письмо, заранее огромное СПАСИБО!!!
К сожалению, Анастасия, мы не сможем с вами начать работу пока вы не подтвердите что вы прочитали и приняли условия на которых я консультирую. Это правила данного ресурса.
Просто написать об этом, что вы и сделали. Хорошо, спасибо. Сейчас у меня началась консультация с клиентом, как закончу - отпишусь
Давайте, начнём. Как вы оцениваете своё эмоциональное состояние, Анастасия? Уровень тревоги, страхи, потребность в алкоголе сейчас?
16 мая 2019
Анастасия2
Сейчас уже лучше, поскольку принимаю по 2 таблетки тералиджена и 3 мексидола, эти 2 недели. После того, что я пережила из за алкоголя, мне и думать страшно о нем. Страх и тревога проходят, когда я думаю о том, что вместо привычного раньше алкоголя, приму перед важным или тревожущим событием феназепам. Теперь алкоголь вызывает во мне страх, но как быть с любыми социальными конкактами я не знаю, поскольку привыкла перед ними принимать немного алкоголя, а сейчас так не получиться уже и от этого плохо. Думаю, тяга к алкоголю появиться только при общении с людьми
К сожалению, я не увидел вашего сообщения вовремя (такое бывает из-за технических проблем с оповещением о новых ответах на сайте). Расскажите подробнее что вы ощущаете перед контактом с людьми, непосредственно в момент контакта? Какие возникают мысли, ощущения?
18 мая 2019
Анастасия2
Здравствуйте! Если просто встреча со знакомыми людьми, то волнуюсь, часто просто стесняюсь. Но я могу кое-как себя контролировать. Если с кем то пообщаюсь на улице, после разговора, часто думаю о том, насколько хорошо я выглядела, не сказала ли какую то глупость. Чувствую скованность. В магазинах свободно общаюсь с продавцами, потому что знаю, что их не знаю и могу быстро покинуть заведение. Если придется сидеть за столом или ехать в машине около собеседника, волнуюсь, напрягаются руги (у моей сестры эпилепсия, и у меня появилась эта странная фобия, которую я раньше снимала алкоголем). Даже когда я думаю о таких предстоящих встречах у меня потеют руки. Что самое интересное, что когда это происходит в реальности, я не так сильно волнуюсь, просто чувствую тревогу, но более менее контролирую. У меня страх предстоящей встречи, страх испытать тревогу, фобия непроизводительных движения. Может ли это проявиться и быть на самом деле? Для меня это очень дискомфортно. Спасибо!
То есть вас больше беспокоит ожидание дискомфортной ситуации и тревога как вас будут оценивать другие люди? Почему для вас их оценка настолько важна? Что зависит от их мнения / оценки вас? Да, может быть, такие страхи не редкость и они довольно успешно лечатся терапевтически.
19 мая 2019
Анастасия2
Здравствуйте! Да, действительно, меня беспокоит ожидание дискомфорта и не так сильно, но есть тревога, как меня будут оценивать другие люди. Сама я себе я стеснительная, эта черта в себе мне не нравится. Я слишком озабочена тем, что про меня думают, пытаюсь всем угодить, боюсь обидеть человека. Люди говорят, что я мягкая по характеру, как бы с из слов, уважительная". Почему их оценка меня настолько важна, я не могу точно даже сказать
Сама я себе я стеснительная, эта черта в себе мне не нравится
Почему, Анастасия? С близкими людьми и родственниками стеснительность сохраняется?
19 мая 2019
Анастасия2
Эта черта мне не нравится, потому что приносит неудобства в общении, хочется общаться более свободно. С родственниками так же чувствую скованность, но она не так сильно выражена, как с другими. Раньше, в подростковом возрасте, я общалась с ними и другими очень даже свободно. Наверное, это связано с тем, что они говорили мне какие то неприятные слова, пытаюсь специально задеть. Я стала как то отстраняться. Думаю, что ранима и все принимаю близко к сердцу
Спасибо за искренний ответ, Анастасия. Расскажите пожалуйста немного о своей жизни: В какой сфере вы работаете? Нравится ли вам ваша работа? Вы замужем, в отношениях? Какие у вас отношения с родственниками? Получаете ли вы психологическую поддержку от них, когда вам это необходимо?
Дело в том, что после сильного стресса у меня был первый длинный запой длинной 2,5 месяца, пила коктейли (по 2 и 2,5 л в день) или вино (1,5 л).
- о каком сильном стрессе идёт речь?
