КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобическое тревожное расстройство усилилось на фоне злоупотребления алкоголем. Нужна психотерапия

16 мая 2019
Анастасия2
Здравствуйте уважаемые психотерапевты! Врач психиатр сказал мне, что у меня фобическое тревожное расстройство - социальные фобии, которое усилилось на фоне злоупотребления алкоголем. Назначила: нейромультивит, мексидол, тералиджен. Еще я принимаю флуоксетин 1 таблетку в день. Дело в том, что после сильного стресса у меня был первый длинный запой длинной 2,5 месяца, пила коктейли (по 2 и 2,5 л в день) или вино (1,5 л). Спас нарколог и поставил капельницу. Просто с этого запоя уже 3,5 месяца как не пью. С алкоголем решила завязать вообще. После этого все симптомы сильно обострились. Мой невроз проявлялся так: в 19лет приступ сильной тревоги с похмелья в кругу подруг у меня были как бы сильно напряжены руки и я с трудом могла ими повешелить, потом в компании такой же сильный приступ тревоги уже с сердцебиением и экстрасистолией и я сбежала домой, также после похмелья. Далее в 20 лет, я несколько раз сбелала домой на лекциях, потому что не могла писать, или с очень большим трудом, руки были очень напряжены. Далее, в 21 г панические атаки в маршрутке и много раз, так же напряженные руки и желание убежать. Я могу сказать, чего я именно боюсь: боюсь непроизвольных движений на нервной почве, из за того, что я много раз видела как у родственницы вздрагивали руки, у нее эпилепсия, и у меня теперь на людях такой именно страх, причем это даже фобия, потому что это есть и я не могу себя контролировать. Что со мной?? Что то страшное?? Все эти тревожные приступы я связываю в приемом алкоголя, я тогда не похмелялась. Далее, эти 10 лет я работала дома, мало и редко выпивала, тревожность на людях была, но приступов таких не было. Иногда, когда был период без алкоголя, я забыла, что такое тревожность. А после этого первого запоя, я даже думать не могла о любых социальных контактам. В магазинах чувствую себя хорошо, так как знаю, что могу убежать. А если придется сидеть, накидывает сильная тревога, у меня страх ожидания предстоящей встречи и страх тревоги. Поэтому я все эти годы немного выпивала перед встречей с людьми и транспортом. Планируется конечно психотерапия. Еще у меня очень важные для меня вопросы:

1. Можно ли перед такими пугающими событиями принимать половинку феназепама или сколько лучше, и не запивая водой?

2. Можете ли Вы мне провести психотерапию посредством видеосвязи например, если да, то сколько это будет стоить и сколько нужно таких встеч?
3. Правильно ли назначено лечение? У меня вопрос - можно ли принимать только 2 таблетки тералиджена, если есть улучшение?

Извините за длинное письмо, заранее огромное СПАСИБО!!!

20 мая 2019
Доброе). Да, согласен, нужно работать с тревогой.
Тревога практически всегда завязана на самооценку (отсюда страх быть брошенной, отвергнутой), значит нам обязательно надо поработать и с ней.
У меня какая то непереносимость дискомфорта, как будто нет внутренних ресурсов для преодоления тревоги и овладения собой

- возможно, вы подсознательно трактуете дискомфорт, как проигрыш, наказание или позор? Но мы ведь взрослые люди и понимаем что дискомфорт это чаще всего:
  • временное явление
  • сигнал о том что что то нужно менять в текущей ситуации (и далеко не всегда убегая из неё)
  • возможность чему то важному научиться, приобрести опыт
  • стать сильнее и мудрее...

Что думаете по этому поводу, Анастасия?
20 мая 2019
Анастасия2
Да, легкое и непринужденное общение не всегда получается. Но, иногда и получается, но больше по телефону. Дискомфорт подсознательно возможно трактуется как позор или наказание. Причем, это фобии, потому что это есть и я ничего не могу пока поделать. Наверное, если бы не болезнь сестры и не злоупотребление алкоголя в прошлом, со мной бы это не случилось. Ну или бы была просто тревога, которой я могла бы управлять. Сама не знаю, откуда это. Насколько реальны мои страхи, непроизвольных движений? Но ведь у меня нет этой болезни. Страх именно испытывать тревогу при общении с людьми, как я уже писала, что не могла писать или с большим трудом на лекциях, благо, что в этом заведении я тогда работала и могла без особого позора выйти из аудитории. Несколько лет назад я общалась с психотерапевтом, он говорит, что скорее мне нужно принимать противосудорожный карбамозепин, и, возможно, есть генетические проблемы в строении NMBA рецепторов в строении головного мозга. Что Вы об этом можете сказать? Хорошо ли это поддается лечении психотерапевтически. Заранее спасибо
20 мая 2019
Несколько лет назад я общалась с психотерапевтом, он говорит, что скорее мне нужно принимать противосудорожный карбамозепин, и, возможно, есть генетические проблемы в строении NMBA рецепторов в строении головного мозга. Что Вы об этом можете сказать? Хорошо ли это поддается лечении психотерапевтически.

-Мой опыт показывает что такого рода проблемы можно лечить психотерапевтически, я не сторонник сразу, без глубокого анализа назначать противосудорожные препараты. Существует много эффективных методик глубокой релаксации, если будет необходимо - я вас познакомлю с несколькими, а вы выберете ту которая для вас конкретно подойдёт..
Давайте поступим следующим образом:
  • Я разработаю для вас первичный план (моё виденье вашей проблемы в целом), этапы терапии и приблизительные сроки
  • Вы его внимательно изучите, затем мы его обсудим
  • Наметим дату и удобное для меня и для вас время
  • Попробуем поработать индивидуально и системно (по плану)

Что скажете, Анастасия?
20 мая 2019
Анастасия2
Можно попробовать, спасибо!

Методики глубокой релаксации я бы тоже хотела изучать, спасибо)
20 мая 2019

Я думаю, что это просто необходимо.
Вечером отправлю вариант плана вам в ЛС.
20 мая 2019
Анастасия2
Хорошо)
21 мая 2019
Доброе утро, Анастасия. Я отправил вчера вам план в Личные сообщения. Пожалуйста ознакомьтесь и отпишитесь.