КонсультацииЛичностные проблемы

Несамостоятельность в делах. Как избавиться от этого?

10 мая 2020
Анастасия
Мне 21 год, не учусь, работаю. Неполное высшее образование. Заметила такую проблему в себе: для того чтобы я могла что-то сделать по учёбе или работе, мне нужно, чтобы кто-то сидел со мной и смотрел. Даже не подсказывал, а просто наблюдал за тем, как я работаю. Когда я пытаюсь учиться одна, сталкиваюсь с тошнотой и головной болью, думаю оттого, что мне приходится очень сильно концентрироваться чтобы заниматься и не отвлекаться. Когда кто-то рядом сидит и смотрит - гораздо проще. Вспоминаю, что в детстве, до 6 класса со мной во время учёбы сидела мама, а если и не всегда сидела, то после моих занятий разбирала со мной пройденное. Сейчас судя по всему я ожидаю того же самого.

10 мая 2020

Добрый день, Анастасия! Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Для того чтобы я могла что-то сделать по учёбе или работе, мне нужно, чтобы кто-то сидел со мной и смотрел.

Как Вы решаете задачи на работе?

Когда я пытаюсь учиться одна, сталкиваюсь с тошнотой и головной болью

Как быстро наступает такое состояние? Сколько длится? Как Вы с ним справляетесь?

10 мая 2020
Анастасия

Я думаю на работе проще потому что есть много людей вокруг меня и они работают, к тому же есть внутреннее ощущение что на работе следует заниматься работой. Дома такого нет, хотя у меня есть стол и стул, отделённые специально для работы.

Про тошноту была другая консультация, я могу отправить ссылку. Я тогда не могла понять почему так происходит, мы пообщались с психологом и я постаралась подумать. Ответ нашла (как я думаю, верный) только сейчас.

10 мая 2020
Про тошноту была другая консультация, я могу отправить ссылку. Я тогда не могла понять почему так происходит, мы пообщались с психологом и я постаралась подумать. Ответ нашла (как я думаю, верный) только сейчас.

Давайте ссылку, нам это поможет быстрее разобраться.

10 мая 2020
Анастасия

Может лучше описать словами?

10 мая 2020

Да, давайте

10 мая 2020
Анастасия

Если коротко - тошнота проявляется когда я пытаюсь что-то запомнить или выучить. Сейчас я прихожу к выводу что это потому что мне приходится большую часть своих сил и своей концентрации тратить на то чтобы не отвлекаться и заниматься одним делом без присмотра.

10 мая 2020

Настя, я изучила Вашу историю, поняла, что проблема проявляется только тогда, когда начинаете учить. Вы подробно разбирали ситуацию с другим психологом и сделали для себя определённые выводы

10 мая 2020

Решение Вашего вопроса заключается сейчас уже не в выяснении причины, а в изменении состояния. В связи с тем, что реакция организма сформирована давно и имеет психосоматическую историю, её необходимо решать не с помощью вопросов и ответов, а с помощью психотерапевтической сессии. Во время сеанса меняется эмоции и как следствие реакция организма на них. Часто бывает, что сложно осознать истинную причину такой реакции организма, но во время сессии, она чётко проявляется. Вы готовы рассмотреть такой формат?

10 мая 2020
Анастасия

Да

10 мая 2020

Настя, написала Вам в личном сообщении

13 мая 2020

Настя, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Благодарю за обращение!