19 мая 2019
Анастасия2
Я творческий человек, работаю сама на себя, вяжу на заказ. Хоть зарабатываю и немного, но работу свою я люблю. Не замужем, серьезных отношений нет. Хотя ухажеров всегда много, постоянно кто то пишет и приглашает, но мне мало кто нравится. Выбираю не тех, я думаю. А тех, кто ко мне неочень то хорошо относится или я им не настолько нравлюсь, или тех, кто не готов к отношениям. Так или иначе, все те, кто мне нравится сильно, меня бросали или поступали со мной плохо. Своим родственникам я уже давно ничего особо не рассказываю, зная, что, при любой ссоре могут ударить в слабые места. Но когда мне очень плохо было после этого запоя, они мне очень помоги и я чувствовала поддержку. В те очень сложные жизненные ситуации, которые были очень давно, я также получали от них хорошую поддержку. Если сейчас у меня что то болит или беспокоит, они меня очень поддерживают. При этом, всегда замечала, что, если я начинаю, подниматься", или у меня случается что то хорошее, или покупаю что то хорошее или красивое, либо пишет нормальный парень - чувствую от них резкий негатив, какие то неприятные слова, и меняют ко мне отношение или разговаривают хуже. Они как будто бы не хотят, чтобы у меня все было хорошо. Речь идет о сестре, и даже о маме. Поэтому я никому особо не доверую. На данный момент мы живем с родителями, поскольку в их новой квартире делается ремонт. Я знаю, что лучше жить отдельно. Но я уже давно решила эмоционально отстраниться от них. Стресс перед этим запоем у меня заключался в том, что два парня, которые мне нравились поступили со мной плохо, один ограбил, другой вообще оборвал связь по непонятным причинам. При этом я не считаю, что у меня позиция жертвы, я стараюсь нести ответственность за свои поступки, просто не понимаю, почему так происходит. Так же, после продолжительных гулянок с алкоголем, в конце лета, у меня было какое то ухудшение с кожей лица, я почти каждый день что то ковыряла, в течении нескольких месяцев. Это было почти невыносимо, я устала от самой себя, так и начала пить. Сначала, первый день, после четырех бокалов вина, меня вообще даже вытошнило, потом я могла и 2 бутылки за день выпить. Я сейчас и думать не могу об алкоголе, сразу становится страшно... Извините за длинное письмо. Спасибо
При этом я не считаю, что у меня позиция жертвы, я стараюсь нести ответственность за свои поступки, просто не понимаю, почему так происходи
- это ценное замечание. То есть, если я вас правильно понял, вы пытались проанализировать своё поведение в обоих случаях, да?
19 мая 2019
Анастасия2
Да, я пыталась анализировать. И, возможно, я сама выбирала не тех. Заметила, что я легко общаюсь с теми, кто, как я уверена, не заинтересован со мной в отношениях. И довольно сильно напряжена, когда человеку очень нравлюсь и он готов со мной видется часто
И довольно сильно напряжена, когда человеку очень нравлюсь и он готов со мной видется часто
- Как вы думаете почему возникает напряжение? Какая мысль/ мысли возникает в голове, что ваше тело так начинает реагировать? Допускаю, что вы можете этого не знать, но прошу вас проанализировать это состояние. Это очень важно. Дело в том что подобные мгновенные мысли (их ещё называют автоматические мысли) запускают сценарий нашего поведения и типичные эмоциональные переживания от которых потом мы же сами и страдаем...
19 мая 2019
Анастасия2
Да, сразу чувствую какое то напряжение и тревогу, а мысли.. Даже не знаю, просто чувствую страх и, наверное, чувствую что теперь моя свобода будет нарушена, что я буду кому то что то должна, что мой покой будет нарушен. В общем, это сложно объяснить
- это не очень хорошее резюме)) Наша задача, Анастасия, проговаривать все моменты, которые вызывают тревогу и опасения. Проговаривая их, мы даём возможность их выявить, критически оценить и отделить от себя (посмотреть на них как бы со стороны)
20 мая 2019
Анастасия2
Доброе утро). Скорее всего я боюсь быть брошенной. Боюсь испытывать тревогу, страх предстоящий встечи. Спасаюсь мыслью, что может помочь феназепам, вместо привычного алкоголя. У меня какая то непереносимость дискомфорта, как будто нет внутренних ресурсов для преодоления тревоги и овладения собой, но, знаю, что запереть себя дома и ни с кем ни общаться, это худшее, что я могу с собой сделать. Наверное, боюсь связывать себя серьезными отношениями. И да, может быть, боюсь не оправдать чьих- то ожиданий, что человек во мне может быть разочарован. Не хочу, чтобы кто то видел мое стеснение или тревогу. А так же, какие то внешние недостатки, иногда сложно принять себя такой, какая я есть. Я не очень то уверена в себе, хотя знаю, что внешность то хорошая и нравлюсь мужчинам, но все же.. Я знаю, что с этим нужно работать. Что касается фразы, нарушит мой покой", раньше, давно, встречалась с парнем, он мне не слишком то нравился, сначала симпатия была, потом мне было все в тягость, и решила все порвать, заметила, что одной мне намного легче и комфортнее. Дело в том, что я скорее интроверт, и как то эмоционально устаю от людей, хочется уединения. Поэтому я бы не очень хотела договариваться каждый день, даже если парень очень нравится. Я думаю, это потому что я придаю очень большое значение общению, сама не знаю почему. Как сделать так, чтобы не придавать этому такое уж значение, не знаю). Но, в первую очередь, надо работать наверное именно с тревогой